Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уголовное дело за кражу одного метра арматуры


Гость Евгения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации и скажите неужели такое возможно. Дело в следующем: во дворе жилого дома кто-то вбил куски арматур в землю, это государственная земля (общедомовая территория), там ходят люди, бегают дети и чтоб об эту арматуру ни кто не споткнулся и не поранился, мой муж вытащил два колышка и выкинул там, где она ни кому не помешает. Спустя два месяца объявляется сосед, который заявляет что арматура была его и что он сам её туда вбил и пишет на нас с мужем заявление что мы украли у него эти два обрубка арматуры. В своём заявлении он сказал что два этих колышка ему стоили 28000тг и против нас завели уголовное дело по статье "Кража". Скажите пожалуйста на сколько это адекватно и как можно бороться с таким ужасным отношением как соседа к обществу, так и с правовой системой, которая позволяет таким моментам быть. Ведь на мой взгляд муж проявил свою гражданскую сознательность и просто обезопасил двор, выкинув какой-то строительный мусор воткнутый в землю.

Буду признательна за любой ответ!

С Уважением, Евгения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По факту эти два обрубка считаются мелкой кражей, то есть не превышающей 2МРП . как он 28000 оценил эти арматуры непонятно. И максимум что вам грозит в данном случае  это штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Гость Евгения сказал(а):

Буду признательна за любой ответ!

Вам следует знать, что в случае, если "собственник арматуры" намеревается ввести в заблуждение правоохранительные органы о виновности невиновного лица, имея цель последующего привлечения лица к уголовной ответственности, то в его действиях усматривается состав уголовного преступления, квалифицируемого по статье 419 УК РК "Заведомо ложный донос".

Также необходимо учесть, что арматура была вбита в землю, которая является не государственной, а общей собственностью (кондоминиум). В этой связи, права собственности на арматуру были утрачены по причине того, что она была брошена, а никаких идентификационных реквизитов, указывающих на собственника, не имелось. В этой связи данная арматура является бесхозяйной вещью и была демонтирована законным способом. Также соседу следует доказать, что арматура была доставлена вашим мужем в ваш дом, то есть обращена в собственность, а не выброшена на помойку.

Еще необходимо учесть, что если арматура была монтирована для создания препятствий для движения транспортных средств, то такие действия можно расценить как нарушение правил обеспечения безопасности дорожного движения и наказываются в соответствии с КоАП РК.

Согласно подпункту 5) пункта 5 Главы 1 участники дорожного движения обязаны не затруднять дорожное движение или не создавать угрозы его безопасности выбрасыванием, разгрузкой или оставлением на дороге предметов или материалов, мешающих движению, воздерживаться от любых действий, которые могут создавать помехи для дорожного движения, представлять опасность для людей или причинять ущерб имуществу.

В этой связи, советую вам - пусть сосед подает заявление в полицию, а вы уже сможете путем подачи грамотно сформулированного заявления провести проверку его действий на предмет наличия заведомо ложного доноса.

Можете также собрать информацию о стоимости арматуры путем запроса ценовых предложений у коммерческих организаций.
 

26 минут назад, Эрик Картман сказал(а):

По факту эти два обрубка считаются мелкой кражей, то есть не превышающей 2МРП . как он 28000 оценил эти арматуры непонятно. И максимум что вам грозит в данном случае  это штраф.

Тут кражи не усматривается - это бесхозяйная вещь, поскольку на арматуре не было написано, кто собственник или иной владелец вещи, а арматура была размещена не на огражденной частной территории, а на общей придомовой.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования