Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Является ли заработная плата конфиденциальной информацией?

Учредитель компании запрашивает заработную плату (пофамильно), а информацию просит передать третьему лицу.

Имею ли я право предоставлять подобную информацию? И какие последствия меня могут ждать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Елена менеджер по персонал сказал(а):

Является ли заработная плата конфиденциальной информацией?

Учредитель компании запрашивает заработную плату (пофамильно), а информацию просит передать третьему лицу.

Имею ли я право предоставлять подобную информацию? И какие последствия меня могут ждать???

Передать можно, но только если третье лицо предоставит документ подтверждающий его полномочия на это, а так если не ошибаюсь адм. Штраф 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Передать можно, но только если третье лицо предоставит документ подтверждающий его полномочия на это, а так если не ошибаюсь адм. Штраф 

емко... без ссылки на нормативные акты, статьи. впрочем как обычно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Астана ЭКСПО сказал(а):

емко... без ссылки на нормативные акты, статьи. впрочем как обычно

ого, зачем вы так :blink:, особенно понравился ваш вердикт: "впрочем как обычно", такое ощущение, что вы прям следите за моими публикациями, хотя учитывая количество ваших публикации и дату вашей регистрации, это не так, я понимаю всякое в жизни бывает, водитель нахамил, в автобусе мозоль отдавили, но все же, не хорошо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла информацию, что заработную плату по должностям могу передать, а пофамильно нет, т.к. на это требуется согласие работника. Как вы дамаете правильно ли это???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена менеджер по персонал сказал(а):

Нашла информацию, что заработную плату по должностям могу передать, а пофамильно нет, т.к. на это требуется согласие работника. Как вы дамаете правильно ли это???

после сделанного мне замечания, решил постатейно отвечать :rolleyes:, нашел в законе "О персональных данных и их защите" следующее:

п.п. 2. ст. 1.

2) персональные данные - сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе;

Статья 2. Цель настоящего Закона

Целью настоящего Закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при сборе и обработке его персональных данных.

Статья 14. Использование персональных данных

Использование персональных данных должно осуществляться собственником, оператором и третьим лицом только для ранее заявленных целей их сбора.

Пояснение: ранее заявленных целей и ограничении в законе много, но суть такая, что отдавать учредителю нельзя, тут я был не прав.

есть статья и касаемо обезличивания:

Статья 17. Обезличивание персональных данных

При сборе и обработке персональных данных для проведения статистических, социологических, научных исследований собственник и (или) оператор, а также третье лицо обязаны их обезличить.

а теперь, подытожу, если учесть указанные мной нормы, то та мысль которую вы озвучивали, имеет право на жизнь, ведь, если указать не бухгалтер Иванов получает 100 000 тенге, а просто бухгалтер получает 100 000 тенге, то цитируемый мной закон, а также положения п.п. 24 п 2. ст 23 ТК РК не затрагивается, а значит и ограничении по передаче таких данных учредителю представляется возможным, другое дело, что лучше все это оформить в виде запроса учредителя, первого руководителю, с просьбой требованием) предоставить некую финансовую информацию по ТОО, в том числе и заработной плате работников, при этом, указав, что данная информация должна быть предоставлена господину Зябликову, доверенность на получение такой информации для учредителя прилагается (статья 167 ГК РК), при этом, учредитель просит руководителя обеспечить конфиденциальность передаваемой информации, далее уже вас обязывают предоставить инфу, директору можно тоже приказом, а потом уже дальше как им угодно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки критика  нужная вещь, согласитесь ))

Добавлю, что работник является как раз таки субьектом ПД, и работодатель  передавая эти ПД  в адрес 3 лиц должен озаботиться его согласием  на такую передачу (это есть обработка), иначе  возможно привлечение к адмответственности по ст.79 адмкодекса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Коллега сказал(а):

Все таки критика  нужная вещь, согласитесь ))

если критика в тему, то оно конечно можно и нужно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования