Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Гость Алина сказал:

так чтобы самим не прилетело? 

Ну, начните думать в таком ключе: нарушаются ли права соседей? Если нет, то к вам претензий нет. А вот со стороны соседей ваши права нарушаются. 

Также учитывайте буквальное толкование технического регламента или иного нормативного документа: в некоторых случаях условия носят рекомендательный характер. Такие оговорки обычно включаются вначале документа. Исключение составляют противопожарные требования, которые содержатся в иных документах.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

18 часов назад, Burubek сказал:

Ну, начните думать в таком ключе: нарушаются ли права соседей? Если нет, то к вам претензий нет. А вот со стороны соседей ваши права нарушаются. 

Также учитывайте буквальное толкование технического регламента или иного нормативного документа: в некоторых случаях условия носят рекомендательный характер. Такие оговорки обычно включаются вначале документа. Исключение составляют противопожарные требования, которые содержатся в иных документах.

И что посоветуете делать? Куда обращаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Алина сказал:

И что посоветуете делать? Куда обращаться? 

Куда-то обращаться пока рано, надо вначале разобраться с нарушениями .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Алина сказал:

И что посоветуете делать? Куда обращаться? 

ознакомьтесь с судебным актом по аналогичному в некоторой части делу.

 

19мРЕШ+ДРОЗДОВА+Кочубашевсснос++самов+постр+снегозадерж+част+удов.pdf

и вот еще один

решение+первой+инстанции+(окончательное).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в итоге, кто может проконсультировать по следующим шагам? Куда стоит обращаться? 
документы, к сожалению, не открываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Алина сказал:

И в итоге, кто может проконсультировать по следующим шагам? Куда стоит обращаться? 
документы, к сожалению, не открываются. 

Для начала надо задокументировать факт попадания сточных вод и снега на вашу территорию, из этого доказать причинение вреда. 

Во-вторых, разобраться с категориями огнестойкости зданий (ваших и соседских), чтобы установить нормативы расстояний .

Одним словом, вам сначала лучше познакомиться со специалистами, чтобы дали заключение по всем нормативам, а потом уже будет ясно, куда обращаться.

Для обращения в суд недостаточно только одного вашего слова. Нужны доказательства, что ваши права и законные интересы действительно нарушаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день!

В собственности имеется участок 5 соток куплен 8 месяцев нвзвд с расчетом пока жить в стареньком доме и рядом строить новый дом.

Сосед с тыльной стороны дал разрешение на строительство на расстоянии 1 метр от его забора сразу и без проблем (разрешение письменное).

А вот сосед слева артачится. Но при этом его постройки построены прям по линии забора т.е. вместо забора, получается частично забор и его дом в1 метре от забора, а потом сарай и баня прям по линии забора построены.

Талая вода и все остальное с его крыш летит на мой участок, ну и там стены сыпятся от старости тоже на мой участок.

 

1. Вопросы:

1. При таком раскладе обязательно ли мне брать разрешение от упёртого соседа на строительство? Я также хотел на 1 метр отступить, тем более что с этой стороны у меня по уровню первого этажа будет глухая стена окна только на втором этаже.

2. могу ли я как-то повлиять на упёртого соседа законными способами чтоб он убрал свои постройки, если не придем к консенсусу?

в продолжении чтоб понятнее было

https://www.youtube.com/watch?v=edHsAInDapc

Изменено пользователем BLOB13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BLOB13 сказал:

Добрый день!

В собственности имеется участок 5 соток куплен 8 месяцев нвзвд с расчетом пока жить в стареньком доме и рядом строить новый дом.

Сосед с тыльной стороны дал разрешение на строительство на расстоянии 1 метр от его забора сразу и без проблем (разрешение письменное).

А вот сосед слева артачится. Но при этом его постройки построены прям по линии забора т.е. вместо забора, получается частично забор и его дом в1 метре от забора, а потом сарай и баня прям по линии забора построены.

Талая вода и все остальное с его крыш летит на мой участок, ну и там стены сыпятся от старости тоже на мой участок.

 

1. Вопросы:

1. При таком раскладе обязательно ли мне брать разрешение от упёртого соседа на строительство? Я также хотел на 1 метр отступить, тем более что с этой стороны у меня по уровню первого этажа будет глухая стена окна только на втором этаже.

2. могу ли я как-то повлиять на упёртого соседа законными способами чтоб он убрал свои постройки, если не придем к консенсусу?

в продолжении чтоб понятнее было

https://www.youtube.com/watch?v=edHsAInDapc

Ну если сосед не желает идти вам на уступки, то клин вышибают клином. Собирайте документы, делайте план вашего участка и  спутниковую карту границ вашего участка. А далее подавайте  в суд, на снос соседских построек (дом на 2,5 метра, а сараи  и хоз. постройки на 1 метр от границы  вашей границы. При этом сток крыши соседа не должен быть в вашу сторону.  Суды  и обжалования тянутся  долго,  по 1-1,5 года. Поэтому вы закладывайте  фундамент для  своего дома на расстоянии 2,5 метров от границы участка, а хоз. постройки- согласно нормам вашего района (архитектуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Смотрите нормы по  г. Алматы здесь:                                                                                          https://krisha.kz/content/news/2020/na-kakom-rasstoyanii-ot-zabora-mozhno-stroit-chastnyy-dom

дом  1 этажный строить нужно на расстоянии 3 м. от границы участков, а двух этажный  на расстоянии 5 м.

 Придерживайтесь норм.. А соседа затаскайте по судам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день .

подскажите пожалуйста нормы размещения зданий на земле коммерческого использования . Если я правильно назвал ) 

Есть земля со статусом коммерческая ,есть несколько участков ИЖС . 
собираемся все земли переводить в коммерческую с объединением номером в кадастре .
Будет строить большой ангар в 2эт. 30/30м с Высотой в коньке 9м.
здание будет прижато к  местной дороге ,соседские постройки все находятся через дорогу метрах в 10 .

но по нашей стороне дороги еще проходят столбы освещения и 380*!
 

каких норм придерживаться при посадке здания на участок ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2023 в 16:06, Гость Сергей сказал:

каких норм придерживаться при посадке здания на участок ?

Соблюдать надо все нормы. Это экологические, санитарные, пожарные, строительные и т.д.

Проектировщик сам знает, как разместить здание в соответствии с нормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 24.01.2018 в 08:43, Тимур_ сказал:

Здравствуйте!!! недавно оформлял Дом. по Акту посадки здания необходимое расстояние 3 метра от забора, при не соблюдения таких требований берется нотариальное заверенное заявление от соседа, где сосед дает согласие по границам  рядом стоящего дому, здания. 

Добрый день,

 

Можно вопрос по данному пункту ,моему соседу дали расстояние 2 метра от забора, на вопрос почему в Архитектуре сказали можно 2 метра но не смогли объяснить почему и на что ссылались 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Асылбек сказал:

Добрый день,

 

Можно вопрос по данному пункту ,моему соседу дали расстояние 2 метра от забора, на вопрос почему в Архитектуре сказали можно 2 метра но не смогли объяснить почему и на что ссылались 

допустимо-2 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Написано же. РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ЗДАНИЯМИ С УЧЕТОМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (класс огнестойкости здания) должно быть не менее 6 метров. Т.е. по 3 м. с каждой стороны смежных участков. Вы 3 метра и ваш сосед 3 м. Итого 6 метров. Это если дома построены из огнестойких материалов. А если нет, то расстояние еще больше будет уже между зданиями (деревянные дома если). По поводу разрешения нотариального соседа, это опять же с учетом противопожарной безопасности. Получается как не пытайся, но 3 м человек должен соблюсти! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования