Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Привет, пацаны (и девчонки) :-)
Короче, потерпевший выиграл гр.иск в уголовном процессе. Суд предоставил подсудимому срок для добровольной выплаты денежной суммы. В случае если подсудимый не выплачивает сумму в указанный срок, суд направляет решение для принудительного исполнения.

Срок прошёл, денежная сумма не возмещена.
 

Вопрос. Нужно ли что-то делать потерпевшему (истцу) или ждать соответствующих уведомлений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На принудительное исполнение направляется путем выписки исполнительного листа. Откуда суду может быть известно об исполнении? Быть может подсудимый предоставил недостоверные сведения, согласно которым ущерб он возместил?

Потерпевшему необходимо обратиться в суд, вынесший решение, и потребовать выписки исполнительного листа. Получаете исполнительный лист и предъявляете его судебному исполнителю.

Изменено пользователем Куплю_лопату
пунктуация

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2018 at 17:54, Куплю_лопату сказал(а):

На принудительное исполнение направляется путем выписки исполнительного листа. Откуда суду может быть известно об исполнении? Быть может подсудимый предоставил недостоверные сведения, согласно которым ущерб он возместил?

Потерпевшему необходимо обратиться в суд, вынесший решение, и потребовать выписки исполнительного листа. Получаете исполнительный лист и предъявляете его судебному исполнителю.

Благодарю Вас.

Поясните пожалуйста, на какие нормы ссылаться при требовании исполнительного листа?

Поясню. Пункт 5 ст.241ГПК устанавливает, что исполнительный документ выдается взыскателю либо по его заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган юстиции по территориальности либо частному судебному исполнителю.

Однако речь идет о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, который подлежит немедленному исполнению согласно п.4 ст.243ГПК.

При этом п.3 ст.241ГПК устанавливает, что по решению суда, подлежащему немедленному исполнению, исполнительный лист выписывается и направляется на исполнение не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения.

Исходя из данных норм следует, что взыскателю нет необходимости требовать исполнительный лист и(или) требовать направления судебному исполнителю, т.к. исполнительный лист должен был быть уже выписан и направлен для исполнительного производства? Или исходя из этих норм следует, что исполнительный документ должен быть выдан взыскателю не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения и направлен им (взыскателем) на исполнение также не позднее следующего дня после вынесения решения?

Изменено пользователем Марк_Марк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебным актом установлен срок, в течении которого подсудимый должен был возместить ущерб. Вы просто обращаетесь с заявлением о выдаче исполнительного листа. По аналогии с медиацией: судом указан срок для добровольного исполнения. Не исполнил - по заявлению истца выдается исполнительный лист. Ссылаться можно на п. 2 ст. 241 ГПК. Кстати - вполне может быть такая ситуация: исполнительный лист судом выписан, на исполнение направлен, однако судебный исполнитель по причине: занятости/отсутствия желания/чесотки левой пятки правой ноги - не связался с истцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куплю_лопату сказал(а):

Кстати - вполне может быть такая ситуация: исполнительный лист судом выписан, на исполнение направлен, однако судебный исполнитель по причине: занятости/отсутствия желания/чесотки левой пятки правой ноги - не связался с истцом.

Если допустить, что исп.лист выписан и направлен судебному исполнителю, а он просто не связывается с истцом, то обращаться с заявлением о выдаче исполнительного листа в суд истцу не следует? В таком случае истцу следует связаться с судебным исполнителем? Правильно я понимаю? Или всё-таки и в суд обратиться и к исполнителю?

И поясните пожалуйста, согласно какой норме права судебный исполнитель должен связаться в истцом в данном случае? Я так понимаю это установлено ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", но я что-то не нахожу соответствующей нормы :) Просто я думаю, если судебный исполнитель нарушил эту норму, не связавшись с истцом, то можно было бы жалобу его руководителю написать, а тот его пинком промотивирует :)

Изменено пользователем Марк_Марк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марк_Марк сказал(а):

Если допустить, что исп.лист выписан и направлен судебному исполнителю, а он просто не связывается с истцом, то обращаться с заявлением о выдаче исполнительного листа в суд истцу не следует? В таком случае истцу следует связаться с судебным исполнителем? Правильно я понимаю? Или всё-таки и в суд обратиться и к исполнителю?

И поясните пожалуйста, согласно какой норме права судебный исполнитель должен связаться в истцом в данном случае? Я так понимаю это установлено ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", но я что-то не нахожу соответствующей нормы :) Просто я думаю, если судебный исполнитель нарушил эту норму, не связавшись с истцом, то можно было бы жалобу его руководителю написать, а тот его пинком промотивирует :)

1. Обращаться в любом случае, а дальше либо предъявлять полученный исполнительный лист либо обращаться к судебному исполнителю, которому выписанный исполнительный лист был направлен на исполнение.

2. пп. 2) п.2 ст. 126 Закона "Об исполнительном производстве ..."  - Судебный исполнитель обязан - 2) предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии. 

Розыском судебного исполнителя в случае направления ему исп. листа придётся заниматься взыскателю, так как это в его интересах. Собственно говоря ответственность за несвоевременное уведомление именно взыскателя о возбуждении исполнительного производства нет. 

Изменено пользователем Куплю_лопату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования