Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запрет на пронос своих напитков


Ospan_Madi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В одном из карагандинских интернет-кафе мне запретили проносить "свой" напиток, купленный мною в другом магазине. Я отказался выполнять их требование ссылаясь на 183 статью Предпринимательского кодекса, на что они ответили, что отныне я не могу пользоваться их услугами и был добавлен в этакий "Черный список". Насколько правомерны их действия? Куда  мне обращаться в случае нарушения с их стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ospan_Madi сказал(а):

Здравствуйте! В одном из карагандинских интернет-кафе мне запретили проносить "свой" напиток, купленный мною в другом магазине. Я отказался выполнять их требование ссылаясь на 183 статью Предпринимательского кодекса, на что они ответили, что отныне я не могу пользоваться их услугами и был добавлен в этакий "Черный список". Насколько правомерны их действия? Куда  мне обращаться в случае нарушения с их стороны?

указанная вами статья не о том, вообще, вам же не продают товар, вам оказывают услуги, а покупать напитки или нет, уже ваше право, которое вам не навязывают, другое дело, что кафе должно было разместить запрет на напитки, если такой запрет есть, то они правы, если нет, то вы вправе были отказаться, потребовав подтверждения (наличия) такого запрета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

указанная вами статья не о том, вообще, вам же не продают товар, вам оказывают услуги, а покупать напитки или нет, уже ваше право, которое вам не навязывают, другое дело, что кафе должно было разместить запрет на напитки, если такой запрет есть, то они правы, если нет, то вы вправе были отказаться, потребовав подтверждения (наличия) такого запрета. 

Я предположил, что основной специализацией является оказание интернет-услуг, а не продажа напитков. При этом они запрещают проносить свои напитки, следовательно принуждают покупать только их продукцию. Раз штрафуют аквапарки и кинотеатры за запрет на пронос своих напитков, то как узнать, относится ли интернет-кафе к той же категории?

Изменено пользователем Ospan_Madi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет-кафе не оказывает услуги общественного питания, поэтому неправомерно ограничило ваше право на пронос напитка, приобретенного в другом магазине.

См. абзац второй п.1 ст.387 ГК РК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В названии заведения "интернет-кафе" имеется слово "кафе", что изначально предполагает оказание услуг общественного питания. С соответствующим ассортиментом, разумеется. Т.е. борща вам здесь никто не нальет, но чай, кофе, напитки и закуски, уместные при работе за компьютером, думаю, входят в сферу их деятельности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Elis сказал(а):

В названии заведения "интернет-кафе" имеется слово "кафе", что изначально предполагает оказание услуг общественного питания. С соответствующим ассортиментом, разумеется. Т.е. борща вам здесь никто не нальет, но чай, кофе, напитки и закуски, уместные при работе за компьютером, думаю, входят в сферу их деятельности.

В соответствии с пп.2) п.3 ст.10 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности», кафе - объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд несложного приготовления, а также алкогольную продукцию с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ole Lukkoje сказал(а):

Интернет-кафе не оказывает услуги общественного питания, поэтому неправомерно ограничило ваше право на пронос напитка, приобретенного в другом магазине.

См. абзац второй п.1 ст.387 ГК РК.

 

 

вы имеете виду "Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан."?

а при чем тут это? мы имеем предложение от поставщика услуг, это интернет кафе (или кафе интернет, без разницы), которое заключается в предоставлении компьютеров (с интернетом) и что нибудь пере закусить, есть ценник всех услуг, а также свод правил, все вместе, это чистая оферта, рассчитанная на неопределенный круг лиц, и если клиент не согласен, то кафе вправе отказаться от их предоставлений . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы имеете виду "Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан."?

а при чем тут это? мы имеем предложение от поставщика услуг, это интернет кафе (или кафе интернет, без разницы), которое заключается в предоставлении компьютеров (с интернетом) и что нибудь пере закусить, есть ценник всех услуг, а также свод правил, все вместе, это чистая оферта, рассчитанная на неопределенный круг лиц, и если клиент не согласен, то кафе вправе отказаться от их предоставлений . 

б-г мой, см. мой комментарий выше. логическую цепочку своих мыслей писать сегодня лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ole Lukkoje сказал(а):

б-г мой, см. мой комментарий выше. логическую цепочку своих мыслей писать сегодня лень.

вы об этом? 

В соответствии с пп.2) п.3 ст.10 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности», кафе - объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд несложного приготовления, а также алкогольную продукцию с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям.

ситуацию признаться не очень объясняет, извините 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вы об этом? 

В соответствии с пп.2) п.3 ст.10 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности», кафе - объект общественного питания и отдыха, предлагающий ассортимент блюд несложного приготовления, а также алкогольную продукцию с обязательным предоставлением услуг официантов потребителям.

ситуацию признаться не очень объясняет, извините 

Наверно имеет в виду, что интернет-кафе не является по сути кафе, т.к. в нем нет официантов, и, следовательно,  запрет на свои напитки не правомерен!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Наверно имеет в виду, что интернет-кафе не является по сути кафе, т.к. в нем нет официантов, и, следовательно,  запрет на свои напитки не правомерен!?

кем бы они не являлись, они вправе выдвигать некие правила и требования к посетителям (клиентам), с которым посетитель или согласен или нет (тогда ему вправе отказать в обслуживании), все просто, вы же видели правила что размещают в кафе, ресторанах, магазинах, это тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

кем бы они не являлись, они вправе выдвигать некие правила и требования к посетителям (клиентам)

В данной случае Вы не правы. Где-то есть пункт, о том, что нельзя ограничивать или навязывать клиенту в чем-то/что-то, если это не является основной деятельностью предприятия.

Например, аквапарк не может запретить проносить свою еду и напитки, т.к. питание не их основная деятельность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Где-то есть пункт, о том, что нельзя ограничивать или навязывать клиенту в чем-то/что-то, если это не является основной деятельностью предприятия.

норму, сударь, норму :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я не помню))) Но есть - недавно так с аквапарком кто то судился

По этой же причине нельзя продавать бахилы в поликлинике)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ромашку устраивать, лучше посоветовали ТС написать письмо в антимонопольный комитет, а там разобрались правомерны ли действия предпринимателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Злюка сказал(а):

что ромашку устраивать, лучше посоветовали ТС написать письмо в антимонопольный комитет, а там разобрались правомерны ли действия предпринимателя

антимонопольный комитет даже рассматривать не будет, так как сложно назвать интернет - кафе субъектом монополия :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Злюка сказал(а):

что ромашку устраивать, лучше посоветовали ТС написать письмо в антимонопольный комитет, а там разобрались правомерны ли действия предпринимателя

Тут скорей всего палата по защите прав потребителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

антимонопольный комитет даже рассматривать не будет, так как сложно назвать интернет - кафе субъектом монополия :lol:

а причем тут монополия :blink:

почитайте Предпринимательский кодекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Злюка сказал(а):

а причем тут монополия :blink:

почитайте Предпринимательский кодекс

так сами же советуйете написать в антимонопольный комитет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

норму, сударь, норму :lol:

Есть такая:

Статья 28. Обязанности продавца (изготовителя, исполнителя) по обеспечению свободного выбора товара (работы, услуги)

1. Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара (работы, услуги) надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца (изготовителя, исполнителя). Запрещается принуждать потребителя приобретать товар (работу, услугу) в ненужном ему количестве и (или) ассортименте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Есть такая:

Статья 28. Обязанности продавца (изготовителя, исполнителя) по обеспечению свободного выбора товара (работы, услуги)

1. Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара (работы, услуги) надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы продавца (изготовителя, исполнителя). Запрещается принуждать потребителя приобретать товар (работу, услугу) в ненужном ему количестве и (или) ассортименте.

хорошая норма, только никто не принуждает покупать напитки, хочешь бери, хочешь нет, но мне как хозяину интернет кафе безопаснее, что бы ты брал напитки у меня, а вдруг ты алкоголь собой в бутылке из под спрайта принесешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

так сами же советуйете написать в антимонопольный комитет :blink:

Отто, Злюка посоветовала антимонопольный комитет, потому что у нас гос орган рассматривающий такие вопросы "универсален" само названиеговорит об этом:

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей 

В дополнение моя мысля.

Если здание моя собственность, где я предоставляю услуги интернет-кафе, то я не вижу каких либо запретов на то, чтобы ограничить вход посетителей со своими напитками. В данном случае то, что деятельность услуг интернета является основной, не запрещает мне заниматься иной деятельностью, которая также указана в Предпринимательском кодексе, как Права субъекта предпринимательства, заниматься любыми видами деятельности. Тем самым я оказываю как услуги предоставления интернет кафе, так и продажи напитков. Я не навязываю покупать у меня напитки, но я установил правила посещения моего здания, и если хочешь ко мне, то милости просим соблюдай правила.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mystery сказал(а):

Отто, Злюка посоветовала антимонопольный комитет, потому что у нас гос орган рассматривающий такие вопросы "универсален" само названиеговорит об этом:

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

только никто не принуждает покупать напитки...

Так ТС и говорит, что его принуждают. И хозяин интернет-кафе имеет право только если его заведение характеризуется как пункт общественного питания, в чем сам ТС сомневается.

 

15 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

... мне как хозяину интернет кафе безопаснее, что бы ты брал напитки у меня, а вдруг ты алкоголь собой в бутылке из под спрайта принесешь? 

А для этого должна существовать служба безопасности. Может тогда и в кинотеатр нельзя пускать с "бутылкой из-под спрайта" или в автобус

15 часов назад, Mystery сказал(а):

 но я установил правила посещения моего здания, и если хочешь ко мне, то милости просим соблюдай правила.  

А как же прямой запрет на подобные правила в Законе "О защите прав потребителей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Так ТС и говорит, что его принуждают.

где написано, что принуждает? его не пустили с напитком, никто не говорил ему покупай только у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования