Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый День Уважаемые Коллеги !Я столкнулась с  такой ситуацией,гос заказчик не платит деньги по контракту,ссылаясь что их нет.Просрочка уже огромная,контракт исполнен еще в прошлом году ,а денег нет. Могу ли я требовать у них  деньги за то время что они задерживают оплату или хотя бы судебные расходы? Писали претензии-безрезультатно.Как эффективно вернуть свои деньги и в какие органы лучше обращаться? Тендер был заключен в городе Кокшетау а я нахожусь в Таразе . Можно как то дистанционно подать в суд или может на портале ? Или нужно ехать в Кокшетау? заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, если в договоре не оговорена подсудность, то подаете иск по месту нахождения ответчика. Если Заказчик находится в г.Кокшетау, то в Кокшетау. Иск можно подать через судебный кабинет при наличии ЭЦП. Взыскать можете оплату, предусмотренную по договору, если договором предусмотрены штрафные санкции, то и их можете предъявить. Если не предусмотрено штрафных санкций, можете предъявить законную неустойку, предусмотренную ст.353 ГК РК за неправомерное пользование чужими деньгами. Ну и соответственно судебные расходы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Нуранель сказал(а):

Добрый День Уважаемые Коллеги !Я столкнулась с  такой ситуацией,гос заказчик не платит деньги по контракту,ссылаясь что их нет.Просрочка уже огромная,контракт исполнен еще в прошлом году ,а денег нет. Могу ли я требовать у них  деньги за то время что они задерживают оплату или хотя бы судебные расходы? Писали претензии-безрезультатно.Как эффективно вернуть свои деньги и в какие органы лучше обращаться? Тендер был заключен в городе Кокшетау а я нахожусь в Таразе . Можно как то дистанционно подать в суд или может на портале ? Или нужно ехать в Кокшетау? заранее благодарю

В принципе, есть судебный кабинет, через который можно подавать удаленно исковые и прочие заявления.

Взыскать же можно и убытки и упущенную выгоду, если обосновать суду надлежащим образом.

если нужна практическая помощь - пишите в ЛС. Есть прекрасный опыт по взысканию долгов с государственных заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Зарина, Павлодар

Добрый день. Я в сфере госзакупок 1 год и впервые столкнулась с недобросовестным заказчиком. Он не может оплатить за поставленный товар. На контакт идет, по человечески разговаривает и просит подождать пару месяцев. А вдруг и через 2 месяца он мне заявит что нет денег (якобы у него долг не только перед нами). Скажите, пожалуйста, кто в теме, если через суд, то долго ли ждать и как будет взиматься оплата с заказчика (частично или полностью за раз)? много ли волокиты с документацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Заказчик - госорган или что? Если акт приемки подписан и претензий по поставке нет, можете досудебную претензию написать, а потом, собрав документы, - в суд с иском о взыскании суммы. Пару месяцев суд, если они признают долг, значит, обжаловать не будут. Потом исполнительный лист берете и к судисполнителям. Если у заказчика денег нет, то они должны будут заложить эту сумму в бюджет, в общем там своя схема, смотря, что за орган. То есть, рано или поздно получите.  Сумма большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите как правильно поступить в случае не оплату заказчиком по договору госзакупок. На портале акты приняли , эсф им выписали . Оплаты нет - июнь месяц. Когда звонила сказали что у больницы пока денег просим подождать , хорошо ждём. Звонили в августе сказали что ожидается финансировании скоро оплатят -ждём. За это время наш экз накладной нам так и не отправили . 
звоню в сентябре сказали через неделю оплатят . В итоге на конец октября говорят чти не могут найти накладные из за этого . Итог в декабре написала претензию . На портале договор они поставили исполнен а оплаты не произвели срок у договора год . Срок оплаты по претензии истёк . Что делать дальше ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования