Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Публикация фамилии осужденного в СМИ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Около 10 лет назад знакомый был осужден по статье за коррупцию и приговорен к двум годам лишения свободы. Соответственно, наказание отбыл. На данный момент судимость снята.

Однако проблема в том, что тогда, 10 лет назад, на интернет-ресурсе опубликовали статью с упоминанием этого знакомого в качестве осужденного за уголовное преступление. И как оказалось, сейчас, когда вводишь его фамилию и имя в гугле, в результатах выдает эту публикацию.

Есть ли какая-нибудь возможность принудить владельца интернет-ресурса удалить этот материал (ведь судимость снята, но практически каждый может узнать о том, что этот человек привлекался к уголовной ответственности, а это зачастую ведет к его дискриминации при приеме на работу и пр.)?

К владельцу интернет-ресурса обращались, но он материал удалить отказался.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь интернет-ресурс? Привлекайте к ответственности тех, кто дискриминирует при приеме на работу.
Снятие судимости не означает уничтожение любой информации о судимости, включая содержащуюся в человеческих головах.
Примут на работу, а потом кто-нибудь расскажет, что человек был судим, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лоскутов Игорь Юрьевич сказал(а):

А при чем здесь интернет-ресурс? Привлекайте к ответственности тех, кто дискриминирует при приеме на работу.
Снятие судимости не означает уничтожение любой информации о судимости, включая содержащуюся в человеческих головах.
Примут на работу, а потом кто-нибудь расскажет, что человек был судим, что тогда?

Думаю, Вы и сами знаете, что привлечь работодателя к ответственности на основании подобного рода дискриминации практически невозможно. Ведь отказывать в приеме на работу будут под другими предлогами.

А то, что погашение судимости не означает уничтожение содержащейся в головах людей информации, я понимаю :)

Однако, насколько мне известно, сейчас даже в справке о наличии либо отсутствии судимости не указывают сведения по погашенным либо снятым судимостям, т.к. это может в дальнейшем привести к дискриминации этого лица в различных сферах жизни.

Да, погашение судимости означает, что этот человек «чист» в правовом плане. Но де-факто в ситуациях, в которых тот же потенциальный работодатель узнаёт о привлечении потенциального работника к уголовной ответственности (пусть даже судимость давно снята), такой работник подвергается дискриминации.

А раз так, то мне представляется целесообразным предусмотреть в законодательстве какие-то положения, которые бы были направлены на то, чтобы минимизировать доступ третьих лиц к информацию о прошлой судимости того или иного человека. Скажем, удалять публикации сми на интернет-ресурсах по запросу заинтересованного лица.

И вообще, что получается: кому-то «повезло», потому что о нем ничего не опубликовали в сети, а кому-то «не повезло», потому что по его фамилии выходит информация, которая так и кричит: «Не принимайте его на работу»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это т.н. право на забвение. Примут - будем исполнять, пока такого нет в РК.

В принципе лучше бы законодатели детализировали бы и пояснили норму: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением ограничений, установленных назначенным пожизненно дополнительным видом наказания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Лоскутов Игорь Юрьевич сказал(а):

Это т.н. право на забвение. Примут - будем исполнять, пока такого нет в РК.

В принципе лучше бы законодатели детализировали бы и пояснили норму: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, за исключением ограничений, установленных назначенным пожизненно дополнительным видом наказания".

Понятно. Спасибо!

Я понимаю, что вопрос неоднозначный. И, вроде как, о праве на забвение неоднократно велись дискуссии. Но все же я считаю несправедливым отношение к бывшим осужденным (особенно – бывшим заключенным) в нашей стране – сейчас они зачастую оказываются на обочине жизни. Отбывают наказание, а затем еще, как будто этого мало, встречаются с неприятием их со стороны общества.

И если изменить настороженное отношение людей к бывшим осужденным крайне трудно, то можно было бы хоть ограничить доступ к информации, которая способна привести к их неоправданной дискриминации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования