Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет частнопрактикующим юристам на ведение дел в судах


Конституционно ли!?  

192 голоса

  1. 1. Противоречит ли Конституции � К?

    • Да, потому что...
      134
    • Нет, потому что...
      59


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласен.

У меня по результатам прочтения новостей только укрепилось мнение, что "страшно далеки они от народа".

Передать сдачу экзаменов и выдачу лицензий вместо МинЮста адвокатским коллегиям?

Дык в руководстве этих коллегий шушера похлеще чиновников окопалась.

И это выглядит примено так, как если дать право давать разрешение на открытие новой парикмахерской в микрорайоне владельцем имеющихся парикмахерских в данном микрорайоне.

Мои предложения:

1. Ужесточить контроль при сдаче экзамена, максимально усложнить вопросы, по возможности исключить человеческий фактор при принятии решения о сдаче экзамена.

На этих же условиях производить периодичскую аттестацию адвокатов. Не сдал тест -действия лицензии приостановилось, учи мат.часть.

2. После сдачи экзамена - мама-анархия, имеет право чел забить на колллегию и работать самостоятельно. Но если коллегии зачем-то нужны (типа распределять через них дела о бесплатной обязательной защите) - ладно, пусть будут. Но чел имеет право открыть свою Коллегию, состоящую из одного его. И может предложит другим адвокатам такие условия членства, что со временем в его коллегию перебегут остальные.

Вот именно!

Про конституцию почемуто забыли. Коллегий они вееть в форме ОО. Получается ОО будет брать на себя функции государства. Это же бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ya na 100 proc podderzhivaiu Vovuna, sam sobiraius vlitsya v chislo 3200 s chemto, odnako v Astane eto ochen ne legko, i, kstati, to, chto skazal sudiya VS - polniyi bred, ese novost pro otsutstvie urobrazovaniya ubila, opyat licenzirovanie adsvokati lobbiruiut, a mozhet dazhe i attestaciui ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Похоже что история не заканчивается, вот что написали адвокаты в ЮГ от 15.05.2009г. и еще есть статья, похожего содержания в номере ЮГ от 27.05.2009г.

.....

:clap: картинки не грузятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Дык в руководстве этих коллегий шушера похлеще чиновников окопалась.

И это выглядит примено так, как если дать право давать разрешение на открытие новой парикмахерской в микрорайоне владельцем имеющихся парикмахерских в данном микрорайоне.

..

...Весьма актуальная аналогия...!! Передать действующим адвокатам право разрешительной функции по отношении к своим будущим конкурентам.....Все равно что "....доверить волкам - ягнят сторожить..."

...Кроме того, во всей этой антипредставительской кампании невооруженным глазом просматривается лоббирование интересов действующих адвокатов, пытающихся всеми возможными путями исключить конкуренцию в этой сфере деятельности...!!

...При этом у них хватает совести прикрывать свои корыстные цели (..устранение конкуренции..) интересами граждан Республики Казахстан..!!

...Например сторонники отмены института представительства заявляя о необходимости оказания квалифицированной помощи напрочь забывают о том, что доверенность, в подавляющем большинстве случаев, дают тем кому - доверяют..!! А все представители по их мнению не имеют диплома юриста..

...И самое важное - "НЕ НАДО ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ НАРОД КАЗАХСТАНА с ПЛЕМЕНАМИ из ЦЕНТРАЛЬНОЙ АФРИКИ...!!" Граждане Казахстана не настолько безграмотны и близоруки, что бы не разобраться в том, кому доверить защиту своих прав и интересов в суде...адвокатам или представителям.....

..У КАЖДОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВО ВЫБОРА..!! А за клиента адвокаты должны бороться в конкурентной среде, потому что клиент платит деньги, а по гражданским делам государство не гарантирует ни кому БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ...!! Это не уголовный процесс, и клиент находясь на свободе сам в состоянии определить себе защитника своих интересов..!!

....Доводы о повышенной ответственности адвокатов перед клиентами в сравнении с представителями - МИФ...!!

....О какой ответственности идет речь..?? Достаточно взглянуть на типовое соглашение адвоката на оказание услуг...и все станет ясно..!!

....Буду очень признателен тому кто может выложить для обозрения хотя бы одно решение суда в котором адвокат выступал в роли ответчика по причине невыполнения своих обязательств перед клиентом....!!

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что история не заканчивается, вот что написали адвокаты в ЮГ от 15.05.2009г. и еще есть статья, похожего содержания в номере ЮГ от 27.05.2009г.

.....

:angryfire: картинки не грузятся.

Ну хоть ссылка есть у Вас? Где же я ЮГ найду, я и не помню как она выглядет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что жизнь показывает, что средний уровень профессионализма адвокатов, участвующих в гражданских делах, ниже среднего уровня профессионализма представителей по гражданским делам, не имеющих адвокатской лицензии. Хотя казалось бы, что должно бы быть наоборот.
.....Кроме того, не понятна позиция тех кто утверждает, что участие в судах по гражданским процессам людей без юридического образования противоречит законодательству.....

.....В конце концов стороны в гражданском процессе не обязаны иметь представителя (...в лице адвоката или юриста...) и они не обязаны сами иметь юридическое образование....!! Иметь адвоката или представителя на процессе - это ПРАВО СТОРОН, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ..!!

.....А отсутствие юридического образования не исключает ПРАВО СТОРОН на СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ СВОИХ ПРАВ и ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ...!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что история не заканчивается, вот что написали адвокаты в ЮГ от 15.05.2009г. и еще есть статья, похожего содержания в номере ЮГ от 27.05.2009г.

.....

:angryfire: картинки не грузятся.

Ну хоть ссылка есть?

Кстати о ЮГ, я в ней окончательно разочаровался после того как мою маму (учительница в школе) в "добровольно-принудительном" порядке обязали (!!!) подписаться на эту бесполезную газету (и мне не стыдно!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о ЮГ, я в ней окончательно разочаровался после того как мою маму (учительница в школе) в "добровольно-принудительном" порядке обязали (!!!) подписаться на эту бесполезную газету (и мне не стыдно!).

Сегодня в местном облсуде видел забавное объявление - до сведения всех судей облсуда доводится информация, что скоро заканчивается подписка на 2 полугодие, с каталогом изданий можно ознакомиться в каком-то кабинете. И далее идет примечание - подписка обязательна для всех! ксерокопии квитанций подписанных изданий сдать в такой то отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в местном облсуде видел забавное объявление - до сведения всех судей облсуда доводится информация, что скоро заканчивается подписка на 2 полугодие, с каталогом изданий можно ознакомиться в каком-то кабинете. И далее идет примечание - подписка обязательна для всех! ксерокопии квитанций подписанных изданий сдать в такой то отдел.
Подобная практика имеет место не только в судебной системе, это есть и в акиматах и в силовых ведомствах..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная практика имеет место не только в судебной системе, это есть и в акиматах и в силовых ведомствах..

Это есть, не спорю. Но там и иереархия строго определена - "ты начальник - я дурак" :angryfire:

Но вот когда независимых судей обязывают подписаться, да ещё и отчитаться о подписке и занести ксерокопии квитанций о подписке в какой то кабинет - довольно забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это есть, не спорю. Но там и иереархия строго определена - "ты начальник - я дурак" :angryfire:

Но вот когда независимых судей обязывают подписаться, да ещё и отчитаться о подписке и занести ксерокопии квитанций о подписке в какой то кабинет - довольно забавно.

Может быть есть версия, что без этой газеты судейский корпус будет плохо осведомлен о насущных проблемах юриспруденции..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть ссылка есть у Вас? Где же я ЮГ найду, я и не помню как она выглядет )

Ссылки нет, не публикуют они свои статьи на сайте. Пытался загрузить сканированную статью, форум картинки не принимает.

Вообще похоже на активное лобби со стороны отдельных адвокатов. Как бы частнопрактикующим юристам не пришлось получать лицензии... вот наверное кто то хорошо заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Фурман и Александр Розенцвайг нас в обиду не дадут.

За ТОО "Медиа-корпорация "ЗАН" стоят ВС РК и МинЮст, так что я бы Вас попросил выражаться про мою любимую газету, только в хвалебных тонах :angryfire:

Зацените предложение ВС РК об аккредитации адвокатов при ВС РК, для того, чтобы надзорные жалобы в ВС РК составлялись только элитой адвокатского сообщества, это вам не хухры-мухры.

_____0.pdf

Изменено пользователем Адильжан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть есть версия, что без этой газеты судейский корпус будет плохо осведомлен о насущных проблемах юриспруденции..??

Так о конкретной газете в объявлении речь не шла.

Просто - подписка обязательна, взять каталог, выбрать издание, подписаться, потом ксерокопиями квитанций о подписке отчитаться о том, что обязаловка выполнена.

Вот только не факт навреное, что ксерокопии квитанций о подписке на "Крокодил", "Плэйбой" или "Спорт-Экспресс" проканают :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так о конкретной газете в объявлении речь не шла.

Просто - подписка обязательна, взять каталог, выбрать издание, подписаться, потом ксерокопиями квитанций о подписке отчитаться о том, что обязаловка выполнена.

Вот только не факт навреное, что ксерокопии квитанций о подписке на "Крокодил", "Плэйбой" или "Спорт-Экспресс" проканают :angryfire:

Да, необъяснимо, но факт....Газеты подлежат подписке в так называемом "добровольнопринудительном" порядке...УВЫ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать, как развивается данная тема у россиян.

В сентябре в Гос Думу вносят проект закона, предусматриваюший "адвокатскую монополию".

Адвокаты радостно потирают руки, юридические фирмы в панике

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1031019

однако затем в проект вносятся поправки. Решено создать переходный шестимесячный период, в течение которого статус адвоката могут получить все юристы, имеющие двухлетний стаж работы.

и тут уже адвокаты поднимают бучу, что не нужен им такой Закон и столько адвокатов в стране

http://news.megainf.ru/num404653.html/num561076.html

любопытно, чем всё это закончится :angryfire:

...Всем желающим монополизировать представительство в судах исключительно членами адвокатских коллегий надо помнить, что все адвокаты не родились с дипломом юриста, а получили его после обучения в ВУЗах..

Может есть смысл ставить вопрос не о том, что бы все сдавали квалификационный экзамен на лицензию адвоката, а о том, что бы уровень выпускного экзамена в ВУЗах стал уровнем экзамена ККЮ. Что-то аналогичное ЕГЭ для школьников. Сдали экзамены после школы и сразу ясны перспективы поступления в ВУЗы. Другими словами юристы-выпускники ВУЗов должны быть настолько подготовленными, что бы могли отвечать на вопросы ККЮ и получение диплома юриста должно давать право представления интересов в суде. Иначе получается какое-то "очковтирательство" в плане того, что юристом дипломированный специалист работать может, а отстаивать интересы в суде не может.

Но, самое парадоксальное, то что само по себе наличие лицензии адвоката не указывает на повышение степени образования юриста..!!

Как например у военных офицеров, для получения определенной должности не достаточно одного только Военного училища, требуется окончание Военной академии, при Генштабе или ещё то-то аналогичное.

Другими словами у юристов с дипломами одного и того же ВУЗа разная степень допуска к профессиональной деятельности..!!

Следовательно Приемные комиссии ВУЗов должны честно разъяснять абитуриентам, что по окончании ВУЗа они будут - "ЗАГОТОВКАМИ для АДВОКАТОВ, СУДЕЙ, НОТАРИУСОВ", а полноценными юристами они смогут стать только после сдачи экзамена АКЮ или ККЮ и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья г-жи Драмарецкой в буквальном смысле драматизирована и напичкана субъективизмом.

Все затронутые вопросы рассмотрены односторонне, при этом негативные явления деятельности представителей, не являющихся членами коллегий адвокатов утрированы, а деятельность членов коллегий адвокатов расписана не хуже чем в рекламном ролике неликвидного, но дорогого товара..!!

Одно только высказывание о том, что "обратившееся лицо даже не может вспомнить фамилию своего представителя" не что иное как перекладывание вины "с больной головы на здоровую ".

Разве Представитель может отвечать за память и иные интеллектуальные способности своего доверителя..?!?

Уверяю Вас, уважаемые коллеги, что тот кто не помнит фамилию своего представителя с таким же успехом забудет и фамилию адвоката..!!

А рассуждения о том, что представители не обременены правилами профессиональной этики вообще "слух режут".

По такой логике Правила профессиональной этики для адвокатов следует считать не нормой трудовой деятельности, а обременением..!!

Кроме того, в статье описаны случаи обращения к адвокату после неудачной попытки защиты интересов нерадивым представителем, но упущен из внимания весьма важный факт наличия подобных обращений к адвокатам и представителям после обращения к другому адвокату..!!

Практика показывает, что клиент, который не доволен защитой своих интересов одним адвокатом или представителем начинает поиски другого адвоката или представителя..!! И наоборот, те клиенты, которые остались довольными работой своих представителей или адвокатов - рекомендуют их своим друзьям, знакомым, родственникам и сослуживцам..!! При этом наличие лицензии адвоката далеко не самый важный фактор при выборе представителя, а положительные отзывы от знакомых и родственников играют решающую роль..!!

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вот я одно не поиму, сначало отменили лицензию на юр услуги, а тепер хотят закрыть этот вид предпринимательской деятельности. Ну если все так плохо то введите снова обязательно лицензию на данный вид услуг. Думаю это будет правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацените предложение ВС РК об аккредитации адвокатов при ВС РК, для того, чтобы надзорные жалобы в ВС РК составлялись только элитой адвокатского сообщества, это вам не хухры-мухры.
Ничего более абсурдного наверное ещё не рождалось на

шабаше ведьм

"круглом столе" уважаемых адвокатов, теперь борьба т.н. "элиты" адвокатского сообщества

, в простанородье председателей коллегий адвокатов и их старых сподвижников

будет идти на 2 фронта, с одной стороны, частнопрактикующие юристы, с другой, - молодые (особенно по сравнению с ареопагом), энергичные адвокаты.

Прозвучало даже предложение объединить в союз всех юристов, оказывающих услуги населению
:biggrin: "Союз нерушимых республик свободных навеки сплотила великая Русь" :angryfire: Это всё-равно что здесь на форуме велось обсуждение по созданию ассоциации, - несбыточная мечта Т.Мора.
Каким бы утопичным ни показался некоторым участникам «круглого стола» вопрос о монополизации адвокатами права на представительство в суде, зарубежный опыт прямо :biggrin: показывает: в тех странах, где существует такая монополия, велико и количество адвокатов на душу населения
Да, чем больше ограничиваешь возможности вступления в ряды адвокатов, чем больше отстраняешь частнопрактикующих юристов от возможности войти в Храм Провосудия суд, тем, как это не показалось бы кому-то странно с точки зрения науки логики, больше адвокатов :biggrin: Что за опыт они использовали в своём исследовании - перечень стран в студию
И решать эту проблему нужно как можно быстрее. Председательство в ОБСЕ не за горами.
В ОБСЕ не было в-принципе подобных требований или стандартов, а тем более Казахстан (в диалоге с ОБСЕ) не обещал ничего подобного. ПОЛНАЯ ЧУШЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я одно не поиму, сначало отменили лицензию на юр услуги, а тепер хотят закрыть этот вид предпринимательской деятельности. Ну если все так плохо то введите снова обязательно лицензию на данный вид услуг. Думаю это будет правильно.
При таком подходе к делу надо обязать всех выпускников экономических факультетов иметь лицензию на занятия деятельностью в сфере экономики, а все водители, после получения удостоверения водителя должны сдавать экзамены на получение лицензии для вождения автомобиля..

Видимо отсутствие лицензий у экономистов привело мир к экономическому финансовому кризису, а отсутствие лицензий на управление средствами повышенной опасности у водителей приводит к ежегодным потерям сотен жизней людей на дорогах нашей страны..!!

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

При таком подходе к делу надо обязать всех выпускников экономических факультетов иметь лицензию на занятия деятельностью в сфере экономики, а все водители, после получения удостоверения водителя должны сдавать экзамены на получение лицензии для вождения автомобиля..

Видимо отсутствие лицензий у экономистов привело мир к экономическому финансовому кризису, а отсутствие лицензий на управление средствами повышенной опасности у водителей приводит к ежегодным потерям сотен жизней людей на дорогах нашей страны..!!

Я так понял вы со мною не согласны?

Я думаю нужно возобновить лицензирование и обязательным условием должно быть два года стажа по специальности ну и диплом вуза. А то все кому не лень имея диплом колледжа и ни дня стажу уже занимаются юр услугами, результат интересный получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял вы со мною не согласны?

Я думаю нужно возобновить лицензирование и обязательным условием должно быть два года стажа по специальности ну и диплом вуза. А то все кому не лень имея диплом колледжа и ни дня стажу уже занимаются юр услугами, результат интересный получается!

Что касается двухлетнего стажа - это то же - "палка о двух концах"..!!

Проблема в том, что этот стаж выпускники должны где то получить, а как получить стаж без допуска к участию в судах..??

Хотя с другой стороны, те же водители не могут получить категорию "D" без стажа по категории "С" и достижения возраста 21 года.

Ограничения по наличию высшего юридического образования для представителей, занимающихся данным видом деятельности на постоянной основе, считаю целесообразным..!!

Но это ограничение должно касаться только тех, кто зарегистрирован в налоговых органах как ИП по оказанию юридических услуг..!!

И ни как не должно отражаться на общих канонах представительства в суде закрепляющих право сторон в гражданском судопроизводстве иметь представителя для защиты своих интересов..!! Не следует отождествлять гражданский и уголовный процесс..!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Что касается двухлетнего стажа - это то же - "палка о двух концах"..!!

Проблема в том, что этот стаж выпускники должны где то получить, а как получить стаж без допуска к участию в судах..??

Согласен, но согласитесь кто хочет тот сделает!

Хотя с другой стороны, те же водители не могут получить категорию "D" без стажа по категории "С" и достижения возраста 21 года.

Вот видете, тут тоже важно так как на кон может быть поставленно все имущество доверителя.

Ограничения по наличию высшего юридического образования для представителей, занимающихся данным видом деятельности на постоянной основе, считаю целесообразным..!!

Но это ограничение должно касаться только тех, кто зарегистрирован в налоговых органах как ИП по оказанию юридических услуг..!!

Это как можно регулировать без лицензирования?

И ни как не должно отражаться на общих канонах представительства в суде закрепляющих право сторон в гражданском судопроизводстве иметь представителя для защиты своих интересов..!! Не следует отождествлять гражданский и уголовный процесс..!!

С этим не спорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования