Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Гость Ерден сказал:

Здрастуйте меня уволили по статье 148 рк ,мне дадут расчетный?на другую работу примут? Как быть ?

148 статья какого кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Уже нет. На портал enbek.kz вносятся все данные трудового договора, в том числе и статья, по которой договор был расторгнут. Следующий работодатель может запросить эти данные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

 Здравствуйте я хотел уточнить.2014 меня уволили от войск по статье 26п.1.п п 13. А типер могу устроиться обратно  на войнски службу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
22 минуты назад, Гость Магжан сказал:

Длбрый день! 
Трудовой договор расторгнут согласно ст. 52, п.1, пп.13.

выйдет ли на базу(egov.kz) увольнение по статье?

согласно правилам "Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров" работодатель обязан предоставлять информацию в базу касательно заключения и прекращения трудового договора, но, причину расторжения (основания) предоставляется работодателем только по необходимости, из этого можно сделать вывод, что работодатель не обязан указывать статью по которой трудовой договор был расторгнут, но моет это сделать, а значит, в базе такая информация может быть, а может и отсутствовать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Хотел у Вас спросить, моего друга уволили по статье хищения, но дело в суд не отправляли, всю сумму он вернул. Это где-то будет сплывать, при приеме на новое рабочее место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трудовой книжке запись какая? Если хищение было совершено, то приговор должен быть по факту хищения. Иначе в трудовой будет по собственному или за прогул. Уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там было внутреннее расследование в компании, он до расследования писал увольнительную, но приказ на увольнение по собственному не сделали. Там в енбеке будет отражаться его статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В енбеке будет отражаться то что, кадровик укажет. Есть правила ведения и учета трудовых книжек, кадровик в соответствии с правилами вносит запись в трудовую и на сайте. Соответственно запись содержит основание увольнения, пункт и статью трудового кодекса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я в данный момент работаю в одной компании. Хочу уволиться по собственному желанию но мне не подписывают расторжения ТД РК. Потому что я должен отработать 1 месяц. Что можно сделать я только устроился на работу проработал 2 недели. Если я уйду за ранее срока отработки начальник грозит тем что уволить статье по какой не понятно. Что я могу сделать можете подсказать спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Andrey сказал:

Здравствуйте я в данный момент работаю в одной компании. Хочу уволиться по собственному желанию но мне не подписывают расторжения ТД РК. Потому что я должен отработать 1 месяц. Что можно сделать я только устроился на работу проработал 2 недели. Если я уйду за ранее срока отработки начальник грозит тем что уволить статье по какой не понятно. Что я могу сделать можете подсказать спасибо заранее.

в такой ситуации закон на стороне работодателя, если у вас прописан месячный срок отработки, то вы его должны выполнить, единственный законный вариант, это договорится с работодателем, только он моет отпустить вас меньшей отработкой, касательно статьи по которой вас могут уволить, то в просторечье, это называется - "за прогул", но помимо "плохой" статьи иных последствий для вас не будет, зарплаты не лишат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, у меня вопрос , написала заявление на увольнение, но мне его не подписали, спустя 12 дней, я вышла на больничный и не могу выйти на работу, так как устроилась на другую, грозятся уволить по статье, чем это чревато? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Айнур сказал:

чем это чревато? 

Увольнением по статье (вам надо было выждать месячный срок, либо договориться с работодателем о более ранней дате расторжения трудового договора). Но, если вы предоставите лист нетрудоспособности, то расторгнуть с вами трудовой договор работодатель по своей инициативе не сможет (в период временной нетрудоспособности). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здраствуйте, если я трудовой договор не подписывала, нахожусь на испытательном сроке, хочу сменить работу, без отработки месяца, но работодатель грозит увольнением по статье, это возможно? если тд не подписан, но запись в енбеке есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Гость Белка сказал:

Здраствуйте, если я трудовой договор не подписывала, нахожусь на испытательном сроке, хочу сменить работу, без отработки месяца, но работодатель грозит увольнением по статье, это возможно? если тд не подписан, но запись в енбеке есть. 

напишите заявление на увольнение, и действуйте уже по договоренности с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, обязана ли я доказывать причины увольнения? Хочу уволиться по состоянию здоровья, должна ли я доказывать свою болезнь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость АЙДАНА сказал:

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию, обязана ли я доказывать причины увольнения? Хочу уволиться по состоянию здоровья, должна ли я доказывать свою болезнь или нет?

Вам не нужно вообще ничего доказывать, более того, вам не нужно даже указывать причину, достаточно написать, что вы намерены уволится по собственному желанию и написать заявление как минимум за месяц до увольнения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
1 час назад, Гость Мирас сказал:

Сколько год будет сохраняться в базе увольнение по статье?

В какой базе? Если Енбек.кз, то всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Ребята помогите советом . Работал в банке , были долгие разбирательства в  итоге уволили по статье 52 пп.1 часть 13

Проверил себя в базе егов там отображается мой трудовой договор  причина увольнение в в разделе-Трудовая деятельность. Ходил в дальнейшем на собезы в банк , но при проверке СБ уже отказывают. Можно ли устроится в дальнейшем в банк с такой статьей или уже все ?

получается они в базу внесли и при дальнейшем трудоустройстве в финансовые организации по любому при проверке причины увольнения они будут отказывать ?

 

Изменено пользователем Гость Ислам
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Ислам сказал:

уже все

Вас все равно будет проверять служба безопасности банка, а они используют иные каналы получения информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это произошло 2020 году весной , после этого подавался много раз в банки так как у меня есть опыт в этой сфере и идёт отказ постоянно , сейчас работаю в телекамуникационой компании , и думаю уже смысла нет в будущем устраиваться в банк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Ислам сказал:

Это произошло 2020 году весной , после этого подавался много раз в банки так как у меня есть опыт в этой сфере и идёт отказ постоянно , сейчас работаю в телекамуникационой компании , и думаю уже смысла нет в будущем устраиваться в банк 

На данном этапе действительно будет сложно, карму вы себе попортили, и боюсь, что след будет теперь идти с вами до конца, правда все будет зависеть и от службы СБ, ваших профессиональных качеств, возможно на каком то этапе они перевесят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования