Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

При дарении квартиры менее года с покупки, надо будет платить налог или нет?


Гость семен

Рекомендуемые сообщения

Сын купил квартиру.

Владеет ей менее года с даты покупки.

Сейчас хочет подарить (не продать) ее отцу.

Будут ли в этом случае какие-либо налоговые обязательства у сына или отца?

Если да, то в каком размере и от какой стоимости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! на сколько я знаю если бы он продал ее отцу, то согласно НК РК, сын будет обязан опалить 10% от стоимости покупки квартиры...т.е. 10 % от той суммы за какую он ее купил (указанную в договоре купли продажи)..

3 часа назад, Гость семен сказал(а):

Сын купил квартиру.

Владеет ей менее года с даты покупки.

Сейчас хочет подарить (не продать) ее отцу.

Будут ли в этом случае какие-либо налоговые обязательства у сына или отца?

Если да, то в каком размере и от какой стоимости.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 341 нового налогового кодекса

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода):

38) имущество, включая работы и услуги, полученное физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.

Никто ничего не платит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2018 at 16:47, Esil сказал(а):

Здравствуйте! на сколько я знаю если бы он продал ее отцу, то согласно НК РК, сын будет обязан опалить 10% от стоимости покупки квартиры...т.е. 10 % от той суммы за какую он ее купил (указанную в договоре купли продажи)..

 

Не имеет значение срок приобретения сыном недвижимости, которую он подарит отцу. Если Отец продаст имущество, полученное в дар, до истечения года, оплатит налог.

Статья 331. Доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан физическим лицом

 

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

 

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Мы хотим купить квартиру который был дарственный меньше года цена первоначальное за квартиру было 6000000 а мы оценили 5200000 и хочу узнать сколько будет налог цену? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования