Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые господа Юристы! Очень нужна Ваша консультация. Снимаем квартиру по договору аренды. Аренду и оплату ком.услуг, платим во время. Т.к. квартира находилась в ужасном состоянии, с согласия хозяйки, за свой счет сделали ремонт. Месяц прожили, хозяйка не беспокоила. При желании посмотреть состояния квартиры, при уведомлении нас за 5-10 минут, в любое время, предоставляли беспрепятсвенный  доступ. Но последнее время участились случаи со стороны хозяйки, заявляется без какого-либо уведомления, а так сообщения от разных соседей о не единичных прицендентах проникновения супруга хозяйки, в квартиру в наше отсутствие. Имеем ли мы право произвести самостоятельную смену замков? И какой статьей закона это можно подкрепить?  Заранее благодарю за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sveta_m2 сказал(а):

Имеем ли мы право произвести самостоятельную смену замков? И какой статьей закона это можно подкрепить?  Заранее благодарю за ответ.

во первых, когда заключается договор аренды, собственник помещения передает вам часть своих прав, это владеть и пользоваться помещением, соответственно собственник на время аренды если не лишается, то ограничивается в этих правах и это значит, что входит в помещение в ваше отсутствие он не имеет право, второе, согласно статье 563 ГК РК

Статья 563. Защита прав нанимателя

Нанимателю обеспечивается защита его прав на нанятое имущество наравне с защитой права собственности. На наймодателе не лежит ответственность перед нанимателем за нарушения пользования, которые производят своими насильственными действиями третьи лица, не имеющие каких-либо прав на нанятое имущество.

Наниматель имеет право предъявлять иски и иным образом защищать принадлежащие ему права от своего имени.

из смысла данной статьи следует, что вы наделяетесь правами собственника, при защите своих прав как арендатора, таким образом я бы вам посоветовал сделать следующее, в письменной форме оставить в известность арендодателя о том, что вы намерены заменить все замки, экземпляр ключей, арендодателю будет передан только после возврата помещения, поскольку в помещении находятся ваши вещи, а арендодатель не может гарантировать вам безопасность помещения, также объясните хозяину квартиры, что вход в помещение без вас недопустим, так как это будет расцениваться как вторжение. главное, что вы должны уяснить, что на время аренды, вы по сути собственник помещения, и никто без вашего ведома не имеет право входит в него, и уж тем более держать у себя ваши ключи.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как быть в случае аварий ,затоплений , порчи кранов и т п - то кто и когда несет ответственность

и кто будет возмещать ущерб третьим лицам причиненным квартирантами ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Скиоп сказал(а):

а как быть в случае аварий ,затоплений , порчи кранов и т п - то кто и когда несет ответственность

Ответственность возлагается на лицо указанное в договоре, если такого нет, то все зависит от причин, если качество кранов, которые поставил хозяин, то он, если арендатор поставил, то арендатор  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин поставил и их приняли а арендатор свинтил им голову

и арендаторам похоже вообще наплевать на состояние техники , кранов и др устройств и если посмели сменить замок ,то их надо выпроваживать пока до большой беды не дошло

а замен замков запретить ,а ценности пусть в банке за деньги хранят

Изменено пользователем Скиоп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но владелец квартиры не имеет права приходить и входить в квартиру в отсутствие жильцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как  вы собираетесь отвечать за проблемы коммунального характера , согласно закона отвечает владелец

,вдруг элементарная авария потоп и за все промокшие квартиры ниже и рядом отвечаете вы ? например

3 часа назад, Kamma сказал(а):

но владелец квартиры не имеет права приходить и входить в квартиру в отсутствие жильцов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования