Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Излишне начисленная з.п.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я работаю в школе. Бухгалтер говорит, что в 2016 году мне начислял з.п.выше, чем положено ( по более высокому коэфициенту). Я об этом ничего не знала. Расчетные квитки у нас не выдаются; пока их не потребуешь. Да даже когда я брала квиток, я не могла знать о неправильных начислениях. Следовательно были и завышенные отпускные, с ее слов. Но я то об этом не знала!Имеет ли право бухгалтер удерживать эту разницу с з.п. в этом году? Ведь год закончен и все отчеты по финансам сданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vizgalina Olesya сказал(а):

Добрый день! Я работаю в школе. Бухгалтер говорит, что в 2016 году мне начислял з.п.выше, чем положено ( по более высокому коэфициенту). Я об этом ничего не знала. Расчетные квитки у нас не выдаются; пока их не потребуешь. Да даже когда я брала квиток, я не могла знать о неправильных начислениях. Следовательно были и завышенные отпускные, с ее слов. Но я то об этом не знала!Имеет ли право бухгалтер удерживать эту разницу с з.п. в этом году? Ведь год закончен и все отчеты по финансам сданы.

нет не имеет, если на то не будет вашего письменного согласия так как такого положения нет в трудовом кодексе, так согласно пункту 2 статьи 115 ТК РК:

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

также вы можете сослаться на положения статьи 960 гражданского кодекса, согласно которому:

 

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования