Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!!!!!! Пожалуйста посоветуйте, как быть. Я работала ИП несколько лет (упрощенная система налогообложения).

При регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя у него возникает не трудовая деятельность, а предпринимательская.

Согласно подпункту 5) пункта 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" при исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Центра засчитываются предпринимательская деятельность. Таким образом, при расчете пенсии время занятия предпринимательской деятельности засчитывается в общий стаж трудовой деятельности. 
Документом, подтверждающим предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан является свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

За весь период предпринимательской деятельности я оплачивала все налоги :в том числе и добровольные пенсионные взносы.
Оплату производила за квартал и в отчетах указывала за три месяца трудовой деятельности,однако ГЦВП посчитало трудовой стаж не три месяца - а один месяц  работы -за три месяца??? И в итоге 11 лет трудовой деятельности посчитали за 3 года стажа??? 
Не понятно как можно было украсть этот стаж если в отчетах ,а также в квитанциях об оплате стоит период за квартал а не за месяц??? Да и ИП не закрывалось???

В связи с новым положением,перерасчета пенсий по стажу,ГЦВП сократило мне стаж работы ни на чем не основываясь.
В этой связи возникает вопрос:Куда мне обратиться и как доказать(какие нужны документы) что стаж у меня не прерывался за весь период открытия ИП.???
У меня сохранились отчеты в налоговую и квитанции об оплате поквартально.Оплата в сумме производилась не за один месяц,а за три месяца.
Заранее благодарна за ответ,с уважением Любовь.

IMG_0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Любовь62 сказал(а):

Оплата в сумме производилась не за один месяц,а за три месяца.

Вот поэтому в 2018 года внесли изменения в законы и обязали платить ежемесячно ОПВ, СО и ОСМС. Многие возмущаются, что неудобно, комиссионные  в банк большие, но во первых не будет вот таких случаев, как у автора, и во вторых есть способ платить без комиссии.

Период для уплаты пенсионных- месяц, и один платеж считают в ГЦВП как за один месяц. Вам надо было платить за квартал, но тремя разными платежами.

Думаю вам надо найти грамотного адвоката и попытаться решить этот вопрос через суд. Похоже что в связи с новым порядком расчета базовой пенсии таких случае будет много.

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо я тоже так думаю надо обращаться в суд,ведь нет такого закона чтоб квартал считать за месяц работы а то что получается один месяц отработал закрыл отдел все отнес домой на  следующий квартал снова открыл месяц поработал и все,а как же налоговая она разве даст работать три месяца без оплаты налогов, пенсионных- конечно же нет ,вот и получается все стараются обобрать пенсионеров до нитки и ничем не чураются,даже такой малостью как трудовой стаж,а ведь это не государство  нам нашло работу и не государство нам платит на проживание а мы сами пытаемся как-то выжить да еще и кормим этих дармоедов.Слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 4 weeks later...
В 28.05.2018 в 16:07, Гость Лия сказал:

Это беспредел

Почему  пенсионным центром не берутся во внимание требования налогового кодекса РК..Действительно ранее согласно его требованию ИП обязаны были перечислять пенсионные взносы раз в квартал,ни о какой месячном перечислении в нем не  указывалось.Новое положение о расчёте пенсии муссируется уже больше года , неужели нельзя было разработчикам учесть и этот нюанс.Я считаю ,что государство просто крадёт у нас стаж и тем самым экономит на нас, тоесть на тех кто исправно платили налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

в кодексе указан срок оплаты-по итогу  отчетного периода. в Правилах исчисления с 1999 года указан период-за каждый месяц. просто не умели правильно прочитать законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 06.02.2018 в 11:15, Звездочка сказал:

Вот поэтому в 2018 года внесли изменения в законы и обязали платить ежемесячно ОПВ, СО и ОСМС. Многие возмущаются, что неудобно, комиссионные  в банк большие, но во первых не будет вот таких случаев, как у автора, и во вторых есть способ платить без комиссии.

Период для уплаты пенсионных- месяц, и один платеж считают в ГЦВП как за один месяц. Вам надо было платить за квартал, но тремя разными платежами.

Думаю вам надо найти грамотного адвоката и попытаться решить этот вопрос через суд. Похоже что в связи с новым порядком расчета базовой пенсии таких случае будет много.

На  реплику Асии хочется заметить, что ГЦВП считает стаж по сроку оплаты и поступления пенсионных взносов. В данном случае срок оплаты не нарушен(по итогу отчётного периода), а исчисление налогоплательщик может и делал ежемесячно, да перечислял общей суммой (без разбивки по месяцам), вот за это и ГЦВП и цепляется. Ну а государственные структуры в нашем государстве будут всегда правы, ничего не докажешь. Я уверена, что мы когда пойдем на пенсию(лет через 15)то найдётся ещё какой нибудь недочёт, только лишь бы людям не заплатить как положено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Гость Айжан
В 17.11.2018 в 11:06, Гость Лена сказал:

На  реплику Асии хочется заметить, что ГЦВП считает стаж по сроку оплаты и поступления пенсионных взносов. В данном случае срок оплаты не нарушен(по итогу отчётного периода), а исчисление налогоплательщик может и делал ежемесячно, да перечислял общей суммой (без разбивки по месяцам), вот за это и ГЦВП и цепляется. Ну а государственные структуры в нашем государстве будут всегда правы, ничего не докажешь. Я уверена, что мы когда пойдем на пенсию(лет через 15)то найдётся ещё какой нибудь недочёт, только лишь бы людям не заплатить как положено 

Ужас какой, значит и мои13 летни стаж пропадет....надо что то делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Айжан
В 06.02.2018 в 12:47, Любовь62 сказал:

Спасибо я тоже так думаю надо обращаться в суд,ведь нет такого закона чтоб квартал считать за месяц работы а то что получается один месяц отработал закрыл отдел все отнес домой на  следующий квартал снова открыл месяц поработал и все,а как же налоговая она разве даст работать три месяца без оплаты налогов, пенсионных- конечно же нет ,вот и получается все стараются обобрать пенсионеров до нитки и ничем не чураются,даже такой малостью как трудовой стаж,а ведь это не государство  нам нашло работу и не государство нам платит на проживание а мы сами пытаемся как-то выжить да еще и кормим этих дармоедов.Слов нет.

Здравствуйте, Любовь! Хотелось бы узнать решили ли вы проблему со стажем?Куда обращались и помогли ли они вам? Что бы нам тоже как то заранее что то делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2018 в 02:30, Гость Гость Айжан сказал:

Ужас какой, значит и мои13 летни стаж пропадет....надо что то делать...

Для исчисления базовой пенсии учитывается максимальный трудовой стаж 33 года (причем для женщин и мужчин одинаково). Если к моменту выхода на пенсию у вас накопятся эти 33 года, то волноваться не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Моя мама в этом месяце вышла на пенсию, и те же проблемы с квартальной выплатой пенсионных взносов, в итоге более десяти лет стажа не за считали! Как быть и куда обращаться?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 27.11.2018 в 13:35, Ирина Локтионова сказал:

Для исчисления базовой пенсии учитывается максимальный трудовой стаж 33 года (причем для женщин и мужчин одинаково). Если к моменту выхода на пенсию у вас накопятся эти 33 года, то волноваться не о чем.

ирина, успокоили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуля, за кого надо доплатить ОПВ: за ИП (если ИП, на каком режиме налогообложения) или  за наемного работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования