Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о взыскании денежной компенсации вместо выдела доли в натуре


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, с наступающим Новым Годом Вас! Прошу Вас подскажите, что ждать мне от сложившийся  ситуации. Имеется квартира, 3 долевых собственника, я, и 2 мои тётки. Одна из тётушек продала свою долю своему знакомому , кстати письмо о преимущественном праве покупки доли от неё не получал, узнал уже по факту, ну да ладно, всё равно средств на это нет. С другой своей тёткой встречался летом, говорил что не против продажи. Неделю назад приходит повестка в суд , что моя тётка подала в суд иск о взыскании (выплате) денежной компенсации вместо выдела доли в натуре, плюс все её издержки, представитель, справки, гос.пошлины. Теперь узнаю что другой собственник подал встречное исковое заявление, и их объединили в одно дело.  Скажите пожалуйста, меня обяжут выплатить им их доли плюс все их издержки? Я никогда не выступал против продажи, живу и работаю гос.служащим в другом регионе, в том городе бываю раз в год, во время отпуска и то недолго. Просто у меня нет таких средств и на выплату долей, еще и судебные издержки,да и заняться продажей физически не могу, .т.к работа , а за 21 день отпуска, еще дорога, еще меньше дней выходит, не получится. А другие собственники живут в одном городе, где и квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доли всех трех сособственников равны? Неясно, в качестве кого вас вызывают в суд (ответчик, третье лицо?). Нужна суть иска. Подробнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, galateya сказал(а):

Доли всех трех сособственников равны? Неясно, в качестве кого вас вызывают в суд (ответчик, третье лицо?). Нужна суть иска. Подробнее.

 

В первом иске ответчиками был я и новый собственник, теперь новый собственник подал встречный иск, выходит я остался одним ответчиком. Моей тетке, которая подала иск принадлежит 1/5, мне по справке с ЦОНа 1/5(договор приватизации) и 1/4 (от умерших бабушки и отца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять не ясно - это уже второй иск? По первому имеется решение? Единственное, что я поняла, это то, что ваша доля больше, чем у тетки-истца. Что она требует? Что бы вы выкупили ее долю или чтобы продали ей свою? Иск у вас на руках? Его должны были направить вместе с повесткой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, galateya сказал(а):

Опять не ясно - это уже второй иск? По первому имеется решение? Единственное, что я поняла, это то, что ваша доля больше, чем у тетки-истца. Что она требует? Что бы вы выкупили ее долю или чтобы продали ей свою? Иск у вас на руках? Его должны были направить вместе с повесткой. 

Тетка подала иск о денежной компенсации за её долю на меня и другого собственника, суд назначили на 15 января,через неделю  другой собственник подает встречный иск на меня и тетку, тоже на денежную компенсацию за его долю, и судья принял встречный иск и объединил в одно дело, насчет встречного иска узнал из судебного кабинета.  По первому иску, тётки, пришла только повестка в суд заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой ход действий: направить в суд заявление о направлении вам копии искового заявления и встречного иска и отложением, в связи с этим, судебного заседания (заказным письмом). Направить как можно скорее вашей тетке и новому совладельцу ( каждому отдельно) предложение о выкупе вашей доли ими с указанием суммы. Также, заказными письмами. Сумму укажите реальную.  Вы же не против продажи, я так поняла. По получении иска и встречного иска нужно будет решать - подать просто отзыв или также встречный иск. Встречный иск можно подать на этапе подготовки дела к судебному разбирательству. Поэтому вам необходимо зафиксировать все сроки направления вам исков. Не имея на руках иска и встречного иска, невозможно предпринимать каких-либо продуктивных действий.

И потом, вашей теткой не соблюден досудебный порядок урегулирования вопроса. Она обращалась к вам с просьбой выкупить ее долю (выплаты компенсации за нее)? Есть письменное доказательство тому? Если нет - нужно требовать возврата иска на основании пп.1 п.1 ст. 152 ГПК РК

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, galateya сказал(а):

Мой ход действий: направить в суд заявление о направлении вам копии искового заявления и встречного иска и отложением, в связи с этим, судебного заседания (заказным письмом). Направить как можно скорее вашей тетке и новому совладельцу ( каждому отдельно) предложение о выкупе вашей доли ими с указанием суммы. Также, заказными письмами. Сумму укажите реальную.  Вы же не против продажи, я так поняла. По получении иска и встречного иска нужно будет решать - подать просто отзыв или также встречный иск. Встречный иск можно подать на этапе подготовки дела к судебному разбирательству. Поэтому вам необходимо зафиксировать все сроки направления вам исков. Не имея на руках иска и встречного иска, невозможно предпринимать каких-либо продуктивных действий.

Получается если я просто явлюсь на суд в качестве ответчика, меня просто обяжут выплатить им денежные компенсации плюс их расходы, которые они указали в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочтите то, что я еще дописала. Вам нужно сейчас приостановить или остановить рассмотрение исков. Ваши права нарушены не предоставлением исков. Все будет зависеть от требований и тех нарушений, которые можно усмотреть при подаче исков. Суд вряд ли  обяжет вас выплатить компенсации. Нужно настаивать на продаже общей квартиры. Это возможно подачей встречного иска. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, galateya сказал(а):

потом, вашей теткой не соблюден досудебный порядок урегулирования вопроса. Она обращалась к вам с просьбой выкупить ее долю (выплаты компенсации за нее)? Есть письменное доказательство тому? Если нет - нужно требовать возврата иска на основании пп.1 п.1 ст. 152 ГПК РК

Нет, никакой просьбы о выкупе доли не было, не устно, и так де официально, узнал только  когда пришла повестка, и потом подробности в суд.кабинете. Да и тетка почему то резко перестала выходить со мной на связь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и козырная карта уже у вас в руках. Направляйте в суд заявление, как я указала выше. По получении исков, скорее всего, нужно будет подать отзыв о нарушении истцом порядка досудебного урегулирования спора и возврата иска. Вам нужно выиграть время.  Потом, либо направите им заявление о намерении продать общую квартиру всем вместе, либо о выкупе ими вашей доли. Все заказными письмами. С такими доказательствами прикопаться к вам с их представителями будет очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, galateya сказал(а):

Вот и козырная карта уже у вас в руках. Направляйте в суд заявление, как я указала выше. По получении исков, скорее всего, нужно будет подать отзыв о нарушении истцом порядка досудебного урегулирования спора и возврата иска. Вам нужно выиграть время.  Потом, либо направите им заявление о намерении продать общую квартиру всем вместе, либо о выкупе ими вашей доли. Все заказными письмами. С такими доказательствами прикопаться к вам с их представителями будет очень трудно.

Огромное Вам спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

уважаемые юристы имеется ли у кого информация по искам о выкупе доли, нужна информация для доступа к делу через судебный кабинет, нужно именование суда и фамилия одной из сторон, прошу ответить в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования