Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет частнопрактикующим юристам на ведение дел в судах


Конституционно ли!?  

192 голоса

  1. 1. Противоречит ли Конституции � К?

    • Да, потому что...
      134
    • Нет, потому что...
      59


Рекомендуемые сообщения

Кстати сравнил возможности стать адвокатом у нас и в России. Там вообще лицензирования не требуется. Сдаешь экзамены и все. Количество экзаменационных вопросов определяется палатой адвокатов в каждом регионе самостоятельно. Но при этом я заметил, что общее количество вопросов не превышает 300-400. Сравнить с требованиями минюста - получается, что с нашими почти 2 000 вопросов, все адвокаты сдавшие экзамены, монстрами права должны быть.   :biggrin2:

Зато у нас законов меньше, и вообще законодательство проще, я считаю, нет этого разброса как в России между субъектами федерации, так что количество вопросов тут не имеет значения, да и в России много чего лицензируется и сертифицируется побольше чем у нас.

:leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и у нас смысла в лицензировании адвокатской деятельности через Минюст я не вижу. Гораздо проще отдать решение этого вопроса на места в коллегии - не справляется адвокат с возложенными на него задачами, допускает нарушения, тогда исключить его из коллегии. А то абсурд получается - согласно ст.31 ч.1 п.п.2,3 ЗРК "Об адвокатской деятельности" коллегиям дано право исключать из коллегий с последующим отзывом лицензии. В то же время решать вопрос о приеме в адвокаты им не дано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги так подскажите (лень думать), вот планировала получить эту самую лицензию на оказание платных юр.услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, а тут понимаешь такое дело....

Как мне представляется  еще и кулуарные обсуждения в правительстве ведутся насчет отмены данного института...

плюс еще и не все охватывается этой лицензией...

так скажите нужна ли она вообще или нет? ( в смысле стоит ее получать?)

также, тут что-то вскольз упоминалось насчет ИП - получив лицензию необходимо еще регистрироваться как ИП? это в обязательном порядке? потом соответственно сдавать отчетность и т.д.т.п. или можно так, иметь лицензию на всякий случай (который может подвернуться, а может и нет)?

спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:leb: Здравствуйте уважаемые коллеги юристы! На досуге подняв ПППР "Вопросы лицензирования ..."  Обнаружила вот что: в п. 4 Положенияо порядке лицензирования оказания платных юридических

услуг, не связанных с адвокатской деятельностью

оказание платных юридических услуг  физиков относится к предпринимательской деятельности, а далее в п.10 Положения абзац о госрегистрации  ИП исключен. Т.е. имея лицензию на оказание пл.юруслуг, не нужно быть ИП?! В НК доход адвокатов (ст.167), включая оплату за оказание юрпомощи и представительство, облагается по ставке 10% (ст.145). Физик, занимающийся оказанием юруслуг не является ни адвокатом, ни инд.предпринимателем, и налоги он будет оплачивать чисто по своей добросовестности?

Кстати справка, в нашей области (информация неофициальная) имеют такую лицензию только 8 человек, в основном все работают в частном порядке по обыкновенной нотариальной доверенности.

Для получения такой лицензии нужен диплом юриста и стаж работы. Смысл в получении лицензии - приложение к диплому? Мне кажется наличие высшего юридического образования само по себе уже дает тебе право устраиваться на работу юристом, за опред.зарплату или получать эту же зарплату в рамках гражданско-правовой сделки за оказанные услуги. Кстати, ведь консалтиноговые услуги оказываются без каких-либо лицензии?

Может было бы целесообразней организовать какую -нибудь Республиканскую ассоциацию юристов, быть членом которой было бы престижно, и давало бы какие-то привелегии, что-то типа подтверждения класса юриста (юрист 1 ступени, и т.п.). Есть же различные ассоциации, союзы различных профессий (психологов, например и т.п.). А возможно такая ассоция есть? Я просто не обладаю такой информацией.

Прошу прощения, за разбросанность мыслей, но как-то специально я этим вопросом не занималась.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:leb: Здравствуйте уважаемые коллеги юристы! На досуге подняв ПППР "Вопросы лицензирования ..."  Обнаружила вот что: в п. 4 Положенияо порядке лицензирования оказания платных юридических

услуг, не связанных с адвокатской деятельностью

оказание платных юридических услуг  физиков относится к предпринимательской деятельности, а далее в п.10 Положения абзац о госрегистрации  ИП исключен. Т.е. имея лицензию на оказание пл.юруслуг, не нужно быть ИП?! В НК доход адвокатов (ст.167), включая оплату за оказание юрпомощи и представительство, облагается по ставке 10% (ст.145). Физик, занимающийся оказанием юруслуг не является ни адвокатом, ни инд.предпринимателем, и налоги он будет оплачивать чисто по своей добросовестности?

Кстати справка, в нашей области (информация неофициальная) имеют такую лицензию только 8 человек, в основном все работают в частном порядке по обыкновенной нотариальной доверенности.

Для получения такой лицензии нужен диплом юриста и стаж работы. Смысл в получении лицензии - приложение к диплому? Мне кажется наличие высшего юридического образования само по себе уже дает тебе право устраиваться на работу юристом, за опред.зарплату или получать эту же зарплату в рамках гражданско-правовой сделки за оказанные услуги. Кстати, ведь консалтиноговые услуги оказываются без каких-либо лицензии?

Может было бы целесообразней организовать какую -нибудь Республиканскую ассоциацию юристов, быть членом которой было бы престижно, и давало бы какие-то привелегии, что-то типа подтверждения класса юриста (юрист 1 ступени, и т.п.). Есть же различные ассоциации, союзы различных профессий (психологов, например и т.п.). А возможно такая ассоция есть? Я просто не обладаю такой информацией.

Прошу прощения, за разбросанность мыслей, но как-то специально я этим вопросом не занималась.

С уважением,

Ну, - разбросанность есть конечно, но подход по этой проблеме неплохой, - видно ksenya размышляла по этой проблеме :leb:  :leb:  :D  :leb: В целом, все правильно Вы пишете. А регистрация в кач. ИП необходима во-первых, для того чтобы расч.счет в банке открыть (на определенном уровне работы солидным клиентам проще проплатить безналом), печать иметь (реальная идентификация при заключении договоров) во-вторых, чтобы наемный труд без проблем привлекать, в третьих, - чтобы налоговики при желании наехать (к примеру, интересы "неправильного" клиента представляешь, и отказываться от него не хочешь, не желая терять репутацию), - не могли это сделать, поскольку ты добросоветно платишь налоги с тех сумм, которые ты "показываешь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Обнаружила вот что: в п. 4 Положенияо порядке лицензирования оказания платных юридических

услуг, не связанных с адвокатской деятельностью

оказание платных юридических услуг  физиков относится к предпринимательской деятельности, а далее в п.10 Положения абзац о госрегистрации  ИП исключен. Т.е. имея лицензию на оказание пл.юруслуг, не нужно быть ИП?!

ksenya, насколько я понимаю, внесение изменений в п.10 Положения вызвано исключительно тем, что физическое лицо должно сначало получить эту лицензию, а уже потом регистрироваться в качестве ИП, а не наоборот.

А то так можно было бы с граждан  при подаче ими документов на сдачу экзаменов для получения лицензии адвоката требовать справку, что они уже состоят в коллегии адвокатов... :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

уважаемые коллеги так подскажите (лень думать), вот планировала получить эту самую лицензию на оказание платных юр.услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, а тут понимаешь такое дело....

Как мне представляется  еще и кулуарные обсуждения в правительстве ведутся насчет отмены данного института...

Простите, а кто-нибудь в курсе принято ли  это решение об отмнене получения лицензии на оказание платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью? если нет, то когда...??? :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Господа! как член Алматинской городсклй коллегии адвокатов сообщаю что приведенное мнение уважаемого Айдына Бикебаева о переводе всех частнопрактикующих  юристов в адвокаты не разделяется многими его коллегами, и мной в частности.

Нам надо не всех, кто просто заплатил сбор и приложил копию диплома. Не помешают допустимые профессиональные критерии допуска на рынок, хотя бы в виде присоединения к обязательству соблюдения норм проф.этики.

Являясь адвокатом, по уголовным делам практически не участвую. Таких становиться  почти большинство и конкуренция - не аргумент

В то же время, если адвокаты связаны нормами закона и профессирнальной этики,то вне адвокатский  рынок юр.услуг для потребителя неорганизован. Есть потуги на активное регулирование рынка со стороны Мин юста. Не поддерживаю. Полагаю целесобразным расширить адвокатские критерии и стандарты проф этики на частно практикующих юристов. Дисциплинарные комиссии адвокатских коллегий установить как орган рассматривающий жалобы с правом вносить представления в МЮ о приостановлении или отзыве лицензии. Сегодня это в компетенции МЮста, но коллеги адвокаты и частные юристы предпочтительнее чиновника     

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос спорный. Знаю многих, кто получили адвокатскую лицензию, но в коллегию не вступают, т.к. по уголовным делам не работают, и ордера им не нужны. А если человек работает по доверенностям, оплату получает наличкой, нигде не расписываясь (что многие и делают) - то ему максимум можно адм. ответственность вменить (что доказать очень трудно). Какой вообще тогда смысл в лицензировании данного вида деятельности? Живой пример - Аделино -  помогает людям без лицензии и при этом очень многие к ней обращаются за помощью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Нам этого сырья не надо...

...В то же время.если адвокаты связаны нормами закона и профессирнальной этики,то вне адвокатский  рынок юр.услуг для потребителя неорганизован. Есть потуги на активное регулирование рынка со стороны Мин юста. Не поддерживанию. Полагаю целессобразным расширить адвокатские критерии и стандарты проф этики на  частно практикующих юристов. Дисциплинарные комиссии адвокатских коллегий установить как орган рассматривающий жалобы с правом вносить представления в МЮ о приостановлении или отзыве лицензии. Сегодня это в компетенции МЮста, но адвокаты по умолчанию квалифицированнее    

.

Очень, очень резкие высказывания. А не кажется ли Вам, коллега, что они граничат с некорректностью!? Прошу Вас перечитать свой пост, и, полагаю, практически уверен, - Вы сами сочтете необходимым его отредактировать.

Касательно реального действия т.н. "норм профессиональной этики" практикующих адвокатов на рынке г.Алматы и Алматинской области, - я промолчу. Могу сказать только, что из многих тысяч адвокатов, считаю необходимым рекомендовать своим клиентам по вышеназванному критерию только 2 (двоих). Хотя, безусловно уверен, что есть и другие, по настоящему квалифицированные и порядочные адвокаты, - просто я с ними не пересекался на профессиональном поприще.

Что касается распространения влияния дисциплинарных комиссий адвокатских коллегий на деятельность юристов, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ АДВОКАТАМИ, - т.е. осуществляющих деятельность на основании лицензий на право оказания платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, - это противоречит не только закону, но и здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю пост действительно нуждается в уточнении для более широкой аудитории.

1. Исхожу из того, что рынок профессиональных  юридических услуг требует профессионального регулирования, прежде всего в интересах потребителей, а стихийная рыночная саморегуляция далеко не всегда может быть уместна.

2. необходимо установление хотя бы минимальных профессиональных стандартов качества и профессиональной ответственности лиц оказывающих услуги на платной профессиональной основе (не навреди, не используй инсайдерскую информацию, предупреждай об аффилиированости, застра* отвественность перед заказчиком)

3. Административное регулирование со стороны органов юстиции не имеет смысла, так как профессиональные нюансы такой специализированной рыночной сферы услуг далеки для госслужащих. Уж лучше стихиная рыночная саморегуляция чем чиновник.

3. Адвокатура имеет десятилетиями сложившуюся практику и выдержавшие испытание временем профессиональные стандарты, прежде всего адвокаткой этики. Ничего лучшего не придумали. Буду рад если кто то предложит что либо сопоставимое.

4. Нет ни одной развитой правовой системы в которой регулирование профессиональных юридических услуг было бы пущено на самотек. Слишком важное значение придается правам и свободам, а также профессиональным гарантиям их защиты, и не только в уголовном процессе.

5. Лично я вступил в коллегию спустя 5 лет небезуспешной практики в качестве преподавателя, юриста предприятий, специалиста по ведению реестра держателей ценных бумаг и конкурсного управляющего, хотя признаюсь поначалу лишь из-за налоговых преференций. Но постепенно, по мере врастания в труд адвоката, начинаю все лучше понимать насколько оправданны профессиональные стандарты и формальная определенность норм профессиолнальной этики.

6. Адвокатура является одним из элементов в конституционной системе сдержек и противовесов, как минимум в отправлении судебной ветви власти, если мы имеем в виду правовое государство, где уважаются права и свободы человека и гражданина. и потому адвокатура - по хорошему элита, жаль если сейчас это не всегда так.  

Легко быть скептиком, оглядываясь на т.н. "красных" адвокатов, подмахивающих бумаги следакам.  труднее мыслить категориями должного, избавляясь от обывательского и утверждаясь в гражданском.

7. Тем более обидно за профессиональную гильдию, коллегию адвокатов, когда даже такой умница как Сергей Уткин пишет что адвокаты работают с судьями а не с нормами закона, никого не разделяя и смешивсая всех в одну кучу. Думаю он поправится также публично как и высказался.

8. По поводу противоречий закону и здравому смыслу.

Скорее действующий порядок, вернее подзаконные нормы, противоречат здравому смыслу, упуская эту сферу отношений из регулирования.

Интересно увидеть, в чем противоречит здравому смыслу идея о том, что

- необходимы минимальные профессиональные стандарты, в том числе этические, для оказания платных юридических услуг на рынке.

- для поддержания стандартов, системы и защиты потребителей необходимо профессиональная негосударственная структура.

- необходимо хотя бы ознакомится с нормами профессиональной адвокатской этики чтобы однозначно исключить возможность ее распространения на рынок.

9. профессиональная этика и стандарты - такой же  продукт культуры и цивилизации как и само право. К чему отказываться от продукта культуры. Свобода - это состояние ответственности. Уважающий себя юрист готов принять на себя разумные профессиональные ограничения, и только мышкующим "юристам" будет страшно предстать перед реальными профессионалами, котрым не запудришь мозги, если словчил.

       

Жду реплик.  

   

       .             .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Тем более обидно за профессионеальную гильдию, коллегию адвокатов, когда даже такой умница как Сергей Уткин пишет что адвокаты работают с судьями а не с нормами закона, никого не разделяя и смешивсая всех в одну кучу. Думаю он поправится также публично как и высказался.

8. По поводу противоречий закону и здравому смыслу.

Скорее действующий закон (вернее подзаконные нормы)  противоречат здравому смыслу,упуская эту сферу.

   

       .             .

Ссылочку можно на статью Сергея Уткина, - где он публиковался?

А почему Вы считаете, что закон противоречит здравому смыслу?  У адвокатов, - своя организация, у юристов, практикующих на основаниии лицензий, - другая? Может, т.н. "сырье" предпочтет как-то само организоваться?

Если следовать Вашей логике, - как Вы посмотрите на то, если регулирование вопросов профессиональной этики, вплоть до представлений об отзыве лицензий, - будет заниматься какая-нибудь "третья" организация, - к примеру, Казахстанская Ассоциация юристов нефтегазовой отрасли (KPLA)? А что, - у них весьма неплохое отношение к вопросам профессиональной этики...Поступит к ним жалоба, к примеру, на адвоката Н., - ну ка вызовем его на ковер!!! Пусть дает объяснения, а то направим в Минюст представление, лицензию чтобы отобрали...

Кстати, такой вопрос. Слухи всякие доносятся (возможно, враги распространяют :leb: ), что в Алматинской горколлегии адвокатов поборы процветают...Вы не могли бы рассказать широкой аудитории, - что такое, к примеру, "квартирные", регулярно собираемые с членов коллегии? Это я например, узнал случайно, - от очень грамотного, квалифицированного и порядочного адвоката, с которым работаю. Говорит, - все возмущаются,  но втихую, поскольку один раз поднял кто-то вопрос, - сразу "пояснили", - если еще раз "вякнешь", - распрощаешься с лицензией.

Да и со вступительными взносами непонятно :leb: Куда они идут, на какие нужды? И кто определяет их размеры?

Тут вот тема поднималась, - Коллегия авдокатов - дурдом, Вы почитайте, много чего интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Адвокатура является одним из элементов в конституционной системе сдержек и противовесов, как минимум в отправлении судебной ветви власти, если мы имеем в виду правовое государство, где уважаются права и свободы человека и гражданина. и потому адвокатура - по хорошему элита, жаль если сейчас это не всегда так.  

Жду реплик.

Увы, но действительно сейчас "не всегда так"

Мне вспомнился один случай, когда оппонентом на процессе по гражданскому делу у меня был Председатель одной из областных коллегий адвокатов. Честно признаюсь, я не имею понятия, насколько коллегиально принимаются Коллегией решения по вопросу регулирования деятельности адвокатов области, исключения их коллегии и т.д., но думаю, что мнение Председателя при  принятии таких решений играет совсем не последнюю роль.

Так вот: хоть процесс был назначен с утра по раньше, Председатель был в сильном подпитии. И когда ему судья предоставил слово, задвинул речь про презумпцию невиновности, что там про конституцию (я так и не уловил смысл), после чего обвел взглядом присутствующих и пробормотал: "аааа, у нас же тут вроде как гражданский процесс, а не уголовное дело, что то я не то сказал....".

вообщем, в итоге заключить мировое соглашение на выгодных условиях труда не составило.

Вот после  встреч на процессах с Председателями коллегий адвокатов в какое-то цивилизованное регулирование адвокатской деятельности Коллегией  не очень то верится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, я и сам мог бы привести не один случай когда действия коллег выглядели мягко говоря неадекватно.

Ну и что, откажемся от института адвокатуры ?!

Вопрос то в повышении общественного внимания к реальной проблеме. ведь адвокатура - один из немногих негосударственных институтов хоть как то включеннных в правоохранительную систему. Что и этого не нужно?

Может отойдем от частностей и обсудим что лучше, как обустроить и то и другое.

По поводу стандартов КПЛА. У меня есть их первый и второй сборники. Интересно, что там по поводу стандартов профессиональной этики.

О допустимости распространения дисциплинарной практики в отношении не адвокатов и встречной возможности рассмотрения жалоб на адвокатов со стороны иных проф. юр. организаций.

В США как известно существует Американская Ассоциация юристов которая и лицензии выдает и дисциплинарную практику осуществляет и взносы собирает и никто не вправе платно практиковать в штате без членства в Ассоциации юристов. Это авторитетный орган в масштабе страны.

Что у нас. Лицензии выдает МЮ и адвокатские и на платные юр.услуги, дисциплинарная практика только в адвокатуре. Престиж адвокатуры - увы.

Относительно взносов. Я плачу 3 мрп. в месяц и 200 тенге за членство в союзе адвокатов..  Предложений об иных  дополнительных взносах в мой адрес не поступало, за исключением взносов на незначительные подарки женщинам 8 марта, которые я с удовольствием внес Про квартирные ни разу не слышал. В консультации не состою и не состоял.. мне оно ни к чему.Возможнео там как то иначе. Ордера получаю бесплатно о расходованиии отчитываюсь при получении десятка новых.

.  

К членам президиума питаю заслуженное уважение, особенно к тем, в чьем профессиональном мнении и опыте убедился лично. А так, быть функционером от адвокатуры само по себе не заслуга.

надеюсь ответил. Прошу участвующих высказываться

- востребованы ли единые стандарты профессиональной этики для лиц, оказывающих платные юр услуги и правовую помощь в качитве адвоката

- востребована ли негосударственная структура, обеспечивающиая дисциплину и применеие стандартов

- какие есть варианты организации дела (коллегии адвокатов устроят не всех - хорошо, а что лучше?)

Посмотрел тему "коллегия адвокатов - дурдом".

Увы и обсуждение темы не самое продуктивное

Конечно Адвокот красиво отписал., безусловно у Аделино горячая и разрывная грудь, взносы где то запредельные. Но где предложение? глас а не вопль народный? где свет в конце тоннеля- юристы! .

Вариант. В процессуальных кодексах отдельных штатов США основанием отмены решения или приговора суда в апелляционном порядке является необеспеченность права на получение квалифицированной юридической помощи вызванная непрофессиональной (не всегдапассивной) позицией адвоката, не предпринявшего очевидных и необходимых мер по защите представляемлй стороны .  Разумеется, последствия для адвоката - плачевные.

Существует практика обязательного страхования договорной ГПО лиц, оказывающих платные юр. услуги как условие допуска на рынок. Зачастую определяющим фактором выбора представителя является сумма и объем  страхового покрытия. Вот когда за спрос морду бьют. Лично я готов застраховать предусмотренную договром ГПО где доверитель = выгодоприобретатель, но страховщиаки пока не заинтерсованы в страховании подобных финансовых рисков. Думаю ненадолго.

Вот когда актуальность единой дисциплинароной практики, и тем более стандартов будет очевидна.      

   

Жду реплик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь ответил. Прошу участвующих высказываться

- востребованы ли единые стандарты профессиональной этики для лиц, оказывающих платные юр услуги и правовую помощь в качитве адвоката

Да.

- востребована ли негосударственная структура, обеспечивающиая дисциплину и применеие стандартов

Да. такая саморегулируемая профессиональная организация (СРО) нужна. и нам - юристам, и нашим клиентам.

одна СРО или несколько конкурирующих или специализированных в различных отраслях права - полагаю, не так уж важно. (но imho здоровая конкуренция и здесь не повредит)

- какие есть варианты организации дела (коллегии адвокатов устроят не всех - хорошо, а что лучше?)

также совершенно не важно как называть СРО юристов.

главное: у нее должен быть авторитет и среди профессионалов, и среди потребителей услуг, и в государственных учреждениях, включая суды.

многое из того, что Вы пишете, уважаемый Азамат - правильно и разумно.

НО!

в ряде Ваших заявлений (например: "адвокаты связаны нормами закона и профессирнальной этики", "Адвокатура имеет десятилетиями сложившуюся практику и выдержавшие испытание временем профессиональные стандарты, прежде всего адвокаткой этики.", "Адвокатура является одним из элементов в конституционной системе сдержек и противовесов, как минимум в отправлении судебной ветви власти...") я усматриваю, прежде всего, попытку выдать желаемое за действительное!

к сожалению, в действительности, только обстоятельства, что юрист имярек является членом той или иной коллегии адвокатов, совершенно недостаточно для того, чтобы любой сказал: "этот имярек - это юрист, обладающий высокими профессиональными познаниями и личными данными, неукоснительно соблюдающий все профстандарты и высочайшие этические принципы профессии. а если этот имярек как-то обкосячится (впрочем, вероятность этого чрезвычайно мала), то он понесет действительную ответственность перед своей коллегией, которая гарантирует и обеспечивает всем потребителям услуг сего юриста высочайшее их качество."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! не все так сложно, как кажется. Я имею лицензию на оказание платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью. Я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель без каких либо проблем. Более того, попадаю под специальный налоговый режим и сдаю краткую налоговую декларацию. Кто то упомянул, что здесь не может применен спец., но почему нет? Зачем показывать, что занимаюсь консультациями? Это же можно назвать как подготовка документов, получение разрешений и тп и тд. Если что - обращайтесь

:D

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попадаю под специальный налоговый режим и сдаю краткую налоговую декларацию. Кто то упомянул, что здесь не может применен спец., но почему нет? Зачем показывать, что занимаюсь консультациями? Это же можно назвать как подготовка документов, получение разрешений и тп и тд. Если что - обращайтесь

Вы, уважаемая коллега, возможно и "попадаете", но только не под специальный налоговый режим для СМБ.  :leb:

если даже Вы  каким-то образом кому-то сможете доказать, что юр.услуги - это не консультационные услуги...  :leb:

в силу пп.6 п.4 ст.371 НК РК специальный налоговый режим не распространяется лицензируемые виды деятельности, за исключением определнного сиска (в котором нет юр.услуг).

рекомендую пересмотреть свои налоговые обязательства.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Чашкину за ответ по существу.

Вопрос - какие меры могут способствовать повышению престижа и авторитета профессии юриста (адвоката) в общественном мнении?

Предложения: -

относительно коституционного статуса адвокатуры - я сознательно исхожу из такой выской планки, даже если она выглядит завышенной. Это не пафос, это убеждение. Возможно в своей практике мне не всегда удается в полной мере выдерживать заданнный стандарт, но во всяком случае пытаюсь.

Кстати, адвокат - это не бизнес. Это на самом деле правозащитник в лучшем смысле этого слова, не подмоченным со строны ревнителей  т.н. "открытого общества"

Хотя возникает мысль - а достойно ли право быть чем то большим  чем простое техничекское обслуживание социального управления. Способно ли право служить нравственным критерием, претендовать на роль сопоставимую с авторитетом макроубеждений . Являются ли Кант, Фома проводниками и апостолами новой системы убеждений наряду с Буддой, Иисусом, Мохаммедом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Предложения: -

относительно коституционного статуса адвокатуры - я срознательен исхожу из такой выской планки, даже есоли она выглядит завышенной. Это не пафос, это убеждение. Возможно в своей практике мне не всегда удается в полной мере выдерживать заданнный стандарт, но во всяком случае пытаюсь.

Кстати, адвокат - это не бизнес. Это на самом деле правозащитник в лучшем смысле этого слова, не подмоченным со строны ревнителей  т.н. "открытого общества"

Хотя возникает мысль - а достойно ли право быть чем то большим  чем простое техничекское обслуживание социального управления. Способно ли право служить нравственным критерием, претендовать на роль сопоставимую с авторитетом макроубеждений . Являются ли Кант, Фома проводниками и апостолами новой системы убеждений наряду с Буддой, Иисусом, Мохаммедом?

Ну...В Вашем случае, - скорее Ницше, Адольф Шикльгрубер,  или Пол Пот Йенг Сари...Только они могли в первом случае,  - именовать определенные категории людей "сырьем" (по разным критериям), во втором и третьем, - реально использовать людей в качестве такового.

Повторюсь, - если не ошибаюсь, г-н Litov, - совершенно недавно использовал эту цитату:

"Ипполит, ну до чего же Вы тупой!!!!!!" (С) Х\ф "Ирония судьбы, или с Легким Паром".

Так вот, - убедительно прошу Вас от лица тысяч юристов, работающих на основании Лицензии на оказание платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью (я полагаю, "тысяч", - точно не знаю, у меня Лицензия №753), - отредактировать Ваш пост, написанный в 20:49 13.02.2005 г.,  - путем нажатия кнопки "править" в правом верхнем углу  сообщения, и удалить, либо изменить слово "...сырье...", являющееся предметом искреннего негодования, - полагаю, многих моих коллег.

Если Вы не желаете этого делать, - прошу Вас высказываться по предмету темы, которая именуется Лицензия на право оказания платных юр. услуг  

, - если конечно, о работе с таким статусом Вы имеете какое-то представление. А  если по этому предмету Вы не можете, или не желаете что-либо конструктивное сказать, а хотите порассуждать о роли адвокатуры в современном социуме, - Вы вправе участвовать в теме, в которую я Вас переадресовал ранее ("Коллегия адвокатов - дурдом"), или открыть новую тему соответствующей тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения за некорректное использование слова - "сырье" по отношению к обладателям лицензии на оказвание платных юр услуг.  . Постараюсь отредактирвать пост, если не получится не судите строго, просто не очень технически подкован.  Многие техничские возможности на сайте мне еще очень знакомы благодареен за совет.  

Если справедливое негодование снято - буду рад

ознакомиться с мнением в русле темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не получиться с редактированием - могу я помочь, хотя, в принципе ничего сложного- кнопка Править над сообщением, которое требуется отредактировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения за некорректное использование слова - "сырье" по отношению к обладателям лицензии на оказвание платных юр услуг.  . Постараюсь отредактирвать пост, если не получится не судите строго, просто не очень технически подкован.  Многие техничские возможности на сайте мне еще очень знакомы благодареен за совет.  

Если справедливое негодование снято - буду рад

ознакомиться с мнением в русле темы

Снято :leb:

Касательно статуса адвокатуры, - процитирую:

П о с л а н и е

    Президента Республики Казахстан

    Нурсултана Назарбаева

    народу Казахстана

   

    18.02.2005 г.

      «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации»

...4.5 Реформа судебной системы и правовой защиты граждан

...- обеспечить повышение роли адвокатов в рамках уголовного судопроизводства и судебных решений..."

Действуйте, карт-бланш, зеленый свет дан! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо модератору за технический совет.

Действовать действовать действовать

1. Суд присяжных - англосаксонская модель

2. Право обжалования санкций непосредственно в суд

3. выдача копий протокола судебного заседания до удаления судьи в совещательную комнату - идея Салимжана Мусина  :leb:

4. Надзорное рассмотрение по жалобе адвоката непосредственно в коллегии минуя представление аналогично прокуратуре

5. назначение Союза адвокатов администратором бюджетных программ по оплате помощи представителя а не МВД или Администратора судов

6. Участие представителей союза адвокатов по должности в составе Высшего судебного совета и квалификационной коллегии юстиции

7. отмена ограничений на нотариальное закрепление доказательств по делам рассматриваемым в суде или на следствии по запросу адвоката. Отказ нотариуса закрепить доказательства путем осмотра, назначения экспертизы, подтверждения подлинности подписи на ответ по запросу адвоката и т.п. = воспрепятстввание законной деятельности адвоката вплоть до отзыва лицензии нотариуса

8. неприкосновенность (иммунитет) адвокатов от задержания, подписки о невыезде кроме случаев непосредственно на месте по тяжким, аналогично судьям и депутатам. Это нужно не нам  это необходимо доверителям

9. исключение адвокатских контор из числа плательщиков КПН мы не предприниматели а выполняем социально-правовую миссию по защите прав человека и организаций

10. Ислючение понятия судебное следствие. судья не следователь, заменить на судебные слушания.

11. Предоставить адвокату право назначения экспертиз.(в порядке обсуждения)

Для начала достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования