Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня такой вопрос - нужно ли производить компенсацию работнику при увольнении по статье пунктом 3 статьи 49, пунктом 18 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан? Спасибо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Алмас Курмангалиев сказал(а):

Добрый день. У меня такой вопрос - нужно ли производить компенсацию работнику при увольнении по статье пунктом 3 статьи 49, пунктом 18 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан? Спасибо.

 

нет, только отпускные и заработная плата за отработанный период. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

нет, только отпускные и заработная плата за отработанный период. 

отпускные наверное и есть  компенсация за неиспользованный отпуск!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Efiop сказал(а):

отпускные наверное и есть  компенсация за неиспользованный отпуск!

есть еще компенсации за утерю работы, думаю ТС спрашивал об этом, касательно отпускных, то они платятся в любом случае, вне зависимости от причин расторжения трудового договора

Изменено пользователем ОТТО 1945

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день товарищи юристы очень нужна ваша помощь.

ситуация следующая работнику (тренер) не утвердили группу спортсменов т.к. за прошлый год его спортсмены не показали результатов, следовательно ему некого тренировать, уволить его мы не можем, можно ли оформить простой по вине работника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Raul07 сказал(а):

добрый день товарищи юристы очень нужна ваша помощь.

ситуация следующая работнику (тренер) не утвердили группу спортсменов т.к. за прошлый год его спортсмены не показали результатов, следовательно ему некого тренировать, уволить его мы не можем, можно ли оформить простой по вине работника.

Простой по вине работника - это если бы он сам не утвердил себе группу спортсменов.

26 минут назад, Алмас Курмангалиев сказал(а):

Спасибо большое за ответы. А какие документы необходимо оформить?

Откройте статью 52 Трудового кодекса РК и объясните по какому именно пункту вы намерены расторгнуть трудовой договор.

Вы не можете ссылаться на пункт 3 статьи 49.

Ссылки должны быть только из статьи 52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2018 at 12:31, Janar сказал(а):
В 31.01.2018 at 11:58, Raul07 сказал(а):

добрый день товарищи юристы очень нужна ваша помощь.

ситуация следующая работнику (тренер) не утвердили группу спортсменов т.к. за прошлый год его спортсмены не показали результатов, следовательно ему некого тренировать, уволить его мы не можем, можно ли оформить простой по вине работника.

Простой по вине работника - это если бы он сам не утвердил себе группу спортсменов.

группа утверждается по результатам спортсменов за предыдущий перед утверждением год, тренер не подготовил спортсменов должным образом, в следствии чего спортсмены не показали результат, группы автоматически не утверждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айбек

при увольнении по статье пунктом 3 статьи 49 какие последствия могут быть в дальнейшем трудоустроестве? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айбек
В 31.01.2018 в 13:31, Janar сказал:

Простой по вине работника - это если бы он сам не утвердил себе группу спортсменов.

Откройте статью 52 Трудового кодекса РК и объясните по какому именно пункту вы намерены расторгнуть трудовой договор.

Вы не можете ссылаться на пункт 3 статьи 49.

Ссылки должны быть только из статьи 52.

при увольнении по статье пунктом 3 статьи 49 какие последствия могут быть в дальнейшем трудоустроестве? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гость Айбек сказал:

при увольнении по статье пунктом 3 статьи 49 какие последствия могут быть в дальнейшем трудоустроестве? 

под этим подпунктом скрывается целая статья кодекса, которая предусматривает аж 25 основании для увольнения работника по инициативе работодателя, увольнения по некоторым из них не позволит вам работать гос служащим или в сфере образования, также, в случай увольнения работника по причине совершения им противоправных действии, таких как растрата или кража вряд ли поспособствует трудоустройство в сфере торговли, ну и так далее    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айбек
4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

под этим подпунктом скрывается целая статья кодекса, которая предусматривает аж 25 основании для увольнения работника по инициативе работодателя, увольнения по некоторым из них не позволит вам работать гос служащим или в сфере образования, также, в случай увольнения работника по причине совершения им противоправных действии, таких как растрата или кража вряд ли поспособствует трудоустройство в сфере торговли, ну и так далее    

по точнее отсутствие на рабочем месте на 3х и более часов 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Гость Айбек сказал:

по точнее отсутствие на рабочем месте на 3х и более часов 

ну тут статья ни слишком тяжелая :)

новый работодатель конечно может поинтересоваться о причинах вашего отсутствия на рабочем месте столь продолжительное время, но если ПРАВИЛЬНО объяснить, думаю поймет и возьмет на работу 

Изменено пользователем ОТТО 1945

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айбек
5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ну тут статья ни слишком тяжелая :)

новый работодатель конечно может поинтересоваться о причинах вашего отсутствия на рабочем месте столь продолжительное время, но если ПРАВИЛЬНО объяснить, думаю поймет и возьмет на работу 

то есть По Вашему мнению в любой сфере,  в трудоустроистве проблем возникать не будут по этому разделу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гость Айбек сказал:

то есть По Вашему мнению в любой сфере,  в трудоустроистве проблем возникать не будут по этому разделу? 

тут все зависит от работодателя, насколько он серьезно подходит к вопросу приема новых работников, в принципе, с начала следующего года трудовые книжки вообще можно не сдавать, так что если работодатель сам не заинтересуется или вы сами не сообщите об этом, никто и не узнает о причинах увольнения, опять же, отсутствие на рабочем месте более трех часов все таки не столь серьезная причина для увольнения, но, если все еще есть возможность договориться с работодателем, то попытайтесь уйти по собственному желанию, работодателю думаю не столь важно основания для вашего увольнения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айбек
7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

тут все зависит от работодателя, насколько он серьезно подходит к вопросу приема новых работников, в принципе, с начала следующего года трудовые книжки вообще можно не сдавать, так что если работодатель сам не заинтересуется или вы сами не сообщите об этом, никто и не узнает о причинах увольнения, опять же, отсутствие на рабочем месте более трех часов все таки не столь серьезная причина для увольнения, но, если все еще есть возможность договориться с работодателем, то попытайтесь уйти по собственному желанию, работодателю думаю не столь важно основания для вашего увольнения. 

Спасибо большое Вам за консультацию! Меня уволили по этой же 49 ст 3пункту. В трудовой уже написано. Просто хотел узнать в дальнейшем мне трудно будет этой статье трудоустроеваться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гость Айбек сказал:

Спасибо большое Вам за консультацию! Меня уволили по этой же 49 ст 3пункту. В трудовой уже написано. Просто хотел узнать в дальнейшем мне трудно будет этой статье трудоустроеваться

у вас в трудовой не правильно написано, должна быть ссылка на другую статью трудового кодекса, а именно статью 52, с указанием конкретного основания (соответствующий подпункт статьи)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айбек
4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

у вас в трудовой не правильно написано, должна быть ссылка на другую статью трудового кодекса, а именно статью 52, с указанием конкретного основания (соответствующий подпункт статьи)   

Это считается ошибкой? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гость Айбек сказал:

Это считается ошибкой? 

да, в статье 49 указываются возможности для расторжения трудового договора, а вот в статье 52 уже конкретно прописывается за что работодатель увольняет работника, соответственно надо указывать именно соответствующий подпункт статьи 52 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айбек
5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

да, в статье 49 указываются возможности для расторжения трудового договора, а вот в статье 52 уже конкретно прописывается за что работодатель увольняет работника, соответственно надо указывать именно соответствующий подпункт статьи 52 

Они оставили у себя внутренний приказ об увольнении по причине остутствия на рабочем месте на 3 и более часов. Получается мне надо будет другую новую трудовую? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гость Айбек сказал:

Они оставили у себя внутренний приказ об увольнении по причине остутствия на рабочем месте на 3 и более часов. Получается мне надо будет другую новую трудовую? 

не обязательно, можете попросить их же внести корректировку в трудовую книжку  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айбек
13 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

не обязательно, можете попросить их же внести корректировку в трудовую книжку  

Значит меня по той статье которая прописана в трудовой никто не примет на работу?  если там не правильно написана статья? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Айбек сказал:

Значит меня по той статье которая прописана в трудовой никто не примет на работу?  если там не правильно написана статья? 

это ошибка вашего предыдущего работодателя, которая легко исправляется и уж точно не может послужит основанием для отказа в приеме вас на новую работу, вы слишком серьезно воспринимаете запись в трудовой книжки, предоставление которой, как я писал выше с нового года вообще не нужно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования