Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллекторы Национальной службы взыскания


Гость Жанна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.В общем моя огромная проблема (( просрочила задолженность по кредитам в каспий банке,потому что вышла на декрет и родила четвертого ребенка.Были заявления в банк об отсрочке выплат,в связи с вышеуказанными причинами,но к сож.отказали.не один раз.От ответственности не бегу,не прячусь конечно.Брала на нужды в семье,спасибо конечно что не отказали в нужное время.

Дело передали коллекторам,т е в Национальную службу взыскания.Коллектора не смотря на то что я постоянно прошу у них отсрочку просили погасить сумму полностью.а это 1 247 000 тг.На данный момент я не осилю эту сумму.Позвонили сказали чтоб оплатила 10 % и дадут отсрочку,нашла в долг и оплатила после коллектор сказал что мне одобрили отсрочка на 3 месяца.прошло 6 дней другой коллектор звонит и говорит что такого нет не было.обман опять же.и этот же коллектор в этот же день звонит моей родственнице которая не указана как контактное лицо в договоре и выложил ей всю инфо обо мне о сумме долга и т д.после чего у этой пожилой женщины случился сердечный приступ.на вопрос почему вы зв моим родственникам не указанных в договоре и о конфеденциальностей моих данных ,они ссылаются на 43 статью  Брак и семья. Есть ли такое вообще?и имеют ли они на это право? Еще они грозятся что поставят блокировку на мой иин и на все счета моего супруга и тех людей которые были указаны как контактное лицо в договоре.помогите с ответом прошу вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2018 at 00:48, Гость Жанна сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые юристы.В общем моя огромная проблема (( просрочила задолженность по кредитам в каспий банке,потому что вышла на декрет и родила четвертого ребенка.Были заявления в банк об отсрочке выплат,в связи с вышеуказанными причинами,но к сож.отказали.не один раз.От ответственности не бегу,не прячусь конечно.Брала на нужды в семье,спасибо конечно что не отказали в нужное время.

Дело передали коллекторам,т е в Национальную службу взыскания.Коллектора не смотря на то что я постоянно прошу у них отсрочку просили погасить сумму полностью.а это 1 247 000 тг.На данный момент я не осилю эту сумму.Позвонили сказали чтоб оплатила 10 % и дадут отсрочку,нашла в долг и оплатила после коллектор сказал что мне одобрили отсрочка на 3 месяца.прошло 6 дней другой коллектор звонит и говорит что такого нет не было.обман опять же.и этот же коллектор в этот же день звонит моей родственнице которая не указана как контактное лицо в договоре и выложил ей всю инфо обо мне о сумме долга и т д.после чего у этой пожилой женщины случился сердечный приступ.на вопрос почему вы зв моим родственникам не указанных в договоре и о конфеденциальностей моих данных ,они ссылаются на 43 статью  Брак и семья. Есть ли такое вообще?и имеют ли они на это право? Еще они грозятся что поставят блокировку на мой иин и на все счета моего супруга и тех людей которые были указаны как контактное лицо в договоре.помогите с ответом прошу вас.

Прошу вас юристы помогите пожалуйста.куда на действия коллекторов можно пожаловаться?дистанционно желательно.или устно.так как не возможности явиться в Нацбанк и написать заявление письменно!

Просто такая же проблема.имеют ли коллектора направлять письмо как они изложили мне в черном конверте на работу моему супругу и так же моим родственникам указанных как контактное лицо.по моему просроченному кредиту.которую я хочу платить по графику по 100.000тенге в месяц.там долг 1милл.на что они отказ дают.я на декрете просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Согласно новому закону о Коллекторской деятельности, вроде как Вам не должны звонить более 3-х раз в день и не более 4 дней в неделю.

По данной ситуации Вам надо обратится с жалобой в надзорный орган в прокуратуру или составить график платежа уже у коллектора. 

На Вас нету смысла подавать в суд если у Вас нет дополнительного дохода!!! Я сам работал в коллекторской деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о коллекторской деятельности - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32913350

Все что могут и не могут коллекторы.

Цитата

Статья 5. Правила осуществления коллекторской деятельности

      1. Коллекторское агентство вправе взаимодействовать с должником и (или) его представителем, и (или) третьим лицом, связанным обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита, путем:

      1) телефонных переговоров;

      2) личных встреч;

      3) письменных (почтовых) уведомлений, направляемых должнику – физическому лицу по месту жительства (юридическому адресу), должнику – юридическому лицу по месту нахождения (фактическому адресу);

      4) текстовых, голосовых и иных сообщений по сотовой связи;

      5) посредством сети Интернет.

      2. Взаимодействие коллекторского агентства с должником и (или) его представителем, и (или) третьим лицом, связанным обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита, должно осуществляться:

      1) при первичном контакте сообщением о (об):

      наименовании коллекторского агентства и номере учетной регистрации в реестре коллекторских агентств;

      месте нахождения коллекторского агентства;

      фамилии, имени, отчестве (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должности лица, которое осуществляет взаимодействие с должником;

      наименовании кредитора;

      передаче кредитором задолженности в работу коллекторскому агентству;

      структуре задолженности, остатке просроченных и текущих сумм основного долга, вознаграждения, комиссий, неустойки (штрафа, пени), предусмотренных договором банковского займа или договором о предоставлении микрокредита;

      ответственности и иных обязательствах должника, предусмотренных договором банковского займа или договором о предоставлении микрокредита, законами Республики Казахстан, а также последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных договором банковского займа или договором о предоставлении микрокредита.

      Иная информация, не предусмотренная в настоящем подпункте и не являющаяся коммерческой или иной охраняемой законами Республики Казахстан тайной, сообщается должнику только по его требованию;

      2) в период с 8.00 до 21.00 часов в будние дни по времени места жительства либо места нахождения должника, либо места регистрации должника, если иной период взаимодействия из предложенного коллекторским агентством в пределах указанного в настоящем подпункте периода времени не определен должником при личном обращении в коллекторское агентство;

      3) не более трех раз в неделю и не более одного раза в период с 8.00 до 21.00 часов в будние дни при личном контакте по инициативе коллекторского агентства по месту жительства или месту нахождения, или месту регистрации должника, или в помещении коллекторского агентства (филиала, представительства) по месту его нахождения;

      4) не более трех раз в период с 8.00 до 21.00 часов в будние дни посредством телефонных переговоров по инициативе коллекторского агентства;

      5) предоставлением по требованию должника информации и копий документов, подтверждающих полномочия коллекторского агентства по осуществлению коллекторской деятельности в отношении задолженности, за исключением информации, относящейся к коммерческой или иной охраняемой законами Республики Казахстан тайне;

      6) фиксацией процесса взаимодействия с помощью средств аудио- или видеотехники в помещениях коллекторского агентства (филиала, представительства) по месту его нахождения;

      7) обеспечением сохранности документов и информации, полученных от кредитора, должника и (или) его представителя, и (или) третьих лиц, в том числе банковской тайны, тайны предоставления микрокредита, коммерческой или иной охраняемой законами Республики Казахстан тайны, персональных данных должника и (или) его представителя, и (или) третьих лиц.      Требования, предусм

отренные подпунктами 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, не распространяются на взаимодействие коллекторского агентства с должником и (или) его представителем, нарушающими (нарушающим) обязанности, предусмотренные пунктом 2 статьи 16 настоящего Закона.

      Примечание. Для целей настоящего пункта под будними днями понимаются дни недели с понедельника по пятницу, которые не являются выходными или праздничными (национальный и государственные праздники).

      3. При первичном контакте коллекторское агентство также информирует должника – физическое лицо и (или) его представителя о их (его) праве обратиться в коллекторское агентство с письменным заявлением, содержащим сведения о причинах возникновения задолженности, доходах и других подтвержденных обстоятельствах (фактах), которые обуславливают их (его) ходатайство об изменении условий договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита.

      4. При взаимодействии с любым физическим лицом, не являющимся лицом, указанным в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, коллекторское агентство сообщает следующую информацию:

      наименование коллекторского агентства и номер учетной регистрации в реестре коллекторских агентств;

      фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность работника коллекторского агентства.

      Взаимодействие коллекторского агентства с физическим лицом, указанным в части первой настоящего пункта, осуществляется при условии соблюдения требований, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4), 6) и 7) части первой пункта 2настоящей статьи, а также, если данным лицом не выражено несогласие на осуществление взаимодействия с коллекторским агентством, в том числе в устной форме.

      5. При взаимодействии с должником и (или) его представителем, и (или) третьим лицом коллекторскому агентству запрещается осуществлять следующие недобросовестные действия:

      1) использовать иные способы взаимодействия с должником и (или) его представителем, и (или) третьим лицом, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи;

      2) нарушать требования, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи;

      3) распространять сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию лица, с которым взаимодействует коллекторское агентство, либо разглашать сведения, которые могут причинить имущественный вред интересам данных лиц;

      4) совершать противоправные действия, посягающие на права и свободы лица, с которым взаимодействует коллекторское агентство, ставящие под угрозу их жизнь и здоровье, а также повлекшие причинение данному лицу имущественного и иного вреда;

      5) оказывать давление путем угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества должника и (или) его представителя, и (или) третьих лиц, оскорбления, мошенничества, подлога документов, шантажа, принуждающее должника к выполнению обязательств по договору банковского займа или договору о предоставлении микрокредита;

      6) вводить лицо, с которым взаимодействует коллекторское агентство, в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения задолженности;

      7) принимать деньги (в наличной или безналичной форме), а также иное имущество в счет погашения задолженности;

      8) требовать погашения задолженности иным имуществом, кроме денег;

      9) разглашать коммерческую или иную охраняемую законами Республики Казахстан тайну, полученную от кредитора и (или) его представителя, и (или) третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

      6. Коллекторское агентство самостоятельно или по требованию уполномоченного органа обязано принять меры по прекращению полномочий работника по взаимодействию с лицами, указанными в абзаце первом пункта 1 и абзаце первом части первой пункта 4 настоящей статьи, в случае нарушения норм настоящей статьи и предоставить информацию в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней.

      7. Требования пунктов 1, 2, 4, подпунктов 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 9) пункта 5 и пункта 6 настоящей статьи распространяются на коллекторское агентство при реализации им своих прав кредитора, возникших в результате уступки права (требования) по договору банковского займа или договору о предоставлении микрокредита.

В случае нарушения законодательства - обращаетесь с жалобой в Национальный Банк РК. А по факту - вернуть долг всё равно надо, ибо нехорошо деньги брать и невозвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Назира.А сказал(а):

Прошу вас юристы помогите пожалуйста.куда на действия коллекторов можно пожаловаться?дистанционно желательно.или устно.так как не возможности явиться в Нацбанк и написать заявление письменно!

Просто такая же проблема.имеют ли коллектора направлять письмо как они изложили мне в черном конверте на работу моему супругу и так же моим родственникам указанных как контактное лицо.по моему просроченному кредиту.которую я хочу платить по графику по 100.000тенге в месяц.там долг 1милл.на что они отказ дают.я на декрете просто

Да конечно я у них и прошу график с минимальным платежом не менее 100.000тенге в месяц.за год думаю закрыть.а долг мой составляет 1 250 000 тенге.а они требуют полную оплату. Да спасибо я закон коллекторской деятельности прочитала.но не поняла помогите третье лицо это кто может быть?любой мой знакомый?если этот человек не указан вообще в договоре.они имеют право их беспокоить?и говорить всю инфо променя.сумму и т д. И они могут без решения суда изымать наше имущество?на меня ничего нет и не было.имею ввиду имущества.и на мужа так же.есть только машина общая как бы нажитое,но его брали в салоне автокредит.он как бы в залоге на мужа оформлен.его могут отобрать?но он на 5 раз дороже самой задолженности.грозятся что отберут имущества записанное на мою маму. Спасибо за ответы

56 минут назад, Куплю_лопату сказал(а):

Закон о коллекторской деятельности - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32913350

Все что могут и не могут коллекторы.

В случае нарушения законодательства - обращаетесь с жалобой в Национальный Банк РК. А по факту - вернуть долг всё равно надо, ибо нехорошо деньги брать и невозвращать.

 

56 минут назад, Тимур_ сказал(а):

Здравствуйте! Согласно новому закону о Коллекторской деятельности, вроде как Вам не должны звонить более 3-х раз в день и не более 4 дней в неделю.

По данной ситуации Вам надо обратится с жалобой в надзорный орган в прокуратуру или составить график платежа уже у коллектора. 

На Вас нету смысла подавать в суд если у Вас нет дополнительного дохода!!! Я сам работал в коллекторской деятельности.

Спасибо. Неужели если должник горорит  по 100.000тенге в месяц нельзя согласиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте, у меня тоже вопрос относительно Национальной Службы Взыскания... они полтора года назад установили  мне график погашения на год. Все условия я выполняла вовремя, а сейчас у меня возникает проблема с графиком погашения, если я платила 2 числа каждого месяца то в связи с потерей работы я стала оплачивать 10 числа с получки мужа. Я связалась с ними по телефону, где девушка в хамской форме заявила что пересматривать график они не намерены.. что это мои личные проблемы... Но почему? Каждый месяц искать 2 числа занимать деньги до 2025 года у меня нет ни возможности ни желания. При этом выставились аресты на счета в банке, из-за чего я не могу устроиться на нормальную работу. С кем мне решить возникшую проблему? Помогите мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 3 months later...

Добрый день. У меня просрочка 164 дня. Пытаюсь встретиться с коллекторами, чтобы получить график погашения задолженности, но в сall центрах не дают информацию о место нахождении офиса коллекторов.  Я сама территориально нахожусь в Нур-Султане, скажите как Я могу повлиять на НСВ ? 

Мне сегодня дали адрес- Я сьездила, но там нет офисов данной организации! Когда звоню в call центра кроме платите ничего в ответ не получаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Аида сказал:

Добрый день. У меня просрочка 164 дня. Пытаюсь встретиться с коллекторами, чтобы получить график погашения задолженности, но в сall центрах не дают информацию о место нахождении офиса коллекторов.  Я сама территориально нахожусь в Нур-Султане, скажите как Я могу повлиять на НСВ ? 

Мне сегодня дали адрес- Я сьездила, но там нет офисов данной организации! Когда звоню в call центра кроме платите ничего в ответ не получаю.

не ищите их! пусть подают в суд. Вы с ними контракт не заключали и в праве  вообще  не разговаривать с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня почти такая же проблема, вышла на просрочку в каспи банке, теперь они просят закрыть всю сумму долга, а это 1.055.806, я прошу их сделать мне график, что я не отказываюсь платить, они не соглашаются ни в какую, хотя есть знакомые у которых были такие же проблемы и им менеджера спокойно сделали новый график, теперь они звонят с угрозами, мол у родственников будем блокировать карты пусть они возвращают, имеют ли они право трогать моих родных? Когда есть я и прошу просто график новый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Пишите жалобы на действия банка в Нацбанк, если нацбанк не реагирует должным образом - закидайте жалобами вышестоящие инстанции вплоть до президента. Вы, конечно, все сами виноваты в том, что брали кредиты под такие условия в такое нестабильное коррумпированное время, когда не знаешь, что завтра будет в стране и с вами. То есть, как бы заслуживаете, потому что по долгам надо платить и надо возвращать, раз уж договор подписали. И если бы я был взыскателем, я бы вам проходу не давал, и в соцсетях бы размещал про вас информацию, и всех родственников и соседей бы доставал. В принципе, с должниками так и работаю, только долги между физ лицами. Даже всем друзьям и контактам должника, а также одноклассникам, родственникам и соседям звоню, пишу и говорю, чтобы повлияли на должника и попросили его заплатить. И они будут нервничать, звонить должнику, ругаться с ним, чтобы он заплатил. Потому что многие должники думают, раз имущества нет, работы нет, то можно не платить по долгам. Но в случае с банками, виноваты также и сами банки, которые направо налево раздают кредиты, а также само государство, которое не вело соответствующий контроль за банками, позволяя им загонять народ в кабалу. Теперь пусть государство и отвечает. Объединяйтесь все должники каспибанка, вас миллионы по всем городам, пишите заявления на митинги в акиматы, проводите собрания, действуйте, как многодетные, только в рамках закона и требуйте решения ситуации. Чтобы государство народ свой за баранов не считало. Двигайтесь, шевелитесь, ваше спасение в ваших руках, покажите, на что вы способны. Все банки надо наказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Столкнулась с действиями коллекторов и не совсем могу понять их методов взаимодействия. Есть ст. 5 Закона "о коллекторской деятельности" устанавливающая правила взаимодействия с должником,  но  в ней исключили пп.2 п.5 ст. 5 запрещающий коллекторам осуществлять недобросовестные действия в отношении Должника. Значит ли это что коллекторы теперь могут нарушать требования предусмотренные п. 2 ст 5?

Статья 5. Правила осуществления коллекторской деятельности

1. Коллекторское агентство вправе взаимодействовать с должником и (или) его представителем, и (или) третьим лицом, связанным обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита, способом:

1) телефонных переговоров;

2) личных встреч;

3) письменных (почтовых) уведомлений, направляемых должнику - физическому лицу по месту жительства (юридическому адресу), должнику - юридическому лицу по месту нахождения (фактическому адресу);

4) текстовых, голосовых и иных сообщений по сотовой связи;

5) посредством сети Интернет.

2. Взаимодействие коллекторского агентства с должником и (или) его представителем, и (или) третьим лицом, связанным обязательствами с кредитором в рамках договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита, должно осуществляться:

1) при первичном контакте сообщением о (об):

наименовании коллекторского агентства и номере учетной регистрации в реестре коллекторских агентств;

месте нахождения коллекторского агентства;

фамилии, имени, отчестве (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должности лица, которое осуществляет взаимодействие с должником;

наименовании кредитора;

передаче кредитором задолженности в работу коллекторскому агентству;

структуре задолженности, остатке просроченных и текущих сумм основного долга, вознаграждения, комиссий, неустойки (штрафа, пени), предусмотренных договором банковского займа или договором о предоставлении микрокредита;

ответственности и иных обязательствах должника, предусмотренных договором банковского займа или договором о предоставлении микрокредита, законами Республики Казахстан, а также последствиях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных договором банковского займа или договором о предоставлении микрокредита.

Иная информация, не предусмотренная в настоящем подпункте и не являющаяся коммерческой или иной охраняемой законами Республики Казахстан тайной, сообщается должнику только по его требованию;

2) в период с 8.00 до 21.00 часов в будние дни по времени места жительства либо места нахождения должника, либо места регистрации должника, если иной период взаимодействия из предложенного коллекторским агентством в пределах указанного в настоящем подпункте периода времени не определен должником при личном обращении в коллекторское агентство;

3) не более трех раз в неделю и не более одного раза в период с 8.00 до 21.00 часов в будние дни при личном контакте по инициативе коллекторского агентства по месту жительства или месту нахождения, или месту регистрации должника, или в помещении коллекторского агентства (филиала, представительства) по месту его нахождения;

4) не более трех раз в период с 8.00 до 21.00 часов в будние дни посредством телефонных переговоров по инициативе коллекторского агентства;

5) предоставлением по требованию должника информации и копий документов, подтверждающих полномочия коллекторского агентства по осуществлению коллекторской деятельности в отношении задолженности, за исключением информации, относящейся к коммерческой или иной охраняемой законами Республики Казахстан тайне;

6) фиксацией процесса взаимодействия с помощью средств аудио- или видеотехники в помещениях коллекторского агентства (филиала, представительства) по месту его нахождения;

7) обеспечением сохранности документов и информации, полученных от кредитора, должника и (или) его представителя, и (или) третьих лиц, в том числе банковской тайны, тайны предоставления микрокредита, коммерческой или иной охраняемой законами Республики Казахстан тайны, персональных данных должника и (или) его представителя, и (или) третьих лиц.

Требования, предусмотренные подпунктами 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, не распространяются на взаимодействие коллекторского агентства с должником и (или) его представителем, нарушающими (нарушающим) обязанности, предусмотренные пунктом 2 статьи 16 настоящего Закона.

Примечание. Для целей настоящего пункта под будними днями понимаются дни недели с понедельника по пятницу, которые не являются выходными или праздничными (национальный и государственные праздники).

3. При первичном контакте коллекторское агентство также информирует должника - физическое лицо и (или) его представителя о их (его) праве обратиться в коллекторское агентство с письменным заявлением, содержащим сведения о причинах возникновения задолженности, доходах и других подтвержденных обстоятельствах (фактах), которые обуславливают их (его) ходатайство об изменении условий договора банковского займа или договора о предоставлении микрокредита.

4. При взаимодействии с любым физическим лицом, не являющимся лицом, указанным в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, коллекторское агентство сообщает следующую информацию:

наименование коллекторского агентства и номер учетной регистрации в реестре коллекторских агентств;

фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность работника коллекторского агентства.

Взаимодействие коллекторского агентства с физическим лицом, указанным в части первой настоящего пункта, осуществляется при условии соблюдения требований, предусмотренных подпунктами 2), 3), 4), 6) и 7) части первой пункта 2 настоящей статьи, а также, если данным лицом не выражено несогласие на осуществление взаимодействия с коллекторским агентством, в том числе в устной форме.

5. При взаимодействии с должником и (или) его представителем, и (или) третьим лицом коллекторскому агентству запрещается осуществлять следующие недобросовестные действия:

1) использовать иные способы взаимодействия с должником и (или) его представителем, и (или) третьим лицом, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи;

2) исключен

3) распространять сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию лица, с которым взаимодействует коллекторское агентство, либо разглашать сведения, которые могут причинить имущественный вред интересам данных лиц;

4) совершать противоправные действия, посягающие на права и свободы лица, с которым взаимодействует коллекторское агентство, ставящие под угрозу их жизнь и здоровье, а также повлекшие причинение данному лицу имущественного и иного вреда;

5) оказывать давление путем угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества должника и (или) его представителя, и (или) третьих лиц, оскорбления, мошенничества, подлога документов, шантажа, принуждающее должника к выполнению обязательств по договору банковского займа или договору о предоставлении микрокредита;

6) вводить лицо, с которым взаимодействует коллекторское агентство, в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения задолженности;

7) принимать деньги (в наличной или безналичной форме), а также иное имущество в счет погашения задолженности;

8) требовать погашения задолженности иным имуществом, кроме денег;

9) разглашать коммерческую или иную охраняемую законами Республики Казахстан тайну, полученную от кредитора и (или) его представителя, и (или) третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

6. Коллекторское агентство самостоятельно или по требованию уполномоченного органа обязано принять меры по прекращению полномочий работника по взаимодействию с лицами, указанными в абзаце первом пункта 1 и абзаце первом части первой пункта 4 настоящей статьи, в случае нарушения норм настоящей статьи и предоставить информацию в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней.

7. Требования пунктов 1, 2, 4, подпунктов 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 9) пункта 5 и пункта 6 настоящей статьи распространяются на коллекторское агентство при реализации им своих прав кредитора, возникших в результате уступки права (требования) по договору банковского займа или договору о предоставлении микрокредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Александр

Добрый день.помогите советом.я брал кредит в 2014 году по глупости один раз оплатил и все по 2019 год больше не платил. Черная черная полоса.теперь такое дело!звонят из национальной службы взыскания и требуют погасить полностью кредит.позванили они как я наконецто устррился на официальную работу.я им обьясняю то что я сам имею желание закрыть этот кредит но целыи платежем прям сейчам не получится.там сумма 150 тысяч предложил растянуть на 3 месяца по 50 тысяс в месяц.мне говорят что так не пойдет и что отправят бумагу на работу и бумагу в суд!а и посчет работы говорят отправят бумагу в налоговую какой то закон то что я когда устраивался на работу я должен был сообщить отделу кадров что у меня есть кредит или оги должны были у меня спросить.ну пугают как только могут.проблема в том если и правда у конторы в которой я работаю буду пробоемы то меня уволят а уволят я снова не чего платить не буду!и как быть.я колектору так и сказал.а он ответил что ему все равно буду платить или нет.подскажите как быть .спасибо за внимание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2019 в 15:13, Гость Александр сказал:

Добрый день.помогите советом.я брал кредит в 2014 году по глупости один раз оплатил и все по 2019 год больше не платил. Черная черная полоса.теперь такое дело!звонят из национальной службы взыскания и требуют погасить полностью кредит.позванили они как я наконецто устррился на официальную работу.я им обьясняю то что я сам имею желание закрыть этот кредит но целыи платежем прям сейчам не получится.там сумма 150 тысяч предложил растянуть на 3 месяца по 50 тысяс в месяц.мне говорят что так не пойдет и что отправят бумагу на работу и бумагу в суд!а и посчет работы говорят отправят бумагу в налоговую какой то закон то что я когда устраивался на работу я должен был сообщить отделу кадров что у меня есть кредит или оги должны были у меня спросить.ну пугают как только могут.проблема в том если и правда у конторы в которой я работаю буду пробоемы то меня уволят а уволят я снова не чего платить не буду!и как быть.я колектору так и сказал.а он ответил что ему все равно буду платить или нет.подскажите как быть .спасибо за внимание 

в период с 2014 по сегодняшний день вы не вносили больше платежей? Если нет то вы просто счастливчик!! И вы больше никому ничего не должны. Если за пять лет на вас не подали в суд значит уже никогда не подадут. Срок исковой давности 3 года после чего банк может лишь пугать ругать и упрашивать. Если вы закинете в счет долга хотя бы 1 тенге срок исковой давности возобновляется так как этим платежом  вы подтверждаете факт взятого вами кредита и вас опять начнут прессовать пуще прежнего. Вежливо улыбайтесь в трубку и отрицайте факт долга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Сергей сказал:

в период с 2014 по сегодняшний день вы не вносили больше платежей? Если нет то вы просто счастливчик!! И вы больше никому ничего не должны. Если за пять лет на вас не подали в суд значит уже никогда не подадут. Срок исковой давности 3 года после чего банк может лишь пугать ругать и упрашивать. Если вы закинете в счет долга хотя бы 1 тенге срок исковой давности возобновляется так как этим платежом  вы подтверждаете факт взятого вами кредита и вас опять начнут прессовать пуще прежнего. Вежливо улыбайтесь в трубку и отрицайте факт долга. 

Закон о банках и банковской деятельности Статья 37. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4 настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.

Изменено пользователем МарияAstana
уточнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МарияAstana сказал:

Закон о банках и банковской деятельности Статья 37. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4 настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.

оо это прекрасно! Учитывая какое количество не возвращенных кредитов с таким подходом к клиентам. Уже по Казахстану многотысячная армия неплатильщиков которая так же перевалила за пятилетний срок не возврата. Единственная причина почему они еще не собрались все вместе и не сплотились в своей общей беде- это страх. А зря банк это не государство а частная шарашка причем Каспий не самая добросовестная. А им и не нужно ходить по судам и не нужно облепливать пороги офисов банка а всего лишь перестать платить по долгам. Банк жив пока идут платежи. Нет денег - нет банка. Это знают все кто держат финансовые организации. Каждый в отдельности горе-заемщик думает что завтра за ним придут и все подчистую вынесут. Не понимая что банку не нужны их трусы и кастрюли. Ему нужны деньги. И если их не отдают он перестает быть банком.  Вот и покатилась волна банковского террора по стране, звонки ,угрозы. Вы звоните людям и обвиняете в том что их не возможность вернуть долг усматриваете как мошенничество. Так почему в стране не прокатились тысячи процессов по статье мошенничество??  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любите брать деньги, а вот отдавать ну никак не любите, ищите какую-то правовую поддержку у законников. Возвращайте долги, если уж одаливаете и не важно у кого, у банка, у друга или родственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Случайная Гостья сказал:

любите брать деньги, а вот отдавать ну никак не любите, ищите какую-то правовую поддержку у законников. Возвращайте долги, если уж одаливаете и не важно у кого, у банка, у друга или родственника

:rolleyes: с другом и родственником все прозрачно и предельно понятно. Взял 100 тенге отдал 100 тенге. В банке взял 100 тенге отдал с процентами 125. Взял в Каспи банке 100 тенге, отдал 125 потом понеслась доносить 50 потом еще 50 и пока без штанишек остается народ. А все потому что мы вам не сказали и в договоре непонятно расписали что будем драть оооочень много с вас и вы узнаете только когда начнете возвращать. К законникам бежать не стоит прежде чем открыть банк там побегали его владельцы. Потому все так складно и ладно!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2019 в 12:52, Ботик-1995 сказал:

Добрый день! У меня почти такая же проблема, вышла на просрочку в каспи банке, теперь они просят закрыть всю сумму долга, а это 1.055.806, я прошу их сделать мне график, что я не отказываюсь платить, они не соглашаются ни в какую, хотя есть знакомые у которых были такие же проблемы и им менеджера спокойно сделали новый график, теперь они звонят с угрозами, мол у родственников будем блокировать карты пусть они возвращают, имеют ли они право трогать моих родных? Когда есть я и прошу просто график новый 

Вы не указали какой срок просрочки поэтому трудно судить кто эти "ОНИ" звонят. Ваши слова ничего не стоят!! Слова к делу не пришьешь нужна бумага! Пишите прошение на бумаге отсылаете письмо почтой с сохранение копий и квитанций(в банке вероятнее всего не захотят принимать хотя и обязаны). После чего вам будет отказ и да же не писменный а позвонят и будут лить прежнюю песню. Далее идете в Финансовую полицию и и говорите что с вас банк вымогает деньги и в очень не пристойной форме. У вас спросят "из Каспий банка?" вы ответите да! откуда вы догодались? Они улыбнуться и скажут пишите! 

Вот так у вас будут на руках свидетельства того что вам вообще звонили и о чем либо угрожали. После ставите программу на телефон записи разговоров и записываете всю охинею которую вам будут мести "коллекторы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Гость Сергей сказал:

:rolleyes: с другом и родственником все прозрачно и предельно понятно. Взял 100 тенге отдал 100 тенге. В банке взял 100 тенге отдал с процентами 125. Взял в Каспи банке 100 тенге, отдал 125 потом понеслась доносить 50 потом еще 50 и пока без штанишек остается народ. А все потому что мы вам не сказали и в договоре непонятно расписали что будем драть оооочень много с вас и вы узнаете только когда начнете возвращать. К законникам бежать не стоит прежде чем открыть банк там побегали его владельцы. Потому все так складно и ладно!!! 

деньги должны работать, вам дают на определённый срок и под %, которые вы знаете и соглашаетесь. Потом начинается "песня о главном", нет работы, нет доходов и т.д. Долги надо возвращать, вот и весь сказ

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Случайная Гостья сказал:

деньги должны работать, вам дают на определённый срок и под %, которые вы знаете и соглашаетесь. Потом начинается "песня о главном", нет работы, нет доходов и т.д. Долги надо возвращать, вот и весь сказ

 

 

 

ха ха ха как клиенты вашего банка сейчас смеются в истеричном смехе сквозь горькие слезы. Соглашались они с тем что им вы наговорили  а что написано между строк и каковы последствия написанного им не рассказывали. Принципы работы банков мне известны и они вполне могут быть приемлемыми. До 2006 года Каспий то же был банком. А ныне это просто ТОО без всякой идиалогии и бизнес-этики. Я вас конечно хорошо понимаю вы всего лишь винтик в этой автоматизированной системе по выжиманию денег у населения. Ваш удел сидеть и писать в чатах и форумах прикрепляя вырезки законов. Клиенты для Каспи банка тоже всего лишь обезличенные цифры с положительным или отрицательным балансом. Больно смотреть как люди пишут тут подскажите то помогите то у нас то, это, но банковский компьтер который выдавал кредит не знает что такое дети, болезнь, отсутствие работы или просто что вы человек. Ему все равно! А те немногие кто работает в Каспии нее имеют права что либо объяснять и рассказывать лишь делать то что не может автомат (сфотографировать клиента и подсовывать договор по быстрому) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2018 в 00:48, Гость Жанна сказал:

Здравствуйте, уважаемые юристы.В общем моя огромная проблема (( просрочила задолженность по кредитам в каспий банке,потому что вышла на декрет и родила четвертого ребенка.Были заявления в банк об отсрочке выплат,в связи с вышеуказанными причинами,но к сож.отказали.не один раз.От ответственности не бегу,не прячусь конечно.Брала на нужды в семье,спасибо конечно что не отказали в нужное время.

Дело передали коллекторам,т е в Национальную службу взыскания.Коллектора не смотря на то что я постоянно прошу у них отсрочку просили погасить сумму полностью.а это 1 247 000 тг.На данный момент я не осилю эту сумму.Позвонили сказали чтоб оплатила 10 % и дадут отсрочку,нашла в долг и оплатила после коллектор сказал что мне одобрили отсрочка на 3 месяца.прошло 6 дней другой коллектор звонит и говорит что такого нет не было.обман опять же.и этот же коллектор в этот же день звонит моей родственнице которая не указана как контактное лицо в договоре и выложил ей всю инфо обо мне о сумме долга и т д.после чего у этой пожилой женщины случился сердечный приступ.на вопрос почему вы зв моим родственникам не указанных в договоре и о конфеденциальностей моих данных ,они ссылаются на 43 статью  Брак и семья. Есть ли такое вообще?и имеют ли они на это право? Еще они грозятся что поставят блокировку на мой иин и на все счета моего супруга и тех людей которые были указаны как контактное лицо в договоре.помогите с ответом прошу вас.

Требуйте что бы они передавали дело в суд. Там всё сразу  можно отрегулировать не  в пользу банка. А с коллекторами вообще не ведите никаких дел. ЦУ них нет никаких прав на вас. Договор с ними  и новый график  не следует составлять. Вы просто будите платить их %%  А  с банком так и не рассчитаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Сергей сказал:

ха ха ха как клиенты вашего банка сейчас смеются в истеричном смехе сквозь горькие слезы. Соглашались они с тем что им вы наговорили  а что написано между строк и каковы последствия написанного им не рассказывали. Принципы работы банков мне известны и они вполне могут быть приемлемыми. До 2006 года Каспий то же был банком. А ныне это просто ТОО без всякой идиалогии и бизнес-этики. Я вас конечно хорошо понимаю вы всего лишь винтик в этой автоматизированной системе по выжиманию денег у населения. Ваш удел сидеть и писать в чатах и форумах прикрепляя вырезки законов. Клиенты для Каспи банка тоже всего лишь обезличенные цифры с положительным или отрицательным балансом. Больно смотреть как люди пишут тут подскажите то помогите то у нас то, это, но банковский компьтер который выдавал кредит не знает что такое дети, болезнь, отсутствие работы или просто что вы человек. Ему все равно! А те немногие кто работает в Каспии нее имеют права что либо объяснять и рассказывать лишь делать то что не может автомат (сфотографировать клиента и подсовывать договор по быстрому) 

вы ошибаетесь, я такой же клиент банка, только, прежде чем брать кредит, я просчитываю все риски и если меня не устраивает, я стараюсь обходиться без займов. Невозвращённые кредиты - это в основном вещевые, все хотят навороченных гаджетов и суперской техники, но вот как будут отдавать, почему-то не думают. Долги нужно возвращать в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

По долгам нужно платить! Прежде, чем брать кредит нужно читать и думать. Финансовой безграмотностью народа пользуются банковские олигархи при помощи наших государственных мужей, которые тоже покупаются и продаются. Все взаимосвязано. Ну и общество такое, что сиюминутная материальная выгода, понты и т.д. стоят выше, чем будущее и т.д. Если раньше простой народ, еще советский, мог спокойно обойтись без понтов и жить наравне с другими, то сейчас каждый пытается выделиться материально, потому что, допустим, мозгами похвастаться не могут. Даже образование подорожало настолько, что не каждому по карману. И все пытаются взять кредит с мыслью: главное взять, а там что нибудь придумаем, как нибудь выкрутимся, главное, той провести или в глазах родни и соседей не ударить грязью лицом. В данной ситуации, и банки нужно наказать, которые итак много поблажек имеют, и даже нашими пенсионными пользуются и т.д. И государство нужно наказать с помощью митингов и т.д., чтобы поняли, что нужно грамотно политику вести, а не так, только на олигархов работать. И народ надо наказать за то, что не зная будущего, не будучи уверенными в завтрашнем дне сами добровольно лезут безответственно в кабалу. Все виноваты. Почему Узбекистан, затянув пояса, не лезут в кабалу?? Ни государство, ни народ. Кушают хлеб с чаем без сахара, но не имеют долгов. А у нас у многих понтов выше крыши, а так посмотришь, ну нечем гордиться. Ни  производства, ни мозгов у политиков, ни экономики нормальной, ни образования, ни здравоохранения. Понты, долги,  балабольство, коррупция. У нас вон акимат Шымкента квартиры по госзакупкам покупает по 43 миллиона тенге непонятно для кого, когда за такие деньги можно целые общежития для госслужащих построить. Зато Абдрахимову все з... готовы целовать за длинныйязык. Система такая, и пока сам народ не поумнеет, так и будет продолжаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Бланк Борис Борисович сказал:

Требуйте что бы они передавали дело в суд. Там всё сразу  можно отрегулировать не  в пользу банка. А с коллекторами вообще не ведите никаких дел. ЦУ них нет никаких прав на вас. Договор с ними  и новый график  не следует составлять. Вы просто будите платить их %%  А  с банком так и не рассчитаетесь.

Все верно! Не ведите с Национальной Службой Взыскания никаких диалогов. Это и есть сам Каспий банк под видом коллекторов и ваши доводы никому не интересны. Просите подать в суд на вас. Но они не станут этого делать. Им решение суда не интересно и не выгодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования