Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста. Если супруг выписывает на меня ген.доверенность на автомобиль (который записан на его фио), с правом перепродажи. Могу ли я переоформить этот автомобиль на свое имя? Или только могу продать его?

Что будет проще сделать для того, чтобы переоформить автомобиль на меня - оформить ген.доверенность или договор дарения? 

Изменено пользователем andreana

Поделиться этим сообщением

Генеральная доверенность  с правом продажи есть и сегодня, её никто не отменял. И согласно этому документу, покупатель может распоряжаться машиной по своему усмотрению.

Что касается снятия с учёта, то тут доверенность влечёт за собой не самую удобную схему перерегистрации авто: самостоятельно покупатель снять авто с учёта и переоформить на себя по генеральной доверенности уже не может, он имеет право оформить договор купли- продажи с третьим лицом (к примеру, с родственником), которое после снимет авто с учёта. Затем третье лицо заключает с покупателем ещё один договор, и он уже сам оформляет авто в свою собственность. Такая многоэтажная схема удобна далеко не всем. Но в любом случае присутствие Вашего супруга, в качестве продавца, уже не требуется.

К слову, не стоит забывать, что проданный по доверенности автомобиль будет числиться за Вашим супругом, пока покупатель не перерегистрирует авто. Соответственно вся нагрузка по правонарушениям (если покупатель не зарегистрирует доверенность в УДП) или налогам (если он их не уплатит) будет лежать на Вашем супруге.

Спасибо за ответ. И еще вопрос. Может ли человек, выдавший мне ген.доверенность, каким-либо образом отозвать ее? К примеру, через пару месяцев решит, что раздумал и предпринять какие-то законные действия или этого не предусмотрено законом?

11 минуту назад, andreana сказал(а):

Спасибо за ответ. И еще вопрос. Может ли человек, выдавший мне ген.доверенность, каким-либо образом отозвать ее? К примеру, через пару месяцев решит, что раздумал и предпринять какие-то законные действия или этого не предусмотрено законом?

Может, у нотариуса который выдал доверенность делает отзыв и в базе нотариусов, выданная вам доверенность будет считаться недействительным 

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews