Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Неизвестным лицом было написано поддельное заявление в банк об отсрочке. Уголовно доказано,что это же заявление послужило образования задолженности, но не могут найти кто это написал,возбуждено уголовное дело, а решение суда по гражданскому в силе. Как быть?

Ведь не найдут же

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До окончания уголовного дела, нет оснований для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Если в ходе расследования будет проведена экспертиза и достоверно установлено, что подпись не принадлежит заемщику, а выполнена другим лицом, (даже без установления этого лица) это будет достаточным основанием для пересмотра решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

экспертиза доказала, что подпись и почерк не принадлежит заемщику, а кем не установлено, по вновь открывшимся судья отказал, т.к. для отмены решения суда нужен приговор или другое решение суда. В полиции гов., что если не найдут, то дело будет висеть, пока не найдут.

какой вывод из этого? или суд может вынести решение по такому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод напрашивается, что суд что-то не сильно хочет пересматривать дело.

2. Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) установленные вступившими в законную силу приговором, постановлением суда, постановлениями государственных органов и должностных лиц, осуществляющих функции уголовного преследования, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного либо необоснованного решения;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит, постановление уголовного расследования о составе мошенничества, без лица кто подделал, итд. имеет основание для отмены решения суда?

 

Статья 404. ГПК РК
Основания пересмотра



Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для пересмотра решений, определений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, подложность документов либо вещественных доказательств, повлекшие за собой постановление незаконного либо необоснованного решения;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия сторон, других лиц, участвующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

4) отмена решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению данного решения, определения или постановления;

5) признание Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционным закона или иного нормативного правового акта, который был применен судом при вынесении судебного акта.

Сноска. В статью 404 внесены изменения - Законом РК от 30 декабря 2005 года N 111 (порядок введения в действие см. ст.2 Закона N 111 ).

 

здесь нет этого:постановлениями государственных органов и должностных лиц, осуществляющих функции уголовного преследования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас кодекс какого года вообще?

Глава 55. ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕСМОТРУ СУДЕБНЫХ
АКТОВ ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Статья 455. Основания пересмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом, я могу запросить у полиции постановления о возбуждении уголовного дела и подать с частной жалобой на определение суда по отмене по вновь сложившимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Ситуация весьма непонятная. Халык банк объединился с Казкомом. Вот уже около месяца закрыли хомбанк в интернете. Хотя слитие шло полтора года. Прихожу в банк, прошу перевести деньги с карты на карту! Говорят, что это можно сделать только в интернете через хомбанк!! А хомбанк интернетовский не известно когда заработает.  Интересно, закон предусматривает какую-либо компенсацию ЗА БОРДАК УСТРОЕННЫЙ ХАЛЫК БАНКОМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования