Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заказчик не оплачивает товар, госзакуп


Гость Рустем

Рекомендуемые сообщения

Выиграв тендер на  госзакупки, я поставил товар заказчику, товар был принят, но заказчик до конца не оплатил, оплатил лишь 20% от всей суммы, за поставленный товар, срок оплаты прошел. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Гость Рустем сказал(а):

Выиграв тендер на  госзакупки, я поставил товар заказчику, товар был принят, но заказчик до конца не оплатил, оплатил лишь 20% от всей суммы, за поставленный товар, срок оплаты прошел. Что делать?

Отправьте ему (Заказчику) письмо с просьбой оплатить товар до ХХ февраля, в противном случае вынуждены будете обратится в АГЕНТСТВО РК ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ ну и разумеется в Прокуратуру (областную либо генеральную)... В моей практике ВСЕГДА срабатывает, бывает правда что начинают звонить, оттягивать процесс - отвечать нужно "жду до указанной даты, и пишу письма". Удачи.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день! Бывший директор, без заключения договора о государственных закупках приобретает товар и предоставляет поставщику гарантийное письмо об оплате в такие сроки, срок оплаты по гарантийному письму прошел, теперь звонит поставщик и в случае отсутствия оплаты грозиться подать в суда на предприятие, а новый директор гворит ничего не будем оплачивать! Кто в данном случае  оплачивает, признает ли суд как плательщика предприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие у Поставщика подписанного Акта-приемки, и Гарантийного письма  (при условий что в Гарантийке указывается причина возникновения задолженности) указывает на Факт поставки, таким образом Поставщик имеет все основания требовать оплаты, в том числе и через Суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим дело дойдёт до суда, могут ли бывшего директора подписавшего гарантийку обязать оплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Обяжут фирму оплатить, неважно кто был и кто сейчас директор, он от имени тоо действует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер коллеги!

Такая ситуация, наша организация коммунальное государственное учреждение которое финансируется за счет местного бюджета, относится Управлению координации занятости и социальных программ г. "К". Так вот начале 2018 года наша организация заключила договор о государственных закупках на приобретение продуктов питания по специфике "141" у поставщика ИП "Б". Согласно закона РК "О государственных закупках" и Договора все необходимые требования со стороны поставщика были выполнены, но в августе месяце т.г. поставщик на контакт не вышел и по заявке задолжал 200 кг. печенья. Нами на тот момент не было отправлено уведомление(претензия), так как по телефону с поставщиком заведующий складом договорился о том что тот в полном объеме обеспечит доставку продуктов питания. Теперь прошло 3 месяца от поставщика нет ответа ни привета. Согласно п.4 ст.12 Закона РК "о государственных закупках" как "недобросовестного поставщика" в реестр через суд подать не можем, так как сроки истекли. Вот теперь собираемся расторгнуть договор в одностороннем порядке направив письменное уведомление другой стороне. 

Коллеги как говорится, "просим помиловать а не казнить"! Вопрос: "Имеем ли мы право подать в СМЭС для взыскания неустойки за просрочку? Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день. Госзадик хочет заключить договор и хотят, чтоб я платила за доставку, у меня не хватает товара, я говорю отправлю через 2 недели, когда весь товар будет в сборе. Они хотят срочно, а почему я дважды должна платить за доставку? Что делать? Хотя по договору в течение 15 дней поставка, а подписывать договор будем через 5 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем привет, У меня такой вопрос, выйграл тендер путем ценового предложения, Услуга, обслуживание компьютеров. Согласно договору срок обслуживание два месяца (ноябрь-декабрь). За это время от заказчика балы только одна заявка на ремонт двух компьютеров, я услугу эту выполнил, и вернул обратно заказчику, после этого от них заявок не поступала! Теперь я им выставил АКТ оказанных услуг и прописал полную сумму как указано в договоре, они отказываются платить, говорят оплатят только по ФАКТУ оказанных услуг! ВОПРОС: Вправе ли заказчик оплачивать по факту, когда конкурс выйгали на 300 000 тыс. а заказчик отказывается ихплотить и говорит по факту будет произведена оплата, т.е. только за два компа! Что делать в такой ситуации????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Гость Руслан сказал:

Всем привет, У меня такой вопрос, выйграл тендер путем ценового предложения, Услуга, обслуживание компьютеров. Согласно договору срок обслуживание два месяца (ноябрь-декабрь). За это время от заказчика балы только одна заявка на ремонт двух компьютеров, я услугу эту выполнил, и вернул обратно заказчику, после этого от них заявок не поступала! Теперь я им выставил АКТ оказанных услуг и прописал полную сумму как указано в договоре, они отказываются платить, говорят оплатят только по ФАКТУ оказанных услуг! ВОПРОС: Вправе ли заказчик оплачивать по факту, когда конкурс выйгали на 300 000 тыс. а заказчик отказывается ихплотить и говорит по факту будет произведена оплата, т.е. только за два компа! Что делать в такой ситуации????

заказчик прав!  оплата только по факту.Это  бюджетники.. И у них заложено была  сумма по договру, но оплату правильная  по факту, но не более заложенных средств.. А экономия в ремонте техники- это просто  неосвоенные средства по б.джету.. их перенаправят на другие острые активы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Мне кажется, что в любых закупках есть риск, но компании, которые занимаются организацией тендеров должны как-то продумать безопасность тендеров. Оплата должна произойти в назначенные сроки. Я сам собираюсь участвовать в тендере, а именно интересуют  госзакупки Казахстана. Я так понимаю все государственные закупки республики Казахстан здесь https://tenderbot.kz/goszakup ? Или есть ещё другие сайты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два ЮЛ подписали договор поставки, в котором кроме всего прочего установлена ответственность Покупателя за несвоевременную оплату за товар. Причем Покупатель сам являлся составителем договора. Товар поставлен вовремя, есть все документы свидетельствующие об этом. На оплату отводилось 60 (!) дней. Просрочка по оплате составила больше месяца, (т.е. после 60 дней еще чуть более месяца). Оплату осуществили только после учинения исполнительной надписи. Неустойку по договору платить отказываются. Поставщик обратился в суд с иском о выплате неустойки. Покупатель уже в качестве Ответчика обращается в суд о снижении неустойки . Суд принимает решение о снижении неустойки, хотя в договоре подписанном обеими сторонами дан порядок расчета неустойки. Вопрос, это нормально когда сторонами определяется размер неустойки и сторона инициатор договора, при получении иска обращается в суд о снижении неустойки? Это же получается, что можно подписывать договора с какими угодно неустойками, а в случае судебных разбирательств потом просто просить суд снизить. Вам не кажется что в этом есть какая то несправедливость? Заранее спасибо за комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Дд у меня такая проблема договор был заключен в прошлом году но поставка товара получилось в этом году, так как я просрочила по срокам, теперь незнают как оплачивать, могут ли они вернут товар ссылаясь на просрочку? Хотя акты подписали уже, кто сталкивался? Помогите, теперь они задерживают оплату какие мой деиствия если они не оплатят, подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте.В общем такая ситуация, моя фирма поставила товар в Теплокомунэнерго семея, в июне месяце, в конце июля они должны были с нами рассчитаться. Но они говорят что счета заморожены и денег нету.В новостях мы увидели что они даже рабочим своим платят талонами на еду.Договор заканчивается в этом году.... подскажите что предпринять чтобы получить свои деньги...Многие советуют в суд подать а если они выиграть смогут у них ведь  денег нету как говорят, а на самом деле есть раз кому то выплачивают а кому то нет...Сумма почти 4ляма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте в суд, есть деньги или нет, о своих правах все равно надо заявить, а то, совсем без возмещения останетесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования