Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наложение земельных участков


Гость Максим

Рекомендуемые сообщения

История такова.

Земельный участок ответчика М приватизирован в 1994 году. На нём стоит половина двухквартирного дома №21 (впоследствии изменился на №52).  В соседнем доме  под номером 50 (тоже двухквартирный) проживал владелец А. На тот момент проезд во двор владельца А осуществлялся через двор соседа по дому. Владелец А продаёт участок с квартирой владельцу Б. Владелец Б переносит часть забора на пол метра-метр на участок ответчика М. Сосед по дому запрещает владельцу Б проезд по своей территории. Владелец Б получает разрешение (в устной форме) на проезд во двор по участку ответчика М. В 2002 году владелец Б продаёт участок (уже бОльшей площади) с квартирой владельцу З (истец).

В 2017 году Ответчик М высказал претензии истцу З о проезде по своему участку, на что услышал довод об общем проезде. Ответчику М представители гос организаций рассказали об устаревании гос акта и необходимости его замены. Был сдан пакет локументов и произведена оплата нескольких процедур: землеустроительный проект, акт полевого обследования, вынос границ, выдача гос акта. После акта полевого обследования выявили факт наложения земельных участков, вернули документы и отправили в суд. Специалист ответил что может выдать документы на земельный участок текущей площади (меньшей, нежели, записанной в гос акте от 1994 г.). И заявил, что если суд признает проезд общим, все процедуры и платежи нужно будет делать повторно.

Суд через неделю. Какие дадите советы?

Всем заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20180131_183311_(1).jpg

20180131_183326_(1).jpg

20180131_183405_(1).jpg

20180131_183421_(1).jpg

1 (3).jpg

8.JPG

На фото видно, что возведённые опорные столбы дублируют уже существующий забор и никоим образом не мешают проходу/проезду истца З.

И да, истец З получил гос акт в 2007 году.

3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всё решил судья до суда.

Истец указывал на то, что в гос акте на земельный участок указан хоз проезд (который там был годов до 1992-94, перекрытый постройкой гаража другим соседом).

Получается, "специалисты" рассчитывая земельный участок заступили на чужой, считая его хоз проездом. Истец ссылался на снипы, в которых сказано о хоз проездах в частном секторе, "для прогона скота и проезда машин" не далее 200 метров друг от друга.

Судья, выслушав претензии истца, указал на их необоснованность. Адвокат истца с этим согласился. Земельный участок ответчика стал меньше, чем в гос акте. Истец сделал проезд к дому по своей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования