Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать если организация не выплачивает алименты??


Ирина Машугина

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, что делать, если организация, в которой работает отец ребенка, регулярно задерживает выплату алиментов. 

Последний раз я получала алименты в ноябре прошлого года, в ведомости было указано, что это алименты за июль месяц. С тех пор больше алиментов не было. А последнее время они ещё и не отвечают на звонки. Правомерно ли они поступают? И могу ли задерживает выплату алиментов ссылаясь на то что в организации нет денег? 

Хотя отец ребенка там работает, и в данный момент находится в командировке! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ирина Машугина сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, что делать, если организация, в которой работает отец ребенка, регулярно задерживает выплату алиментов. 

Последний раз я получала алименты в ноябре прошлого года, в ведомости было указано, что это алименты за июль месяц. С тех пор больше алиментов не было. А последнее время они ещё и не отвечают на звонки. Правомерно ли они поступают? И могу ли задерживает выплату алиментов ссылаясь на то что в организации нет денег? 

Хотя отец ребенка там работает, и в данный момент находится в командировке! 

алименты удерживаются на основании чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

Статья 165. Обязанность должностного лица организации удерживать алименты

Должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода.

Ответственность за задержку выплаты алиментов, удержанных с плательщика, но своевременно не переведенных получателю, возлагается на должностное лицо организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 11.07.2017 г.)

Статья 165. Обязанность должностного лица организации удерживать алименты

Должностное лицо организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного документа обязано ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и иного дохода в пользу лица, получающего алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иного дохода.

Ответственность за задержку выплаты алиментов, удержанных с плательщика, но своевременно не переведенных получателю, возлагается на должностное лицо организации.

отсюда у меня и вопрос возник, что послужило основанием для алиментов, вдруг нет ни нотариального соглашения или исполнительного документа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

алименты удерживаются на основании чего? 

На основание исполнительного документа. Есть решения суда на основании которого он и должен выплачивать алименты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ирина Машугина сказал(а):

На основание исполнительного документа. Есть решения суда на основании которого он и должен выплачивать алименты!

ну тогда норма, которая указана коллегой выше. напишите письмо работодателю, укажите что несвоевременность выплат есть нарушение, а административный штраф:

Статья 670. Неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава

1. Неисполнение постановлений и законных требований судебного исполнителя, связанных с исполнением исполнительного документа, в том числе о представлении в назначенный им срок сведений о месте работы должника и его доходах, производстве удержания согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящиеся у иных физических и юридических лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц - в размере пятнадцати, на юридических лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

2. Представление судебному исполнителю заведомо недостоверных сведений, в том числе о доходах и имущественном положении должника, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на юридических лиц - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава -

влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

алименты удерживаются на основании чего? 

На основание исполнительного документа. Есть решения суда на основании которого он и должен выплачивать алименты! Организация иногда выплачивает алименты, но чаще ссылается на то что у них нет денег.

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

ну тогда норма, которая указана коллегой выше. напишите письмо работодателю, укажите что несвоевременность выплат есть нарушение, а административный штраф:

Статья 670. Неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава

1. Неисполнение постановлений и законных требований судебного исполнителя, связанных с исполнением исполнительного документа, в том числе о представлении в назначенный им срок сведений о месте работы должника и его доходах, производстве удержания согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящиеся у иных физических и юридических лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц - в размере пятнадцати, на юридических лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

2. Представление судебному исполнителю заведомо недостоверных сведений, в том числе о доходах и имущественном положении должника, -

влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на юридических лиц - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава -

влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Спасибо! Но теперь они ещё и на телефонные звонки не отвечают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ирина Машугина сказал(а):

Спасибо! Но теперь они ещё и на телефонные звонки не отвечают!

Статья 93. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

3. Судебный исполнитель обязан осуществлять контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника, а также за своевременной пересылкой удержанных сумм взыскателю.

Статья 37. Принятие исполнительного документа к производству

5. После возбуждения исполнительного производства любое исполнение обязанностей должника перед взыскателем должно происходить с обязательным извещением судебного исполнителя.

Ирина Машугина, обратитесь на имя руководителя областного органа юстиции с заявлением о привлечении к административной ответственности за неисполнение постановления судебного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо так и сделаю! Потому что бухгалтерия не отвечает на звонки! Единственное, отец ребенка говорит, что он тоже не своевременно получает зарплату. Получается если отец ребенка зарплау получает не вовремя, с задержкой на пару месяцев, то и алименты будут выдаваться с такой задержкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ирина Машугина сказал(а):

Спасибо так и сделаю! Потому что бухгалтерия не отвечает на звонки! Единственное, отец ребенка говорит, что он тоже не своевременно получает зарплату. Получается если отец ребенка зарплау получает не вовремя, с задержкой на пару месяцев, то и алименты будут выдаваться с такой задержкой?

Вас данное обстоятельство беспокоить не должно, Обратитесь с жалобой, все остальное вылезет в ходе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Вас данное обстоятельство беспокоить не должно, Обратитесь с жалобой, все остальное вылезет в ходе 

Спасибо большое! Завтра же займусь этим вопросом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Бывшая жена тоже пишет на меня во все инстанции. У меня на фирме тоже задержка по заработной плате. Уже полгода. Но я добровольно оплачиваю через казпочту алименты. Теперь она написала судисполнителю что бухгалтерия меня покрывает ,после его проверки нарушений не выявил по бухгалтерии. Директор фирмы написал ему справку что в мой адрес не было перечислено никаких денег. После этого бывшая жена написала в прокуратуру на судисполнителя. Что он перекрывает меня . Чтобы я не платил алименты. Теперь вопрос ? Как мне быть я работаю официально. И не моя вина что не получаю зарплату. Трудности у фирмы. Чем мне это грозит? Правомерно ли судисполнителем поставить на арест всё имущество? Пожалуйста разъясните мне ситуацию. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,бухгалтер не перечислил алименты за один месяц, они теперь мне не поступят никогда? В долг упадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Галина сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,бухгалтер не перечислил алименты за один месяц, они теперь мне не поступят никогда? В долг упадут?

обратитесь к судебному исполнителю и ссылайтесь на эту статью:

Закон об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

Статья 102. Контроль за правильностью удержаний из заработной платы

      Судебный исполнитель в любое время по обращению взыскателя (законного представителя), но не более одного раза в квартал осуществляет контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

добрый день. подскажите как быть в данной ситиации : в данной организации работаю совсем недавно. перебирала личные дела сотрудников и наткнулась на исполнительный лист с суда о взыскании алиментов у сотрудника (исполнительный лист от 2015 г) , организация не перечисляла алименты , и не удерживала их с сотрудника по договоренности с руководством, якобы сотрудник с исцом договорись устно, и он перечисляет алименты самостоятельно. как быть в данной ситуации? Ведь бухгалтерия должна перечислять эти алименты и удерживать их? что сейчас требуется, чтобы было все по закону? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Подскажите образец как написать заявление к привлечению административному штрафу предприятия которое задерживают регулярно алименты. Зарплату платят во время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Юлия сказал:

Добрый день. Подскажите образец как написать заявление к привлечению административному штрафу предприятия которое задерживают регулярно алименты. Зарплату платят во время

Это вам надо к вашему судебному исполнителю обратиться, он сам все сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования