Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о взыскании недостачи с бывшего работника без приложения материалов проведенной инвентаризации


Рекомендуемые сообщения

С наступающим праздником! С Новым годом!
В продолжение темы о соглашении о возмещении бывшим работником бывшим заведующим складом ущерба по результатам проведенной инвентаризации с рассрочкой платежа на 12 месяцев имеются следующие вопросы.
Предыстория.
Работник в апреле 2016 года был принят на работу на должность заведующего складом. При принятии работника на работу инвентаризация товарно-материальных ценностей не проводилась, акты приема-передачи ценностей не составлялись. С работником был заключен только договор об индивидуальной полной материальной ответственности. Туда же пришел работать заведующим складом и второй работник. С ним такая же история. 
Договор о коллективной материальной ответственности с обоими работниками не заключался. Только договор об индивидуальной материальной ответственности, о котором говорится выше.
10 января 2017 года между работодателем и работником было заключено соглашение № 12, по условиям которого на момент заключения соглашения работник подтверждает, что по итогам инвентаризации, проведенной 04 января 2017 года, имеет перед ООО задолженность в сумме 230 000 тенге. ООО обязалось списать в полном объеме задолженность работника при условии сохранения трудовых отношений в течение 12 месяцев после заключения соглашения. В случае несоблюдения условий работник принял на себя обязательство погасить о сумму задолженности в размере 230000 тенге в течение 5 календарных дней с момента расторжения трудовых отношений. 31 мая 2017 года работник обратился с заявлением о расторжении трудового договора, приказом от 31 мая 2017 года трудовой договор с ответчиком расторгнут.
Между тем, по соглашению от 10 января 2017 года работнику выдали какую -то сумму, а потом аккуратно помесячно удерживали с зарплаты. По размеру удержаний нарушений нет. К моменту увольнения с работника удержали всю эту сумму, в том числе и недостачу. Есть выписка с банковского счета со сведениями об этих удержаниях. 
Теперь истец- бывший работодатель подал теперь в суд к бывшему работнику исковые требования
- о взыскании в полном объеме задолженности по результатам проведенной от 4 января 2017 года инвентаризации;
- о взыскании задолженности по соглашению о возмещении ущерба от 10 января 2017 года № 12.
При ознакомлении в суде с материалами гражданского дела, которая состоялась из-за нерасторопности секретаря судебного заседания практически только на предпоследнем судебном заседании, убедились в полном отсутствии в них материалов проведенной инвентаризации от 4 января 2017 года.
В деле нет:
1) приказов работодателя:
о дате и сроках проведения инвентаризации на складе, 
о составе комиссии по проведению инвентаризации,
2) самого акта комиссии по инвентаризации о выявлении у работника недостачи,
3) объяснительной работника по причине образования выявленной недостачи,
4) приказа работодателя по привлечению работника к материальной ответственности по факту недостачи, выявленного по результатам проведенной инвентаризации.
Представитель истца на наши недоуменные вопросы по отсутствию в материалах дела материалов инвентаризации в присутствии судьи утверждает, что если ответчик подписал соглашение от 10 января 2017 года № 12, где признал за собой наличие долга, то, соответственно, у истца нет обязанности представлять в суд документы по проведенной инвентаризации и выявленной по ее итогам недостачи. Судья молчит по этому поводу.
Обоснованны ли с точки зрения такие утверждения представителя организации? Неужели истец действительно может и не прилагать к иску материалы по выявленной недостаче? 
Можно ли в таком случае квалифицировать действия истца как действия по неосновательному обогащению, как злоупотребление своими правами? Кроме того, работодатель должен был заключить договор о коллективной (солидарной) ответственности или же в рассматриваемом случае достаточно договора об индивидуальной материальной ответственности?
Вообще в целом данный спор можно отнести к индивидуальному трудовому спору, если истец и ответчик уже не являются на сегодня сторонами трудового договора?78

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня судья объявила резолютивную часть решения, которым удовлетворила иск бывшего работодателя к бывшему работнику о взыскании недостачи. Доводы про отсутствие в материалах дела результатов проведенной инвентаризации, отсутствие договоров о полной материальной ответственности пропустила "мимо ушей", поддержав позицию истца о ненадобности этих документов по данному спору. Превалирующим стало подписание ответчиком Соглашения, где он признавал сумму долга. Заявлял о фальсификации доказательства. Никакой реакции со стороны суда. 

В чем же я ошибся тогда? Помогите хоть в этот раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования