Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможно ли взыскать сумму без расписки


Гость Анара

Рекомендуемые сообщения

доброе время суток! обстоятельства сложились следующим образом: во время  моей командировки в другой город знакомая которая жила со мной потеряла мой нетбук, о чем сообщила мне только по приезду через две недели. в последующем обещала мне купить новый нетбук. с тех пор прошло три месяца, знакомая начала избегать меня. по переписке обещала в скором времени купить. по истечению трех месяцев когда в очередной раз я написала с просьбой купить либо денежно вернуть, она категорический отказалась что либо предпринимать сказав что у нее денег нет и ничего она возвращать не будет. вопрос: куда можно обратиться? как можно вернуть потерянное имущество либо взыскать сумму за нее?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Анара сказал(а):

куда можно обратиться? как можно вернуть потерянное имущество либо взыскать сумму за нее?  

для начала попробуйте такой вариант, скажите, что понимаете ее материальное положение, но и она должна понимать ваше, а также необходимость возмещать утерю, в связи с чем, вы как благородный человек, опять же понимая ее мат. положение, готовы пойти ей на встречу и дать ей отсрочку на ____ месяцев (тут сами думайте сколько, но не предлагайте слишком мало) на возмещение, причем речь будет идти не о замене или предоставления иной вещи, а именно о денежной компенсации, вы определяете размер причиненного вами ущерба, она пишет вам расписку, в котором указывает, что готова возместить вам в счет утерянного ею нетбука сумму в размере ______________ тенге, в срок не позднее _____________ года.

в дальнейшем, если вы договоритесь о каком то другом способе возмещения, то просто вернете ей расписку, но только после того, как она выаолнить перед вами все обязательства, отдельно можете договориться, что она будет возмещать вам долг частями, в этом случае от вас потребуется также давать ей расписку о том, что вы получили энную сумму долга от нее, в счет ее задолженности перед вами или как вариант, она снимает копию со своей же расписке и вы каждый раз будете расписываться о получении энной суммы и указывать остаток долга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

для начала попробуйте такой вариант, скажите, что понимаете ее материальное положение, но и она должна понимать ваше, а также необходимость возмещать утерю, в связи с чем, вы как благородный человек, опять же понимая ее мат. положение, готовы пойти ей на встречу и дать ей отсрочку на ____ месяцев (тут сами думайте сколько, но не предлагайте слишком мало) на возмещение, причем речь будет идти не о замене или предоставления иной вещи, а именно о денежной компенсации, вы определяете размер причиненного вами ущерба, она пишет вам расписку, в котором указывает, что готова возместить вам в счет утерянного ею нетбука сумму в размере ______________ тенге, в срок не позднее _____________ года.

в дальнейшем, если вы договоритесь о каком то другом способе возмещения, то просто вернете ей расписку, но только после того, как она выаолнить перед вами все обязательства, отдельно можете договориться, что она будет возмещать вам долг частями, в этом случае от вас потребуется также давать ей расписку о том, что вы получили энную сумму долга от нее, в счет ее задолженности перед вами или как вариант, она снимает копию со своей же расписке и вы каждый раз будете расписываться о получении энной суммы и указывать остаток долга. 

Спасибо за совет! я пробовала с ней договориться, но она заблокировала мой номер. в последней переписке указав что ничего мне не вернет. и сейчас нет другого выхода как требовать от нее компенсации через уполномоченные органы...я хотела бы узнать есть ли перспектива в данном случаи, так как расписки у меня нету, только последняя переписка и свидетель который может дать показания по поводу потери нетбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если сделать обеспечение доказательств через нотариуса. Как то для себя уточнял у нотариуса, можно ли будет переписку на телефоне, а также аудиозаписи зафиксировать и предоставить мне документ об обеспечении доказательств. На что получил положительный ответ, при условии, что номер телефона оформлен на меня. На телефон имеются все документы подтверждающие собственность. Все это у меня было, но услугами нотариуса воспользоваться не пришлось. Раз государственные органы обвиняя нас в мошенничестве, клевете или распространении слухов опираются на нашу переписку, то почему бы и нам не воспользоваться этим. 

А касательно ее номера, уже в суде заявить ходатайство об обеспечении доказательств судом, путем направления запроса мобильному оператору.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mystery сказал(а):

А касательно ее номера, уже в суде заявить ходатайство об обеспечении доказательств судом, путем направления запроса мобильному оператору.

Все очень здорово, но есть риск того, что номер может быть оформлен на 3-е лицо и все то, что было проделано до, будет зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Егембердиева сказал(а):

Спасибо за совет! я пробовала с ней договориться, но она заблокировала мой номер. в последней переписке указав что ничего мне не вернет. и сейчас нет другого выхода как требовать от нее компенсации через уполномоченные органы...я хотела бы узнать есть ли перспектива в данном случаи, так как расписки у меня нету, только последняя переписка и свидетель который может дать показания по поводу потери нетбука.

тут из уполномоченных органов только суд, так как суть спора у вас гражданско-правовая, в принципе, можно рискнуть, приложив распечатку переписки и собственноручно подписанные показания свидетелей, а там в суде уже выводит на чистую воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mystery сказал(а):

но попытка не пытка, вдруг на ответчика зарегистрирован номер. 

Попытка не самая дешевая, но рабочая.

В дополнение, как вариант, надо в иске указать номер телефона Ответчика, а на ПСЗ как-нибудь подвести судью, чтобы он уточнил, верно ли указан номер телефона в иске Ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mystery сказал(а):

если нетбук будет стоить свыше 100 МРП, то показания свидетелей суд может и не принять. 

30 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ниже 100 мрп, всем спасибо! вот теперь может у кого то есть образец иска по аналогичному делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед подачей иска, нужно сделать обеспечение доказательств у нотариуса и  затем иск подать вместе с обеспечением, а то после принятия заявления уже не примут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Mystery сказал(а):

если нетбук будет стоить свыше 100 МРП, то показания свидетелей суд может и не принять. 

Полагаете, что утеря нетбука - это сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и ошибся с тем, что ущерб нанесенный в виде утери чужого имущества посчитал сделкой. В нашем суде конечно же всякое бывает, то принимают записи с регистраторов в виде доказательств а бывает и не принимают. Возможно Отто верно предложил касательно свидетельских показаний, но суд может посчитать эти доказательства не достаточными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовун сказал(а):

Полагаете, что утеря нетбука - это сделка?

уважаемый Вовун! подскажите пожалуйта, как будет выгоднее поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования