Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Патент. Отказ в обработке


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Помогите советом, кто может...

Такая проблема: отправила расчет на патент 27 декабря 2017 (сама виновата, что дотянула, теперь ругаю себя) сроком с 1.01.2018 по 31.01.2018. Пришел отказ в обработке 2 января 2018г., по причине: соц.отчисления меньше суммы 1414 тенге (5% от МЗП на 2018г.). В общем, сама же опять виновата, что забыла пересчитать сумму соц.отчислений. Следом отправила еще один расчет, он так и висит в кабинете со статусом принято.

Звонила в налоговую, мне говорят, сами виноваты, перед новым годом серверы загружены и т.д. Но в НК кодексе прописано :"После представления индивидуальными предпринимателями расчета налоговый орган производит формирование патента в информационной системе налогового органа в течение одного рабочего дня, следующего за датой представления расчета." Можно ли этим как-то воспользоваться в свою защиту? Просто теперь платить штраф из-за такой мелочи... Сдаем же например 200 ФНО, если присутствуют ошибки, приходит уведомление, мы доплачиваем и сдаем дополнительную ФНО. Почему с патентом такие проблемы!?

Подскажите, можно ли в этой ситуации что-либо сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Елена Васильева сказал(а):

Но в НК кодексе прописано :"После представления индивидуальными предпринимателями расчета налоговый орган производит формирование патента в информационной системе налогового органа в течение одного рабочего дня, следующего за датой представления расчета." Можно ли этим как-то воспользоваться в свою защиту?

Можно и нужно.

3 часа назад, Елена Васильева сказал(а):

Звонила в налоговую, мне говорят, сами виноваты, перед новым годом серверы загружены и т.д. Но в НК кодексе прописано

Вот и приведите им аргумент, что в Кодексе нет никаких указаний насчет того, что сроки перед Новым годом сдвигаются.И совершенно не проблема налогоплательщика, что у них слабые сервера. 

 

3 часа назад, Елена Васильева сказал(а):

Просто теперь платить штраф из-за такой мелочи...

Не переживайте, на первый раз они дают предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Звездочка сказал(а):

Не переживайте, на первый раз они дают предупреждение.

Спасибо. Только это не первый раз(... По своей же глупости, просмотрела первый отказ в обработке, когда не заполнила ОСМС в июле. Было предупреждение. Вот теперь будет мне наказание(

А то что я вдогонку отправила расчет 2 января сроком с 1 по 31 января, есть шанс получить патент или отказ? Он уже несколько дней висит принят. Или сразу в налоговую идти?

Изменено пользователем Елена Васильева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня расчет по патенту отправлен 29 декабря еще, до сих пор статус - "принято", "расчет отправлен в ИНИС для выдачи патента, обновите поиск уведомления". Сегодня даже съездила в налоговую, посмотрели, тоже говорят, сервера перегружены, ждите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Бибинур сказал(а):

У меня расчет по патенту отправлен 29 декабря еще, до сих пор статус - "принято", "расчет отправлен в ИНИС для выдачи патента, обновите поиск уведомления". Сегодня даже съездила в налоговую, посмотрели, тоже говорят, сервера перегружены, ждите...

Мамин расчет отправила тоже 27 декабря, патент пришел 3 января в 5 утра. Она пенсионер, там не было соц.отчислений, так бы тоже отказ был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Макпал Валеева
В 5 января 2018 г. at 12:21, Елена Васильева сказал(а):

Спасибо. Только это не первый раз(... По своей же глупости, просмотрела первый отказ в обработке, когда не заполнила ОСМС в июле. Было предупреждение. Вот теперь будет мне наказание(

А то что я вдогонку отправила расчет 2 января сроком с 1 по 31 января, есть шанс получить патент или отказ? Он уже несколько дней висит принят. Или сразу в налоговую идти?

Здравствуйте. Вы смогли решить проблему с отказом или все таки наложили штраф. Мне тоже пришел отказ "Строка 911.00.009 БИН органа МСУ не соответствует УГД регистрации налогоплательщика", хотя в прошлый месяц был выбран тот же БИН, и патент выдали. Повторно отправила расчет 01.03.2018г за период с 01.043.2018 по 31.03.2018. Правильно ли я сделала? Может нужно продлить срок сдачи или приостановить патент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Гость Макпал Валеева сказал(а):

Здравствуйте. Вы смогли решить проблему с отказом или все таки наложили штраф. Мне тоже пришел отказ "Строка 911.00.009 БИН органа МСУ не соответствует УГД регистрации налогоплательщика", хотя в прошлый месяц был выбран тот же БИН, и патент выдали. Повторно отправила расчет 01.03.2018г за период с 01.043.2018 по 31.03.2018. Правильно ли я сделала? Может нужно продлить срок сдачи или приостановить патент?

Здравствуйте. Я отправила 2 января за период с 01.01.18 по 31.01.18. Пошла в налоговую, до того как пришел ответ. Мне сказали что надо было указывать период с 02.01, поэтому будет отказ. Но 11 января патент пришел! Я позвонила в налоговую, они очень удивились, и сказали, что если патент пришел, то все хорошо, штрафа не будет. Но я все таки боюсь, что могут вызвать на протокол, но пока тишина. Думаю, что пронесло...

Если я не ошибаюсь, то вроде можно сдать день в день (т.е. 1.03 на период с 01.03 по 31.03). Но лучше позвоните и уточните.

Вам ответ еще не пришел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования