Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы пожалуйста прошу помощи советом. Из за долгов нормально сосуществовать уже не могу все время думаю о долгах и проценты. Из-за нехватки средств погашать кредит я взяла 2016г МФО не смогла вовремя оплачивать, продлевала долг, писла письмо на почту, звонила коллекторам договориться не получилось. Долг манимен 500тыс .( 250тыс  такую сумму они просят) я брала 55.000. 
ТОО Честное  слово брала честично половину оплатила. Пришел письмо от нотариуса Взыскания долга 295тыс.
Кредит24  60тыс брала, процентами 265тыс. реконструкцию  на 6месяцев сделала больше половины оплатила осталось 120тыс уже идет просрочка. 

Не бегу от ответственности уменьшит бы % что мне делать? 

"Карыз Займ"  брала 50.000 уже должна 213тыс по решению суда. Договоре они изменили сумму долга и вознаграждение ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

4 часа назад, Dinara07 сказал(а):

Уважаемые Юристы пожалуйста прошу помощи советом. Из за долгов нормально сосуществовать уже не могу все время думаю о долгах и проценты. Из-за нехватки средств погашать кредит я взяла 2016г МФО не смогла вовремя оплачивать, продлевала долг, писла письмо на почту, звонила коллекторам договориться не получилось. Долг манимен 500тыс .( 250тыс  такую сумму они просят) я брала 55.000. 
ТОО Честное  слово брала честично половину оплатила. Пришел письмо от нотариуса Взыскания долга 295тыс.
Кредит24  60тыс брала, процентами 265тыс. реконструкцию  на 6месяцев сделала больше половины оплатила осталось 120тыс уже идет просрочка. 

Не бегу от ответственности уменьшит бы % что мне делать? 

"Карыз Займ"  брала 50.000 уже должна 213тыс по решению суда. Договоре они изменили сумму долга и вознаграждение ? 

Доброе утро!!!

Вам в помощь решение суда (обратитесь в суд исковым заявлением, оспаривайте  пеню, штрафы, вознаграждение). На сегодняшний день такая практика судов взыскивают только основной долг (какую сумму брали).

RESHENIE CHESTNOE SLOVO K SHaykenov S ZH.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !!!! Получается вы на суд не ходили, так как в суде Вы могли показать все займы, доход и постараться уменьшить пеню.

На данный момент Вам необходимо отменить заочное решение если есть основание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бакытжан Умаров сказал(а):

Доброе утро!!!

Вам в помощь решение суда (обратитесь в суд исковым заявлением, оспаривайте  пеню, штрафы, вознаграждение). На сегодняшний день такая практика судов взыскивают только основной долг (какую сумму брали).

RESHENIE CHESTNOE SLOVO K SHaykenov S ZH.pdf

А можно еще постановления увидеть, где признают только основной долг? Что бы действительно это было тенденцией, а не результатом неграмотного судьи. Неужели МКО не оспаривает такое решение основанное на законе о МФО? Я в этом сомневаюсь.  Скиньте, если есть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тимур_ сказал(а):

Здравствуйте !!!! Получается вы на суд не ходили, так как в суде Вы могли показать все займы, доход и постараться уменьшить пеню.

На данный момент Вам необходимо отменить заочное решение если есть основание.

 

Добрый день.  Дело было заочно Отправила им Отзыв и все. У меня сейчас уведомление решения суда. Когда ходила к ИС он ознакомил со всеми документами и договор которую они предоставили в качестве доказательства сумма задолженности 200тыс сумма вознаграждение 50тыс. Должна 213.728 и оплата суд ИС. Имущество счета в аресте (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бакытжан Умаров сказал(а):

Доброе утро!!!

Вам в помощь решение суда (обратитесь в суд исковым заявлением, оспаривайте  пеню, штрафы, вознаграждение). На сегодняшний день такая практика судов взыскивают только основной долг (какую сумму брали).

RESHENIE CHESTNOE SLOVO K SHaykenov S ZH.pdf

Добрый день. Решение Честное слово. Мне пришло письмо от Нотариуса Взыскания сумма задолженности 291.800 сумму основного долга не указали .

Я первый должна подавать иск ?

Помогите как мне составить Иск ? Заранее благодарю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вадим Ен сказал(а):

А можно еще постановления увидеть, где признают только основной долг? Что бы действительно это было тенденцией, а не результатом неграмотного судьи. Неужели МКО не оспаривает такое решение основанное на законе о МФО? Я в этом сомневаюсь.  Скиньте, если есть. Спасибо!

Вы можете найти постановление апелляционной коллегии в базе судебных дел набрав фамилию Заемщика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dinara07 сказал(а):

Добрый день. Решение Честное слово. Мне пришло письмо от Нотариуса Взыскания сумма задолженности 291.800 сумму основного долга не указали .

Я первый должна подавать иск ?

Помогите как мне составить Иск ? Заранее благодарю. 

 

Вам необходимо оспорить письмо Нотариуса о взысканной суммы через и восстановить сроки.

Рекомендую, Вам обратится квалифицированному  юристу, который займется вашим вопросом, так как есть в этом деле свои тонкости.

Приблизительный шаблон искового заявления, который подлежит корректировки с учетом Вашей проблемы:

Приблизительный образец текста искового заявления (подлежит корректировки с учетом Вашего займа и мнения).

Госпошлина подлежит оплате только 0,5 МРП.

Наименование суда

 

 

 

Истец (данные ответчика)

 

 

 

Ответчик (данные ответчика)   

 

 

 

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

о признания недействительным п….Договора № от… 2017 г.

 

 

 

(дата, месяц) 2017 года между (Ф.И.О.) далее по тексту – «Истцом» и  ТОО (наименование, организации) далее по тексту – «Ответчиком» посредством сайта был заключен договор займа, по условиям которого ответчику был предоставлен заем в размере (сумма) тенге, с выплатой вознаграждения за пользование займом в размере 1,7% путем направления ответчиком на электронный адрес истца оферты о заключении договора о предоставлении займа. Направленная на адрес ответчика оферта акцептирована истцом и заем перечислен на электронный кошелек (карту №) займа истца.

 

Из предоставленного расчета ответчика на день подачи иска у истца образовалась задолженность в размере (указать сумму) тенге, из них: сумма основного долга (указать сумму) тенге; сумма вознаграждения  (указать сумму)  тенге; вознаграждение по просроченному основному долгу: начислено (указать сумму)  тенге, списано (указать сумму)  тенге, остаток - (указать сумму)  тенге, пеня начислено (указать сумму)  тенге, списано (указать сумму)  тенге, остаток 0 тенге.

 

В соответствии со ст.13 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Согласно п.1ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1996 года, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 28.11.2005 года, все равны перед судом и трибунами, каждый имеет право определение его прав и обязанностей в каком-либо гражданском процессе, справедливое и публичное разбирательстве дела компетентным беспристрастным судом, созданным на основании закона.

 

 

 

Свои доводы, что вы сделали со своей стороны (ваши адресованные предложения по погашению займа, причины не оплаты суммы задолженности и т.д.)

 

 

 

Согласно п.1ст.716 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам статей 151-152 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

 

Так, п.3ст.152 Гражданского кодекса Республики Казахстан предусматривает, что совершению сделки в письменной форме приравнивается, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

 

В соответствии со ст.717 Гражданского кодекса Республики Казахстан, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей, если иное не предусмотрено кодексом или соглашением сторон.

 

Согласно пункта  2 статьи 718 Гражданского кодекса Республики Казахстан, защита прав заемщиков банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, микрофинансовых организаций и кредитных товариществ обеспечивается путем установления предельного размера годовой эффективной ставки  вознаграждения, включающей вознаграждение, все виды комиссий и иные платежи, взимаемые заимодателем в связи с выдачей и обслуживанием займа, и рассчитываемой в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

 

Предельный размер годовой эффективности ставки вознаграждения определяется нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан. Согласно пункта 1 Постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года №377 «Об утверждении предельного размера годовой эффективной ставки вознаграждения», утверждена предельная годовая эффективная ставка вознаграждения по банковским займам, микрокредитам, кредитам, предоставляемым банками второго уровня, организациями осуществляющими отдельные виды банковских операций, микрофинасовыми и микрокредитными организациями и кредитными товариществами,  в размере 56 процентов. По условиям договора вознаграждение за пользование займом составляет 27,00% в месяц и неустойка (пеня) за несвоевременный возврат в размере 2,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, то есть за год размер вознаграждения составляет 324,000% годовых, а пеня 900% годовых. Указанные показатели в разы превышают установленный Национальным Банком предельный размер годовой эффективной ставки вознаграждения. Соответственно, договора заключаемые с ответчиком не соответствуют обязательным требованиям законодательства.

 

В силу ст.30 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» к банковским операциям относятся: банковские заемные операции – предоставление банком, ипотечной организацией или дочерними  организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности. Согласно Правилам лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года №168, вид деятельности в вид предоставления займов в денежной форме с выплатой вознаграждения имеет предпринимательский характер и подлежит лицензированию. Ни одна небанковская организация, не может проводить банковские операции, предусмотренные подпунктами 1),2) пункта 2 статьи 30 Закона о банках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан  и пункта 10 настоящих Правил. Поскольку ответчику не представлены сведения о такой регистрации, а наименование ТОО (наименование организации) не содержит указание как микрофинансовая организация и фактически такая регистрация отсутствует.

 

В этой связи считаю, что п. …. Договора противоречит законодательству.

 

Согласно ст. п.1 ст.158 ГК сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также сделка, совершенная с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, является оспоримой и может быть признана судом недействительной

 

В соответствии со ст. 161 ГК недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

 

 

 

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное,

 

 

 

ПРОШУ СУД:

 

Признать недействительным п…..Договора займа (оферта) №….. от (дата) 2017 г. заключенного между (Ф.И.О.) и  ТОО (наименование, организации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вадим Ен сказал(а):

А можно еще постановления увидеть, где признают только основной долг? Что бы действительно это было тенденцией, а не результатом неграмотного судьи. Неужели МКО не оспаривает такое решение основанное на законе о МФО? Я в этом сомневаюсь.  Скиньте, если есть. Спасибо!

Да собственно говоря - можно и с 0 доказывать:

Согласно Правилам лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года №168, вид деятельности в вид предоставления займов в денежной форме с выплатой вознаграждения имеет предпринимательский характер и подлежит лицензированию.

У ТОО Честное слово, Манимен, Займер, Кредит24 и т.п. нет такой лицензии, а значит вознаграждение начислять они не имеют право. Поэтому и взыскает судья только ОД.

По вопросу ТС-а - письмо скорее всего исполнительная надпись нотариуса и должна на чем то основываться.

Цитата

Закон о нотариате РК

Статья 92-6. Направление должнику копии исполнительной надписи

1. После совершения исполнительной надписи нотариус не позднее следующего рабочего дня направляет ее копию должнику с уведомлением о вручении.
2. Должник вправе в течение десяти рабочих дней со дня получения копии исполнительной надписи направить нотариусу, совершившему исполнительную надпись, возражения против заявленного требования в письменном виде с уведомлением.

Статья 92-8. Отмена и оспаривание исполнительной надписи

Нотариус выносит постановление об отмене исполнительной надписи не позднее трех рабочих дней со дня поступления возражения.

Обжалуйте исполнительную надпись и пусть рассматривается в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспорить сумму задолженности  суд решения по Карыз-Займ? договора что брала 50.000тг у меня нет.

Как я докажу что брала 50тыс  

ЧСИ заблокировали счета и 50% от зарплаты берут. Поняла что у меня нету времени,по истечении времени если не верну, то возбудят уголовное дело.. 

Ждать ли положительного решения суда о взыскании суммы ?и

 

 

21 минуту назад, Куплю_лопату сказал(а):

Да собственно говоря - можно и с 0 доказывать:

Согласно Правилам лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года №168, вид деятельности в вид предоставления займов в денежной форме с выплатой вознаграждения имеет предпринимательский характер и подлежит лицензированию.

У ТОО Честное слово, Манимен, Займер, Кредит24 и т.п. нет такой лицензии, а значит вознаграждение начислять они не имеют право. Поэтому и взыскает судья только ОД.

По вопросу ТС-а - письмо скорее всего исполнительная надпись нотариуса и должна на чем то основываться.

Обжалуйте исполнительную надпись и пусть рассматривается в судебном порядке.

На мне арест имущества обжаловать смогу? Не буду тратить время иду Нотарису. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вам перечислялась определенная сумма на карточку - то что вы сняли деньги, а не вернули их обратно является акцептом. Запросите выписку с банка и всё.

2. ЧСИ могут удерживать 50% от з/п только на основании судебного акта и исполнительного листа. Если  на судебного заседании не участвовали, то я полагаю решение вынесено в порядке упрощенного производства. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, распишитесь в ознакомлении текущим числом, а дальше подавайте в суд, вынесший решение, заявление об отмене решения. Если решение было вынесено очно, но без надлежащего уведомления, то согласно п. 4 ст. 427 ГПК РК - Решение суда первой инстанции подлежит отмене в любом случае, если: дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, за исключением дел, рассмотренных по правилам статьи 133 настоящего Кодекса;

3. По поводу ареста - надо смотреть на основании чего накладывался: постановления ЧСИ в рамках исполнения решения или же на основании Определения суда об обеспечении иска.

 

Изменено пользователем Куплю_лопату
На мне арест имущества обжаловать смогу? Не буду тратить время иду Нотарису.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Куплю_лопату сказал(а):

Да собственно говоря - можно и с 0 доказывать:

Согласно Правилам лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года №168, вид деятельности в вид предоставления займов в денежной форме с выплатой вознаграждения имеет предпринимательский характер и подлежит лицензированию.

У ТОО Честное слово, Манимен, Займер, Кредит24 и т.п. нет такой лицензии, а значит вознаграждение начислять они не имеют право. Поэтому и взыскает судья только ОД.

По вопросу ТС-а - письмо скорее всего исполнительная надпись нотариуса и должна на чем то основываться.

Обжалуйте исполнительную надпись и пусть рассматривается в судебном порядке.

Можно по подробнее про лицензию? где такую выдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Вадим Ен сказал(а):

Можно по подробнее про лицензию? где такую выдают?

О разрешениях и уведомлениях http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1400000202

Лицензиаром является Национальный Банк.

Далее:

Цитата

Об утверждении Правил лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций

Глава 1. Лицензирование организаций, осуществляющих 
отдельные виды банковских операций

      1. Лицензия организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций (далее - небанковская организация), на проведение банковских операций, предусмотренных пунктом 2 статьи 30 Закона о банках, выдается уполномоченным органом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 30 Закона о банках. 
      2. Ни одна небанковская организация, не может проводить банковские операции, предусмотренные подпунктами 1), 2) пункта 2 статьи 30 Закона о банках, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и пункта 10 настоящих Правил.

И в догонку Закон о банках и банковской деятельности

Цитата

Статья 30. Банковская деятельность

      1. Банковской деятельностью является осуществление банками банковских и иных операций, установленных настоящей статьей.

      2. К банковским операциям относятся:

      8) банковские заемные операции: предоставление банком, ипотечной организацией или дочерними организациями национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса кредитов в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности;

Платность подразумевает вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
В 10.01.2018 в 16:45, Куплю_лопату сказал:

Да собственно говоря - можно и с 0 доказывать:

Цитата

 

Согласно Правилам лицензирования банковских операций, осуществляемых организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года №168, вид деятельности в вид предоставления займов в денежной форме с выплатой вознаграждения имеет предпринимательский характер и подлежит лицензированию.

У ТОО Честное слово, Манимен, Займер, Кредит24 и т.п. нет такой лицензии, а значит вознаграждение начислять они не имеют право. Поэтому и взыскает судья только ОД.

 

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где посмотреть перечень МФО и МКО имеющих лицензию и перечень по прекращенным лицензиям?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Алексей

Алексей.Доброе утро.Уважаемые господа,у меня такая проблема ..счёт арестован и с него уже некий чси снял 40 тысячь,которые мне перевели.Но никаких бумаг я не получал.Да,у меня есть больше года просрочка в мко Деньги Населению.Брал 200 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Идите к чси и разбирайтесь. Скорей всего, вам приходила исполнительная надпись или другие документы, на которые вы не хотели обращать внимания. вот и последствия. Разбирайтесь. Наверху все расписано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я брала заим коке кз и тенго и уже третий месяц задолженность. И если я устраиваюсь на работу они могут задержать мою зарплату? Что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте у меня задолжность перед манимен. Брала 127500 из них методом продления займа погасила 68000. Сейчас нет возможности оплачивать займ. Мфо требуют вернуть 167000 с делением суммы по 20000тг.в месяц, причем первое внесение нужно оплатить в этом месяце. Таких денег сейчас нет. Сумма основного долга и сумма процентов, а так же пени на сегодняшний день составляет более 2 миллионов тг. Как можно подать в суд что бы , суд вынес решение заплатить только сумму основного долга без процентов и пени? Может кто может посоветовать хорошего юриста что бы тот помог. Прошу о помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

 

В 16.08.2019 в 17:20, Гость Аида сказал:

Здравствуйте у меня задолжность перед манимен. Брала 127500 из них методом продления займа погасила 68000. Сейчас нет возможности оплачивать займ. Мфо требуют вернуть 167000 с делением суммы по 20000тг.в месяц, причем первое внесение нужно оплатить в этом месяце. Таких денег сейчас нет. Сумма основного долга и сумма процентов, а так же пени на сегодняшний день составляет более 2 миллионов тг. Как можно подать в суд что бы , суд вынес решение заплатить только сумму основного долга без процентов и пени? Может кто может посоветовать хорошего юриста что бы тот помог. Прошу о помощи.

87021896725 Альфия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня кредит в каспий банке, 3 месяца не платил, звонят каждый день, и говорят уже дело у коллекторов, родителям сказали что мне грозит уголовная ответственность по статье мошенничество.

Так же есть у меня долг мкф организациям и в итоге :

1) Каспий кредит - 100 000, звонили каждый день, грозили уголовной ответственности и передачу коллекторам.

2) 60 тысяч пришло смс что отправили официальный запрос в департамент гос доходов министерства финансов РК. предупреждает об уголв ответственности, затем пришло СМС что долг 60 т и сумма будет расти до решения суда.

3) 122 тысяч - отправлен в коллекторское агенство пришло СМС не плачу 2-3 месяца

4) 30 тысяч - не знаю что с ним, наверное растет.

Что мне может грозить? Сейчас я в поисках работы... еще год назад у тенго брал кредит продлевал и попал на лечение, предоставил справку о больнице и мне отсрочили что то такое, это было в марте. до июля продлили, а после мне никто не звонил, только на почту пришло письмо о коллекторах.

Мне может грозить уголовный срок? Я устроюсь на работу и буду все выплачивать. Это точно. Но могут ли они подождать? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С коллекторами ведите мирную беседу  и не более. И главное:  ничего  им  е подписывайте и не платите, и через них не ведите  дела.... Вы не заключали с ними контракт / договор, и их действия легко приостановить отправить им и банку отзыв и возражение. Сохраняйте  все документы у себя. Они вам понадобятся.. и сохраняйте   все  смс и сообщения на почту... мои данные есть на сайте  и в личке.. Звоните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте по решению суда Мани мен должны выплатить мне 112 тысяч,скажите как с них эти получить эти деньги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2019 в 14:03, Гость Данияр сказал:

Здравствуйте. У меня кредит в каспий банке, 3 месяца не платил, звонят каждый день, и говорят уже дело у коллекторов, родителям сказали что мне грозит уголовная ответственность по статье мошенничество.

Так же есть у меня долг мкф организациям и в итоге :

1) Каспий кредит - 100 000, звонили каждый день, грозили уголовной ответственности и передачу коллекторам.

2) 60 тысяч пришло смс что отправили официальный запрос в департамент гос доходов министерства финансов РК. предупреждает об уголв ответственности, затем пришло СМС что долг 60 т и сумма будет расти до решения суда.

3) 122 тысяч - отправлен в коллекторское агенство пришло СМС не плачу 2-3 месяца

4) 30 тысяч - не знаю что с ним, наверное растет.

Что мне может грозить? Сейчас я в поисках работы... еще год назад у тенго брал кредит продлевал и попал на лечение, предоставил справку о больнице и мне отсрочили что то такое, это было в марте. до июля продлили, а после мне никто не звонил, только на почту пришло письмо о коллекторах.

Мне может грозить уголовный срок? Я устроюсь на работу и буду все выплачивать. Это точно. Но могут ли они подождать? 

 

 

так мне грозит угололвная ответственность или нет? 

я просто где-то читал, что если второй раз за год в суд придет по поводу долга, то уже садят. Я и подумал, что если один займ уже в суде, то им сейчас придет еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования