Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследство (недвижимость) в РФ


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

К сожалению, нуждаюсь в консультации профессионалов.

Недавно в России скончалась сестра моего покойного деда, то есть моя двоюродная бабушка. Я и мой отец являемся её ближайшими родственниками. Мы проживаем в Казахстане. За бабушкой осталась квартира в России (Москве).

Что необходимо собрать из документов и предпринять из действий, чтобы Я вступил в наследство?

Сейчас в РФ думают, что родственников у Неё нет (уехала во времена СССР и жила всю жизнь одна). 

Как доказать родство и куда обращаться? Имеется моё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о рождении и смерти деда (брата покойной). Отец напишет отказную, но для этого надо принести к нотариусу свидетельство о смерти, верно? В таком случае, как его получить?

Неизвестно, какой пакет документов остался у бабушки в Москве, есть ли её свидетельство о рождении.

 

Рассчитываю на любые советы и консультации по данному вопросу. Заранее благодарю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2018 at 14:57, ArthurZakon сказал(а):

Всем доброго времени суток!

К сожалению, нуждаюсь в консультации профессионалов.

Недавно в России скончалась сестра моего покойного деда, то есть моя двоюродная бабушка. Я и мой отец являемся её ближайшими родственниками. Мы проживаем в Казахстане. За бабушкой осталась квартира в России (Москве).

Что необходимо собрать из документов и предпринять из действий, чтобы Я вступил в наследство?

Сейчас в РФ думают, что родственников у Неё нет (уехала во времена СССР и жила всю жизнь одна). 

Как доказать родство и куда обращаться? Имеется моё свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о рождении и смерти деда (брата покойной). Отец напишет отказную, но для этого надо принести к нотариусу свидетельство о смерти, верно? В таком случае, как его получить?

Неизвестно, какой пакет документов остался у бабушки в Москве, есть ли её свидетельство о рождении.

 

Рассчитываю на любые советы и консультации по данному вопросу. Заранее благодарю.

 

Вам нужно успеть подать заявление об открытии наследства до 6 месяцев (как понимаю Ваш отец не был вместе прописан со своей умершей тетей)!!! Иначе через суд, не опоздайте! Ваш отец является наследником по второй очереди родства через право представления, то есть в связи со смертью своего отца, Вашего деда. Вы к наследству не призываетесь. Вам необходимо иметь при себе: Свидетельство о смерти бабушки, Свидетельство о смерти деда, поднимать все свидетельства по родству, а именно: свидетельства о рождении Вашего деда, 2-родной бабушки, свидетельство о рождении вашего отца. В случаи перемены фамилии кого-то, к примеру бабушка вышла замуж, надо это свидетельство о браке поднимать. Бывает разное, война, пожар, наводнение, записи уничтожены, Вам надо успеть подать заявление. Потом будете документы искать или восстанавливать либо через запросы нотариуса, либо же нотариус вынесет постановление с отказом, вы пойдете в суд, по суду признаете родство. Но это позже. Если не будет Свидетельства о смерти бабушки (вы тут, хоронили другие, не хотят отдавать) идите к нотариусу и просите сделать запрос.По запросу нотариуса ЗАГС выдаст справку с актовой записью о смерти, повторное свидетельство не выдадут, это не важно. Главное, чтобы не получилось, что там "добрые люди" помогли оформить завещание бабушки на свое имя. Что еще из документов: документы на квартиры, сберкнижки, все, чем владела бабушка. Запросы по банкам и на имущество сделает нотариус. Все это за деньги. Сайт московской нотариальной палаты есть. Зайдите, можете позвонить и узнать о привязке к нотариусу. В некоторых городах РФ привязка по месту жительства и конкретному нотариусу осталась, в СПб действует программа наследства без границ, думаю, что в Москве тоже. Уточните. И сразу имейте ввиду, если у Вас речь будет о квартире, до в силу того, что Вы не первой очереди, не прописаны вместе, Вам свидетельство выйдет не очень дешево. Но недвижка того стоит. А это потом. Главное успейте подать документы, а все остальное можно оформлять долго, сколько хотите. Папа Ваш желательно пусть возьмет и удостоверение РК и загранник. Надо оформлять по заграннику, переводами с казахского на русский Вы будете заниматься по необходимости там. Если отец не в состоянии лететь сам, может лететь другой человек, но Доверенность оформлять у нотариуса здесь в Казахстане, на ведение наследственного дела, нужен будет образец скину в личку или тут выложу. 
Насчет отказной вполне возможно, Вы пойдете по 4-й степени родства, но бывает такое, сами на практике проходили, что просим все-таки родню первых очередей оформить на себя, потом передаривать. Ситуации разные, бывает для того, чтобы обезопасить от лишних судов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую определиться с нотариусом Москвы и уже с ней контактировать. С нами так со всего мира отзванивались и собирали документы. Себя бы я перед полетом в Москву обезопасила парой документов, оформленных от папы. Больше не меньше. 1. Отказ от наследства (если Вы уже так решили). Не знаю четкие требования нотариусов в Казахстане, но априори необходимо: личное присутствие папы, свидетельство о его рождении, о смерти его отца, Вашего деда. Знать инфу о бабушки, а именно четкое правописание ФИО, даты смерти и последнего места проживания бабушки. Одна ошибка, проблемы никому не нужны, разворачивали. Читайте то, что подписываете. 2. Доверенность на принятие наследства от отца, все тоже, мало ли нотариус убедит, что так проще и удобнее. Но поговорите с ней/с ним по телефону, может скажет, что не так. Главное просите связать лично с нотариусом. Редко помощники, юристы нотариусов способны подсказать правильно. 3. Доверенность на представление интересов в органах ЗАГСА, местных органах и ведения дел в суде с правом передоверия!!!! Если не найдете документы у бабушки, придется все через суд восстанавливать, сами вы не юристы, придется нанимать. Может быть доверенности Вам не пригодятся, а там Вы уже в Москве сами все документы будете доделывать. Для граждан Казахстана можно на месте оформить доверенности. Копии делайте документов, особенно подстрахуйтесь, сделайте копию паспорта отца. Хотя в другие страны нам и чужие паспорта привозили.:rolleyes: Кстати, бабушка пенсионерка была, Вам зададут вопросы, как пенсию получала, через почту, по карте. Если домой приносили, то через почту. Там может дополнительно вклады остались. Это все по запросам не переживайте. Все документы восстанавливаются. Если на бабушке числится, то через ЕГРП (единый гос. реестр прав, а у нотариуса есть возможность электронный запрос сделать) все высветится. А там уже будете искать. Какие документы по квартире могут быть: если кооператив: значит документ, подтверждающий оплату членского взноса в полном размере, в случае сделок: договор: дарения, купли-продажи, а также свидетельство о гос. регистрации. Но это документы середины 90-х, цветные такие бланки были. Сейчас регистрация вся электронная, нет такого. Надеюсь хотя бы немного, но помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я, как москвичка, сомневаюсь, что вы что-то сможете оформить в Москве, особенно квартиру. Особенно, если ни вы , ни ваш папа не навещали престарелую тетушку, не помогали ей. Сейчас там, однозначно, будут люди из местных, временами не всегда порядочных, которые "помогали, ухаживали, кормили, поили , содержали и в последний путь проводили". но попытка не пытка. 

Изменено пользователем Oh Tatyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 26/01/2018 at 14:29, Янелла сказал(а):

Вам нужно успеть подать заявление об открытии наследства до 6 месяцев (как понимаю Ваш отец не был вместе прописан со своей умершей тетей)!!! Иначе через суд, не опоздайте! Ваш отец является наследником по второй очереди родства через право представления, то есть в связи со смертью своего отца, Вашего деда. Вы к наследству не призываетесь. Вам необходимо иметь при себе: Свидетельство о смерти бабушки, Свидетельство о смерти деда, поднимать все свидетельства по родству, а именно: свидетельства о рождении Вашего деда, 2-родной бабушки, свидетельство о рождении вашего отца. В случаи перемены фамилии кого-то, к примеру бабушка вышла замуж, надо это свидетельство о браке поднимать. Бывает разное, война, пожар, наводнение, записи уничтожены, Вам надо успеть подать заявление. Потом будете документы искать или восстанавливать либо через запросы нотариуса, либо же нотариус вынесет постановление с отказом, вы пойдете в суд, по суду признаете родство. Но это позже. Если не будет Свидетельства о смерти бабушки (вы тут, хоронили другие, не хотят отдавать) идите к нотариусу и просите сделать запрос.По запросу нотариуса ЗАГС выдаст справку с актовой записью о смерти, повторное свидетельство не выдадут, это не важно. Главное, чтобы не получилось, что там "добрые люди" помогли оформить завещание бабушки на свое имя. Что еще из документов: документы на квартиры, сберкнижки, все, чем владела бабушка. Запросы по банкам и на имущество сделает нотариус. Все это за деньги. Сайт московской нотариальной палаты есть. Зайдите, можете позвонить и узнать о привязке к нотариусу. В некоторых городах РФ привязка по месту жительства и конкретному нотариусу осталась, в СПб действует программа наследства без границ, думаю, что в Москве тоже. Уточните. И сразу имейте ввиду, если у Вас речь будет о квартире, до в силу того, что Вы не первой очереди, не прописаны вместе, Вам свидетельство выйдет не очень дешево. Но недвижка того стоит. А это потом. Главное успейте подать документы, а все остальное можно оформлять долго, сколько хотите. Папа Ваш желательно пусть возьмет и удостоверение РК и загранник. Надо оформлять по заграннику, переводами с казахского на русский Вы будете заниматься по необходимости там. Если отец не в состоянии лететь сам, может лететь другой человек, но Доверенность оформлять у нотариуса здесь в Казахстане, на ведение наследственного дела, нужен будет образец скину в личку или тут выложу. 
Насчет отказной вполне возможно, Вы пойдете по 4-й степени родства, но бывает такое, сами на практике проходили, что просим все-таки родню первых очередей оформить на себя, потом передаривать. Ситуации разные, бывает для того, чтобы обезопасить от лишних судов. 

Добрый день.

Большое спасибо!

Руководствовался Вашим сообщением. Собрал здесь документы, оформил от отца доверенность на ведение наследственных дел.

Слетал, подал заявление. По истечении 6 месяцев поеду оформляться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ArthurZakon сказал(а):

Добрый день.

Большое спасибо!

Руководствовался Вашим сообщением. Собрал здесь документы, оформил от отца доверенность на ведение наследственных дел.

Слетал, подал заявление. По истечении 6 месяцев поеду оформляться. 

Здравствуйте, я очень рада, что помогла. Если Вы по доверенности выступали, смотрите, чтобы у Вас в доверенности было прописаны полномочия на регистрацию недвижки, с правом подачи Свидетельства о праве на наследство и с правом  получения Выписки из ЕГРП. Но раз Вы подали заявление, у Вас уже нотариус, помощник его/ее как советчики есть, все Вам как правильно расскажут. Успехов Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования