Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Живу на съемной квартире с соседками,  и моя соседка по комнате сказала что у нее пропали серьги золотые. Я говорю хочешь обыщи мне нечего скрывать,  она я так низко не падаю.  Говорит я тебе не доверяю,  хочешь я дам тебе коробочку спрячь куда нибудь если боишься.  Мне говорила что они лежали скраю на подоконнике,  а другой соседки по квартире что в шкатулке.  Я не знаю как доказать что не брала.  Может на нее заявление написать,  что обвиняет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lissair24 сказал(а):

Может на нее заявление написать,  что обвиняет.  

Пока преждевременно.

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. N 6 "О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц"

1. Судам следует иметь в виду, что распространение сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, означает опубликование их в печати, сообщение по радио, телевидению, с использованием других средств массовой информации, изложение характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных различным организациям, должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной форме нескольким лицам или хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лишь одному лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

 6. Исходя из смысла статей 9 и 143 ГК в случае, когда действия лица, распространившего порочащие другое лицо измышления, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 130 или статьей 131 Уголовного кодекса Республики Казахстан, потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением в порядке уголовного судопроизводства (статья 408 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) о привлечении виновного к уголовной ответственности и предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 130. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Пока соседка не подала заявление в органы уголовного преследования по подозрению в краже, то подача на нее заявления в ложном обвинении, может обернуться для вас в заведомо ложном доносе (ст. 419 УК РК). Ничего не предпринимайте. Стойте на своем - ничего не брала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования