Marianna

Сумма госпошлины в кассационную коллегию ВС

Recommended Posts

Здравствуйте!  Решение после апелляционной коллегии по гражданским делам вступило в силу.По нему ответчикам присуждена сумма уплаты госпошлины по имущественному иску.Во встречном не имуществом иске им отказано. Сейчас готовим ходатайство о пересмотре в коллегии по гражданским делам при ВС. Будем оспаривать решение и отстаивать свои требования по встречному исковому. Какая сумма госпошлины должна быть уплачена нашей стороной? Заранее всем спасибо за ответ

Изменено пользователем Marianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!!

Кодекс Республики Казахстан
О налогах и других обязательных платежах в бюджет
(Налоговый кодекс)

Статья 610. Ставки государственной пошлины в судах

2. С ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения по вопросам отмены решений арбитража и выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной в пункте 1 настоящей статьи при подаче искового заявления (заявления) по таким спорам.

3. За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тимур_ сказал(а):

Здравствуйте!!!!

Кодекс Республики Казахстан
О налогах и других обязательных платежах в бюджет
(Налоговый кодекс)

Статья 610. Ставки государственной пошлины в судах

2. С ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения по вопросам отмены решений арбитража и выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной в пункте 1 настоящей статьи при подаче искового заявления (заявления) по таким спорам.

3. За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

Значит надо оплатить полную сумму присужденной госпошлины?

9 минут назад, Тимур_ сказал(а):

Здравствуйте!!!!

Кодекс Республики Казахстан
О налогах и других обязательных платежах в бюджет
(Налоговый кодекс)

Статья 610. Ставки государственной пошлины в судах

2. С ходатайств о пересмотре судебных актов в кассационном порядке на определения по вопросам отмены решений арбитража и выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений арбитража и иностранных судов, решения и постановления судов по спорам неимущественного и имущественного характера государственная пошлина взимается в размере 50 процентов от соответствующей ставки государственной пошлины, установленной в пункте 1 настоящей статьи при подаче искового заявления (заявления) по таким спорам.

3. За исковые заявления, содержащие одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера.

Можно на примере? Присудили 20000 тенге в счет возмещения госпошлины. Теперь мы должны уплатить 10000 тенге плюс госпошлины по не имущественному иску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marianna сказал(а):

Значит надо оплатить полную сумму присужденной госпошлины?

Можно на примере? Присудили 20000 тенге в счет возмещения госпошлины. Теперь мы должны уплатить 10000 тенге плюс госпошлины по не имущественному иску?

Вы оплатили 20 000 тенге гос. пошлину теперь вы должны оплатить 10 000 тенге для подачи кассационной жалобы в ВС.

для юридических лиц - 3 процента от суммы иска; смотрите если Истец подал иск о взыскании 200 000 тенге то он оплачивает 6000 тенге государственную пошлину, Вы оплачиваете 3000 тенге для обжалования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Тимур_ сказал(а):

Вы оплатили 20 000 тенге гос. пошлину теперь вы должны оплатить 10 000 тенге для подачи кассационной жалобы в ВС.

для юридических лиц - 3 процента от суммы иска; смотрите если Истец подал иск о взыскании 200 000 тенге то он оплачивает 6000 тенге государственную пошлину, Вы оплачиваете 3000 тенге для обжалования.

Хотя мы-частное лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это понять "частное лицо"? Вы - физическое (гражданин) или юридическое лицо (организация, учреждение)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

Как это понять "частное лицо"? Вы - физическое (гражданин) или юридическое лицо (организация, учреждение)?

извините, физлицо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, Вы оплачиваете государственную пошлину как физическое лицо в размере 1 процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

Ну тогда, Вы оплачиваете государственную пошлину как физическое лицо в размере 1 процента.

! процент от присужденной суммы налога что уплатило юрлицо? Извините, запуталась(( я-не юрист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2018 at 17:07, Тимур_ сказал(а):

Вы оплатили 20 000 тенге гос. пошлину теперь вы должны оплатить 10 000 тенге для подачи кассационной жалобы в ВС.

для юридических лиц - 3 процента от суммы иска; смотрите если Истец подал иск о взыскании 200 000 тенге то он оплачивает 6000 тенге государственную пошлину, Вы оплачиваете 3000 тенге для обжалования.

Простите, поясните, пожалуйста,  еще раз для нас-физлиц,  а то Асеке Басике написал и я запуталась. Заранее спасибо

Изменено пользователем Marianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews