Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представительство от имени юр лица


Рекомендуемые сообщения

День добрый. Ситуация следующая:

Знакомый является директором ТОО, просит поучаствовать в качестве представителя в суде. Однако я не являюсь ИП, т.е. не могу заключить договор оказания услуг, да собственно и не собираюсь ничего брать.

Согласно п.2 ст. 57 ГПК Дела юридических лиц ведут в суде их руководители, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и (или) их представители. Согласно пп. 6), п.1 ст.58 ГПК - Представителями по поручению в суде могут быть другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.

Собственно сам вопрос: на практике допустят ли судьи представителя, с нотариально удостоверенной доверенностью от имени директора ТОО, но не являющегося работником данной организации/адвокатом/ИП с договором оказания услуг?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Куплю_лопату сказал(а):

на практике допустят ли судьи представителя, с нотариально удостоверенной доверенностью от имени директора ТОО, но не являющегося работником данной организации/адвокатом/ИП с договором оказания услуг?

если нет проблем с юридическим образованием и вы представляете интересы не конкретного физического лица, а именно Товарищества, то нужна доверенность от организации, за подписью первого руководителя и печатью при наличии), а договор можно и заключить на небольшую сумму, что бы не было необходимости открывать ИП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если нет проблем с юридическим образованием и вы представляете интересы не конкретного физического лица, а именно Товарищества, то нужна доверенность от организации, за подписью первого руководителя и печатью при наличии), а договор можно и заключить на небольшую сумму, что бы не было необходимости открывать ИП. 

С юр образованием проблем нет. Собственно я хотел узнать именно практику, потому как судьи в большинстве своем как котята слепые, пока не ткнешь в нужную норму - не хотят даже и думать. Последний год требуют чеки на любые представительские расходы.

И ещё момент: обязательна ли нотариально заверенная доверенность? Потому как суды настоятельно требуют именно нотариальную от лиц, не являющихся работниками, тогда как согласно буквальному содержанию ГК и ГПК - нотариально заверяются либо на управление имуществом, совершения сделок либо в порядке передоверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !!!! можно без договора, главное доверенность на представительство  в суде и наличие юридического диплома, в редких случаях требую приказ о назначении на должность юриста.

 

Удачи в суде!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тимур_ сказал(а):

Здравствуйте !!!! можно без договора, главное доверенность на представительство  в суде и наличие юридического диплома, в редких случаях требую приказ о назначении на должность юриста.

 

Удачи в суде!!!! 

Благодарю.

Вся соль ситуации в том, что я являюсь работником другой организации, и соответственно обманывать суд, предоставляя фиктивные приказы о назначении на должность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Куплю_лопату сказал(а):

С юр образованием проблем нет. Собственно я хотел узнать именно практику, потому как судьи в большинстве своем как котята слепые, пока не ткнешь в нужную норму - не хотят даже и думать. Последний год требуют чеки на любые представительские расходы.

по этому договор и нужен, оплата на счет, выписку приложите и все, тысяч так на двадцать.

5 минут назад, Куплю_лопату сказал(а):

И ещё момент: обязательна ли нотариально заверенная доверенность? Потому как суды настоятельно требуют именно нотариальную от лиц, не являющихся работниками, тогда как согласно буквальному содержанию ГК и ГПК - нотариально заверяются либо на управление имуществом, совершения сделок либо в порядке передоверия.

нотариальная доверенность нужна, только в том случае, что вы будете представлять интересы не товарищества, а физического лица, а если именно товарищества, то просто доверенность от организации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Такая ситуация один знакомый попросил меня предоставлять его интересы в Суде? Что нужно для этого мне? 

Даже не знаю как быть. Получается так мой знакомый  (Арман) хотел пройти курс и получить сертификат и ему обещали 100% результат и он подписал Договор об оказание услуг и не набрал проходной балл и ему не дали сертификат. И он не оплатил за обучение и акт оказанных услуг он не подписал. Не оплатил, потому что обучение проходило не качественно и не профессионально и все участники как Арман, которые хотели пройти курс завалили и никто не набрал проходной балл.  ТОО который проводил ему обучение (в Договоре Исполнитель)   подал на Арман исковое заявление о взыскание долга за оказанные услуги в Суд. В Договоре написано что Заказчик (Арман) обязуется оплатить в течение 5 банковских дней с момента выставления счет на оплату на эл. почту или в  оригинале, но Исполнитель не предоставили ему акт оказанных услуг и он его не подписывал. В Договоре написано непредставление, ненадлежащие оформление Исполнителем счет-фактур, Акта оказанных услуг освобождает Заказчика от ответственности за просрочку оплаты и соблюдения сроков Договора.

Как быть? Что нужно сделать? И ему тоже не хочется отказывать, но я особо в этом деле не разбираюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования