Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет на фото-видеосъемку


Serik_Maratov

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Просматривая видео в интернете, появились определенные юридические вопросы, связанные с фото-видеосъемкой(частных лиц, в общественном месте, на частной территории). Если у кого-нибудь найдется свободное время просветить, то вот мои вопросы: разрешено ли снимать людей на улице? Разрешено ли снимать в различных заведениях, типа ТРЦ, гос.учреждения, кафе, парикмахерские, ювелирные салоны и т.д. Разрешено ли снимать сотрудников правоохранительных органов при исполнении? Допустим, на улице вас снимает человек на камеру, как мне нужно выразить свой запрет на публикацию моего изображения? Если мое изображение опубликовано, как я могу привлечь лицо, которое вело съемку? К примеру, я зашел в ТРЦ, где на входе была надпись "Фото-видеосъемка запрещена", но я продолжаю снимать, то что может предпринять владелец данного ТРЦ? Выгнать, отобрать камеру, или вызвать полицию? Стало очень интересно, юридически я не подкован, поэтому хотелось бы узнать ответы у вас, форумчане, если можно со ссылками на статьи, законы. Заранее благодарю! Опять же, просьба для тех, кому не лень, вопросы не жизненной важности, но очень интересные для меня.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ГК РК , статья 145 -  Право на собственное изображение

      1. Никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае его смерти - без согласия наследников.

      2. Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

 

 

снимать для личного альбома не запрещено... вопрос в использовании изображения, надо эти действия разграничивать ... если идет использование , то вступает в действие статья 145 ГК РК... 

вообще, затронутая Вами тема очень актуальная, тем более в период "цифрового бума"... много мнений , за и против, много нюансов, все не охватить в одной публикации..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования