Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ген.доверенность на автомобиль


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

для физиков обязательна, для юриков нет 

Для чего нужна нотариальная форма доверенности - для управления автомашиной?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Александр Чашкин сказал:

Для чего нужна нотариальная форма доверенности - для управления автомашиной?

 

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

для физиков обязательна, для юриков нет 

Не согласен. Для всех субъектов достаточно простой письменной формы. Единственный случай когда можно подумать о выдаче доверенности в нотариальной форме - это управление автомобилем за пределами РК.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Сов сказал:

Не согласен. Для всех субъектов достаточно простой письменной формы. Единственный случай когда можно подумать о выдаче доверенности в нотариальной форме - это управление автомобилем за пределами РК.

А можете дать нормативное обоснование, мне действительно интересно, так как я считал иначе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настало время удивительных историй.. Кот и лампа в наличии.

В общем все началось в далеком 2011 году, когда начали считать сколько зарабатывают нотариусы на заверении доверенностей на прав управления транспортным средством. Даже наш великий и ужасный "блаблакат" поучаствовал в обсуждении. Это была великая битва, с кучей переломанных копий. В итоге после двух лет сражений решили, что 1 млрд. тенге для нотариусов много и решили разрешить простую письменную форму, но с обязательной регистрацией доверенности в ГАИ. И даже на егов была электронная услуга по регистрации доверенностей. Но и этого автолюбителям было мало! Наше вскипевшее общественное мнение было услышано и в 2015 году внесли поправки в закон о дорожном движении , исключили из перечня документов необходимых для управления автомобилем доверенность, ограничившись лишь страховкой на поверенного. Загляните в летописи новостей закон кз и обрящете необходимую вам информацию.

https://www.zakon.kz/4678895-v-kazakhstane-otmenili-doverennost-na.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутри страны доверенность давно отменили, у нас главное чтобы поверенный был вписан в страховой полис.

А при выезде за пределы РК желательно оформлять  нотариальную доверенность без права продажи авто так сказать пригодиться при случае) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Сов сказал:

Загляните в летописи новостей закон кз и обрящете необходимую вам информацию.

И, действительно, вопрос сегодня может стоять не в необходимости нотариальной доверенности, а в необходимости доверенности вообще. 

 

Общераспространенным является такое понимание: 

14 часов назад, Arestov_Oleg сказал:

Внутри страны доверенность давно отменили, у нас главное чтобы поверенный был вписан в страховой полис.

 

На самом деле, доверенность никто не отменял. Отменена необходимость представлять доверенность полицейскому при проверке документов - да.

Но гражданско-правовой институт доверенности не отменен и в том, случае, когда лицу, управляющему АТС, необходимо исполнять полномочия собственника (простейшие примеры: причинение автомашине вреда третьим лицом при ДТП или иных обстоятельствах, истребование АТС со спецстоянки и др) - ему не обойтись без доверенности.

В подавляющем количестве случаев, поскольку действия поверенного не повлекут реализации прав собственника по управлению (распоряжению) имуществом, должно быть достаточно доверенности в простой письменной форме. Именно такие доверенности я рекомендую оформлять.

Форма доверенности при поездке на чужой автомашине за пределы Казахстана должна определяться законодательством того, государства, в которое вы едете. Например, для въезда в Россию и передвижения там водителю достаточно иметь доверенность собственника  в простой письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал:

Например, для въезда в Россию и передвижения там водителю достаточно иметь доверенность собственника  в простой письменной форме.

Не уверен, будет ли такая доверенность принята государственными органами РФ? Я понимаю, Минская конвенция и все такое, но признают ли они такой документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сов сказал:

Не уверен, будет ли такая доверенность принята государственными органами РФ? Я понимаю, Минская конвенция и все такое, но признают ли они такой документ?

В России перешли на доверенности на управление АТС в простой письменной форме намного раньше, чем у нас. 
И водителя разрешили не иметь при себе доверенность еще в 2012 году: 

Цитата

Начиная с 24 ноября 2012 после внесения изменений в законодательство о правилах дорожного движения водитель не обязан иметь при себе доверенность на автомобиль. Водителю достаточно иметь полис ОСАГО, допускающий его право на управление этим автомобилем (п. 2.1.1 ПДД РФ; п. 2 ст. 15 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ)

источник: https://blanker.ru/doc/doverennost-na-upravlenie-avtomobilem

 

Рекомендуемые формы доверенности в РФ - на https://pddmaster.ru/avto/doverennost.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо за информацию.

Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления генеральной доверенности на автомобиль, выданной в порядке передоверия, или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы. Простая доверенность на управления автомобилем в нотариальном заверении не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите у меня на данный момент временные прова могу ли я купив машину по генеральной довериности перегнать с одного города в другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 06.12.2019 в 10:14, Гость Дмитрий сказал:

Помогите у меня на данный момент временные прова могу ли я купив машину по генеральной довериности перегнать с одного города в другой

Есть временное удостоверение - нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Схема: авто с казахстанским учётом находится у гражданина России в РФ.  Хотим купить данное авто. И так российской генеральной доверенностью хозяина могу ли я поставить на учёт авто в казахстанскии учёт (переоформить) в Казахстане? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте,я сняла машину с учёта,оплатила все налоги, номера сняла, сдала в автоцон, выдали прокомпоссированный техпаспорт. Машину передала бывшему мужу.

Теперь он просит оформить ген доверенность, нотариально заверенную. Можно ли это сделать без моего участия? Ведь она уже не моя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж хочет сделать обмен машины на машину с Рос.учетом , ему дадут ген. доверенность. После чего муж хочет поехать в Россию и по доверенности оформить ее на родственника и продолжить ездить на ней по доверенности дальше по кз. Так возможно? Переоформить самому без хозяина на машину на родственника для своего спокойствия. Можно ли это сделать в любом спец.цоне России ? Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте  знакомый купил авто у доверенного лица все переоформил на себя через авто цон . Теперь выясняется что продавец заключил с компанией договор купли продажи в рассрочку за на 20% дороже сумму оценили от средне рыночной цены авто и он на это клюнул и заключил договор с ТОО , и нотариально оформил доверенность на работника тоо , а у работника ТОО выкупил авто мой знакомый . Теперь этот продавец очухался и написал в ровд что его обманули что теперь он хочет вернуть авто , мой знакомый конечно же не зная обо всем этом купил авто , СОТРУДНИКИ ГАИ арестовали авто и поместили в штраф стоянку до выяснения ситуации , говорят только после суда снимут с ареста . Подскажите пожалуйста на чьей стороне будет суд . ? Могут ли отобрать проданное оформленное авто у знакомого , если да то кто ему деньги вернет . Тот человек с ТОО который продал авто изчез трубку не берет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2020 в 04:54, Гость Мика сказал:

Подскажите пожалуйста на чьей стороне будет суд . ?

Кто докажет, что он прав.... 

А в целом надо конечно все изучать подробно, скорее всего, ваш знакомый добросовестный приобретатель и надо требовать, чтобы ТОО вернуло деньги продавцу, если заберут машину, то деньги знакомому вернет ТОО, но это нужно будет требовать в суде. Это все согласно ваше

й информации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Делайте лучше сразу куплю-продажу. Доверенность можно и отменить в одностороннем порядке. Почитайте тему на форуме "продажа машины по доверенности опять 25"..Это поможет вам избежать возможных проблем в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Алекс сказал:

Я покупаю машину и мне выпишут ген доверенность могу ли я потом сам переоформить машину без его владельца

 

ДД, оформляйте договор к/п, и никаких проблем в дальнейшем у вас не возникнет.

http://www.defacto.kz/content/kuplya-prodazha-avtomobilya-po-doverennosti - "Купля-продажа" автомобиля по доверенности

https://egov.kz/cms/ru/articles/vehicle/ls_autosell - доверенности или купля-продажа

https://www.zakon.kz/4934273-chto-neobhodimo-uchest-pri-pokupke.html - Что нужно учесть при покупке автомобиля "с рук"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 25.06.2020 в 02:08, Гость Adai сказал:

Приветствую! Могу ли я по ген.доверенности вешать свои номера на авто? 

Кто выдал доверенность? Откуда (чьи) номера? Чье авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Алексей

Добрый день. Могу ли я оформить куплю автомобиля на супругу, без ее присутствия. Машина покупается в другом городе. С учёта снята. Какие документы мне понадобятся чтобы беспрепятственно доехать до своего города для постановки на учёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Гость Алексей сказал:

Добрый день. Могу ли я оформить куплю автомобиля на супругу, без ее присутствия. Машина покупается в другом городе. С учёта снята. Какие документы мне понадобятся чтобы беспрепятственно доехать до своего города для постановки на учёт. 

Если нотариально, то присутствие обязательно. Как вариант - она выдает вам доверенность на совершение определенных юридически значимых действий в отношение приобретения конкретного автомобиля у конкретного продавца. В договоре вы ставите подпись как представитель, но собственником будет являть супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста, будет ли действовать генеральная доверенность на казахстанский автомобиль выданная российским нотариусом?

Собственник - гражданин РК, тот на кого выписывают тоже. Просто собственник не может выехать в Казахстан в данный момент, но может оформить в России ген.доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования