Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы.

Я "очередной клиент" организаций по выдаче займов. Долгов накопилось очень много. Сначала брал один, затем второй, затем третий, чтобы погасить первый и второй и т.д. Сейчас, как Вы понимаете, я оказался  в "долговой яме". Я никого не виню, и не плачусь. Однако, грамотная юридическая помощь мне бы оказалась очень кстати, потому как надо четко представлять к чему все идет . Я не скрываюсь, на все звонки стараюсь отвечать лично. Н мои просьбы об урегулировании задолженности  ни одна из организаций не идет на встречу. Рефинансировать эти займы в банке не могу, также не могу взять ссуду в банке для покрытия этих долгов, так как, как раз таки эти займы в истории и мешают. Хотя я работаю официально и зарабатываю неплохо, выше среднего. В общем вляпался по самое не хочу. К слову, пока просрочек нет.

Итак, к вопросам:

1. Самое важное и тревожное для меня - это вопрос взыскания долгов. Собственно говоря я не отказываюсь платить по счетам, да и работаю я на достаточно перспективной работе. НО!! Могут ли представители ТОО или представители кол лекторского агентства звонить моему работодателю? Каким образом они могут выйти на их номер?  Закономерно ли это? Либо мне самому подойти к вышестоящему руководству и так сказать признаться, что я "влип". Опасаюсь, что узнав о моей истории, руководство мягко говоря попросит меня уйти! Кстати, выгодно ли им вообще звонить моему работодателю? Может кто из коллекторов есть на сайте, а может и люди с аналогичными проблемами. 

2. Второй вопрос, который тоже сильно тревожит меня - урегулирование задолженности. Напомню, организаций, которым я должен -  много. Аж говорить страшно! Однако, как мне построить линию защиты? Естественно я осознаю, что в суде у меня нет никаких шансов. Брал - плати. Но, мне нужно как-то решить все эти вопросы без потерь, мирным путем.

3. Представитель одной из организаций сказал, что если вы не сможете платить, то мы выставим вашему банку платежное требование поручение и сообщим вашему руководству. Все счета будут заморожены и ни вы ни мы не сможем снять деньги до того момента пока за счет вашей ЗП не погасится задолженность. Действительно ли могут так сделать? А жить на что, стесняюсь спросить? Закономерно ли это? 

4. Относительно платежного требования поручения. Могу ли я сам инициировать это ПТП, чтобы с моей ЗП снимался процент и распределялся между организациями?

5. И, скажем так, обобщающий вопрос - что меня ждет по закону? Какие меры будут предприняты в отношении меня? Если организаций много, то как меня обяжут платить по суду? Если, к примеру, будет несколько судебных решений, то как будут себя вести судебные приставы? 

 

P/S Не проходите мимо, если Вы действительно осведомлены в подобного рода вопросах! 

Признателен за потраченное время! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vel90 сказал(а):

Добрый день, уважаемые юристы.

Я "очередной клиент" организаций по выдаче займов. Долгов накопилось очень много. Сначала брал один, затем второй, затем третий, чтобы погасить первый и второй и т.д. Сейчас, как Вы понимаете, я оказался  в "долговой яме". Я никого не виню, и не плачусь. Однако, грамотная юридическая помощь мне бы оказалась очень кстати, потому как надо четко представлять к чему все идет . Я не скрываюсь, на все звонки стараюсь отвечать лично. Н мои просьбы об урегулировании задолженности  ни одна из организаций не идет на встречу. Рефинансировать эти займы в банке не могу, также не могу взять ссуду в банке для покрытия этих долгов, так как, как раз таки эти займы в истории и мешают. Хотя я работаю официально и зарабатываю неплохо, выше среднего. В общем вляпался по самое не хочу. К слову, пока просрочек нет.

Итак, к вопросам:

1. Самое важное и тревожное для меня - это вопрос взыскания долгов. Собственно говоря я не отказываюсь платить по счетам, да и работаю я на достаточно перспективной работе. НО!! Могут ли представители ТОО или представители кол лекторского агентства звонить моему работодателю? Каким образом они могут выйти на их номер?  Закономерно ли это? Либо мне самому подойти к вышестоящему руководству и так сказать признаться, что я "влип". Опасаюсь, что узнав о моей истории, руководство мягко говоря попросит меня уйти! Кстати, выгодно ли им вообще звонить моему работодателю? Может кто из коллекторов есть на сайте, а может и люди с аналогичными проблемами. 

2. Второй вопрос, который тоже сильно тревожит меня - урегулирование задолженности. Напомню, организаций, которым я должен -  много. Аж говорить страшно! Однако, как мне построить линию защиты? Естественно я осознаю, что в суде у меня нет никаких шансов. Брал - плати. Но, мне нужно как-то решить все эти вопросы без потерь, мирным путем.

3. Представитель одной из организаций сказал, что если вы не сможете платить, то мы выставим вашему банку платежное требование поручение и сообщим вашему руководству. Все счета будут заморожены и ни вы ни мы не сможем снять деньги до того момента пока за счет вашей ЗП не погасится задолженность. Действительно ли могут так сделать? А жить на что, стесняюсь спросить? Закономерно ли это? 

4. Относительно платежного требования поручения. Могу ли я сам инициировать это ПТП, чтобы с моей ЗП снимался процент и распределялся между организациями?

5. И, скажем так, обобщающий вопрос - что меня ждет по закону? Какие меры будут предприняты в отношении меня? Если организаций много, то как меня обяжут платить по суду? Если, к примеру, будет несколько судебных решений, то как будут себя вести судебные приставы? 

 

P/S Не проходите мимо, если Вы действительно осведомлены в подобного рода вопросах! 

Признателен за потраченное время! 


До 90 дней задолженности (а по ипотечному займу до 180 дней) с вами будет работать банк. После этого срока кредитор вправе передать взыскание коллекторскому агентству. 
при этом коллектор вправе:
1) Звонить вам по телефону
2) Встречаться с вами на территории агентства либо по вашему месту жительства
3) Писать письма и уведомления по домашнему адресу
4) Писать вам сообщения на телефон либо электронный адрес
5) В ходе встречи в помещении агентства записывать разговор в аудио либо видео формате.
На что имеет право должник:
1) Требовать письменного уведомления с указанием названия агентства
2) Требовать удостоверения личности и служебного удостоверения от сотрудника агентства
3) Подать заявление об установлении графика погашения задолженности, которое направляется коллектором в банк
4) Требовать соблюдения тайны вашего долга (никто кроме банка и агентства не должен знать о ваших финансовых проблемах, в т.ч. родственники).
5) Фиксировать вашу встречу с коллектором любым средством записи (аудио, видео).
6) Обжаловать действия агентства в Национальном банке либо суде.
Коллекторскому агентству запрещается:
1) Беспокоить должников в ночное время с 21-00 до 8-00 утра, и в любое время в выходные и праздничные дни.
2) Встречаться либо звонить должнику чаще трех раз в неделю.
3) Принимать от должника деньги в наличном либо безналичном порядке, все платежи оплачиваются непосредственно Кредитору (банку).
4) Требовать передачи любого иного имущества кроме денег.
5) Звонить по месту работы должника, либо встречаться с должником в ином месте кроме места жительства должника или офиса агентства.
6) Взыскивать долги в другом регионе (области) Казахстана, если там нет их филиала.
7) Работать по займам, которые обеспечены залогом жилища должника. Такими займами занимается только сам банк.
8) Начислять пеню и иные вознаграждения в период взыскания денег с должника.
Предлагаю следующий алгоритм при обращении к вам коллекторского агентства:
1) Затребовать удостоверение сотрудника и узнать наименование агентства.
2) Проверить на сайте Национального банка наличие разрешения у данного агентства на деятельность nationalbank.kz (реестр коллекторских агентств)
3) Подать заявление об установлении графика погашения долга, в заявление указать предлагаемые сроки, ваше имущественное положение, приложить справки (о болезни, декрете и т.п.).
4) Установить на мобильном телефоне приложение, записывающее все звонки и сохранять все переговоры с сотрудником агентства.
5) Вести видеозапись всех встреч с коллекторами. Ссылайтесь на пп7) п.1 ст. 16 Закона о коллекторской деятельности.
6) В случае поступления угроз насилием, шантажа, обмана или мошенничества немедленно подать заявление в полицию по факту таких действий. Продублируйте данное заявление в Национальный банк РК.
7) И последнее, погашайте свой долг в любых возможных вам суммах осуществляя оплату на реквизиты, указанные в договоре займа. Копию платежного документа предоставляйте коллектору.
ссылка на источник  https://t.me/serikberkamalov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Часто люди попадают в кредитную кабалу по тем или иным обстоятельствам. Есть выход-нужно заплатить) А если же денег нет или не достаточно для погашения, тогда нужно оценить ситуацию и предпринять действия, на вашем примере:

1. Нужно ознакомится со всеми Договорами, точнее с условиями, хорошенько почитать разделы ответственность. Во всех Договорах банковского займа заключенных с БВУ имеется ссылка на принятие мер по возврату задолженности путем уведомления Работодателя об образовании задолженности работника. Если же есть приблизительное к этой ссылке, тогда все правомерно, если же нет, то необходимо письменно инициировать жалобу в адрес взыскателей.

2. Необходимо подготовить письменные заявления в адрес взыскателей о приостановлении начислении пени, возможности проведения реструктуризации. Ответ Вам обязаны предоставить в течении 15 дней. Если ответ Вас не устроит, тогда это будет показателем с вашей стороны в суде, таким образом вы покажете что пытались урегулировать. БВУ идут на встречу, а МКО и ТОО нет. В данном случае вам необходимо разрешить в судебном порядке и ходатайствовать о снижении суммы неустойки. По судебной практике, суды режут до 10%.

3. По платежному требованию (ПТ), опять таки из условий Договора. Если Договором предусмотрено, то вправе наложить на банковские счета с чем погашения задолженности но только в размере 50% от поступающей суммы. Если к примеру, у вас на счету 100 000 тенге, то 50 000 тенге идут на погашение задолженности по платежному требованию.

4.  Вы можете подать письменное заявление о выставлении ПТ, но Взыскатели вправе как выставить ПТ, так и не выставлять, обязать нельзя.

5. В суде необходимо четко и правильно определить позицию, либо вы полностью принимаете требования взыскателей, либо частично, если частично в каком размере и подготовить письменный отзыв с приложением всех подтверждающих документов.  После вступления в законную силу решения суда, в рамках исполнительного производства, частный судебный исполнитель или государстченный, налагает аресты на движимое/недвижимое имущество, ограничение по выезду за пределы РК, взыскивает сумму в размере 50% от заработной платы, если по нескольким судебным решениям, то пропорционально но не более суммарно 50%.

Дорогой друг, есть нюансы, которые здесь физически не распишешь, поэтому если что то неонятно, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день 

брал в займ 26500 на данный момент 

с пенями и со штрафами сумма стоит 330000

что можно сделать? 

Брал у Монимен 

всем спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gazizov7 сказал(а):

Добрый день 

брал в займ 26500 на данный момент 

с пенями и со штрафами сумма стоит 330000

что можно сделать? 

Брал у Монимен 

всем спасибо 

Здравствуйте! Напишите мне пожалуйста электронный адрес. Я вам напишу выход из этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте брала кредит в Манимэн 65000 тысяч со штрафом стало 180000 тысяч. Можно ли заплатить только основной долг? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гость Айдана сказал:

Здравствуйте брала кредит в Манимэн 65000 тысяч со штрафом стало 180000 тысяч. Можно ли заплатить только основной долг? 

нужно  через суд признать договор недействительным ввиду ничтожности, но в течении 3-4  месяцев после подаче иска  в  суд  на ТОО, вы должны выплатить ТОО  ту сумму, что брали у них (с учётом тех денег что уже заплатили им частично или за продление займа... На суде не обязательно прсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2019 в 20:36, Бланк Борис Борисович сказал:

нужно  через суд признать договор недействительным ввиду ничтожности, но в течении 3-4  месяцев после подаче иска  в  суд  на ТОО, вы должны выплатить ТОО  ту сумму, что брали у них (с учётом тех денег что уже заплатили им частично или за продление займа... На суде не обязательно прсутствовать.

Признать договор недействительным в силу его ничтожности применимо только к МФО и ТОО?  Были случаи с крупными банками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость гость сказал:

Признать договор недействительным в силу его ничтожности применимо только к МФО и ТОО?  Были случаи с крупными банками?

не к МФО, а  МКО..и ТОО. Вы пишите конкретно название  Заемодателя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2019 в 20:36, Бланк Борис Борисович сказал:

нужно  через суд признать договор недействительным ввиду ничтожности, но в течении 3-4  месяцев после подаче иска  в  суд  на ТОО, вы должны выплатить ТОО  ту сумму, что брали у них (с учётом тех денег что уже заплатили им частично или за продление займа... На суде не обязательно прсутствовать.

Признать договор недействительным в силу его ничтожности применимо только к МФО и ТОО?  Были случаи с крупными банками?

Народный банк, т.к. договор заключен до получения лицензии согласно данным elicense. Но мложет там неверные данные? Где можно уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, брала в тенго кз, займ 175000, не могла оплатить, сначала продляла, потом начались финансовые трудности, вырос штраф с пеней до 336000. Написала в колекторское агентство, они сказали что акция сейчас, оплатите основной долг в 117500, я так обрадовалась что забыла о том что долг больше, оплатила , а теперь они требуют оставшуюся сумму 218500. Подскажите пожалуйста как мне поступить чтоб оплатить только остаток основного долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. Взял в мае 2016 года в ТОО "ДЕНЬГИ НАСЕЛЕНИЮ" 40 000 тенге. Потерял работу. Долг повис. Недавно получил СМС сообщение о вызове меня в качестве ответчика.

Договор с Тоо утерян. Сумма долга мне не известна. Копия искового заявления не получина. Рассмотрение иска назначена в городе в другом конце республики. Явится в суд в назначенный срок физически не представляется возможным. 

ТОО за прошедшее время не предпоинимала ни каких действий связаться со мной.

Буду очень благодарен совету, как поступить в данной ситуации.

Заранее искренне благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2019 в 21:53, Гость Константин сказал:

Ппростите. Написал вам. Когстантин.

нужно отправить отзыв  отсканированный с вашей подписью и отсканированным удостоверением личности, в суд по эл. почте.. Скорее всего это в  г.Уральск в Международный арбитраж по Западно -Казахстанской области??  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Я в конце 2018 г в декабре на месяц взял займы, в 2019 в феврале по причинам уволился, проценты, пени за маленький срок увеличились... мфо(несколько) подали в суд... но суммы в 3-4 а некоторые 5 раз увеличены тех которые должен был в срок вернуть, и еще вопрос одна организация Nova money давала займ ...30 тыс. К возврату через месяц 40тыс, так как был без работы по семейным обстоятельством не смог оплатить, но у них было еще условие, если не оплатить еще был 2ой договор на 200тыс. (Которые идет как страховка возвращение 1ой суммы) так как я не вернул 40тыс они в суд отправили и задолженность 2ого договора(чьи 200тыс я не получал) это правомерно?! И законно ли это ?! Ответьте пожалуйста ! 2ой договор был только у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Здравствуйте, не продлевайте, ждите когда сами в суд на вас попадут и пишите встречное исковое заявление на неустойку и вознаграждение. Столько денег уходит на продление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Гость Гость гость сказал:

Здравствуйте. Брала в коке КЗ 125 тыс тг. Продливала 2 раз по 40 тыс тг, 24 тыс закинула на насчёт погашения. Сейчас вышла в просрочку в связи с карантином. Сегодня позвонили коллектора и сказали что сумма задолженности 250 тыс тг,  и подают в суд. 

Здравствуйте! Вы не переживайте, пусть подают в суд.  И вы сами посоветуйте им подавать в суд.  Только следите, что бы  успеть  подать  Отзыв- возражение на исковое заявление от ТОО или от коллекторов. Ни на какие сделки с ними  уже не идите.  Во первых не знаете, что за коллекторы. Сейчас полно мошенников, представляются коллекторами.   Но вам нужно будет погасить остаток  21 000 тг.

6 минут назад, Борис Борисович сказал:

Здравствуйте! Вы не переживайте, пусть подают в суд.  И вы сами посоветуйте им подавать в суд.  Только следите, что бы  успеть  подать  Отзыв- возражение на исковое заявление от ТОО или от коллекторов. Ни на какие сделки с ними  уже не идите.  Во первых не знаете, что за коллекторы. Сейчас полно мошенников, представляются коллекторами.   Но вам нужно будет погасить остаток  21 000 тг.

Выходите  через личку, подскажу все подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.  В 2016 году в МФО брала кредит в 2.100.00 тг. Первые два года исправно платила по 95000тг ежемесячно. Но эти суммы ушли на так называемые Вознаграждения. А сама сумма не изменилась.  Последние полтора года не могла оплачивать ввиду нестабильного финансового положения.  На днях со мной связался ЧСИ. Они подали в суд. Сумма к выплате уже 3500000тг. Плюс к этой сумме 10% надо выплатить ЧСИ. В заявлении исковом они даже Курсовую разницу написали в 300000тг!!! Плюс еще 95000тг на исковые затраты истца, т.е. МФО. Запросила акт сверки с Мфо, который НЕ ХОТЯТ мне давать. Что мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ТОЛКЫН777 сказал:

Здравствуйте.  В 2016 году в МФО брала кредит в 2.100.00 тг. Первые два года исправно платила по 95000тг ежемесячно. Но эти суммы ушли на так называемые Вознаграждения. А сама сумма не изменилась.  Последние полтора года не могла оплачивать ввиду нестабильного финансового положения.  На днях со мной связался ЧСИ. Они подали в суд. Сумма к выплате уже 3500000тг. Плюс к этой сумме 10% надо выплатить ЧСИ. В заявлении исковом они даже Курсовую разницу написали в 300000тг!!! Плюс еще 95000тг на исковые затраты истца, т.е. МФО. Запросила акт сверки с Мфо, который НЕ ХОТЯТ мне давать. Что мне делать? 

В какой организации вы  брали заем? У вас сохранился договор займа? и квитанции об погашении займа? если не сохранился, то запросите его у ЧСИ постановление ЧСИ и документы на  основании  чего на вас возбудили исполнительное производство. Запросите все документы по исполн. производству 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Борис Борисович сказал:

В какой организации вы  брали заем? У вас сохранился договор займа? и квитанции об погашении займа? если не сохранился, то запросите его у ЧСИ постановление ЧСИ и документы на  основании  чего на вас возбудили исполнительное производство. Запросите все документы по исполн. производству 

Здравствуйте.  МФО ни суду, ни ЧСИ не выдали акты сверки по проплаченным чекам ( за первые 2 года уже выплатила сумму, соразмерную займу, а именно около 2млн.тг). Сейчас они и мне не хотят давать акты сверки по оплатам.  Чего они боятся? Я не пойму. Предполагаю, что заочно вынесенное решение на сумму 3.5млн + 10% ЧСИ  Я Могу как-то отменить и какую-то часть "скосить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ТОЛКЫН777 сказал:

Здравствуйте.  МФО ни суду, ни ЧСИ не выдали акты сверки по проплаченным чекам ( за первые 2 года уже выплатила сумму, соразмерную займу, а именно около 2млн.тг). Сейчас они и мне не хотят давать акты сверки по оплатам.  Чего они боятся? Я не пойму. Предполагаю, что заочно вынесенное решение на сумму 3.5млн + 10% ЧСИ  Я Могу как-то отменить и какую-то часть "скосить"?

вам никто не поможет, если вы все ведаете поверхностно и не отвечаете на элементарные  вопросы , кстати , по вашему делу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Анара кадровик

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста!

Одна сотрудница брала кредит в микрокредитной организации в Алматы "Манимен" и вовремя не смогла вернуть, менеджеры проблемного отдела звонят ей и просят телефон представителя компании где она работает для подтверждения ее работы и возможной даты получения заработной платы.

Сотрудница дала мой личный номер телефона как кадровика, как она говорит для подтверждения наличия работы. Теперь, менеджер Манимен звонит мне и говорит, что я как представитель компании в котором она работает - являюсь гарантом ее долга, по моему номеру телефона определили мои персональные данные, такие как ФИО и контактные номера телефонов моих близких родственников. 

Беспокоят и звонят мне и моим родственникам, спрашивая где я нахожусь, в какой компании я работаю, и что я являюсь гарантом должнику и т.п.

Я нигде не нашла в законах КЗ что организация или представитель организации являются гарантом для должника в МКО. И как они определили мои персональные данные по личному телефону?

Могу ли я подать на них в суд или заявление в РОВД? На руках у меня нет никаких подтверждений переписки, т.к. звонят они по телефону. Обратно до них невозможно дозвонится.

Довели до истерики мою мать, лезут в долги моей семьи(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

конечно, вы можете пожаловаться, во-первых, в Национальный банк, так как МФО осуществляет судя по всему незаконную коллекторскую деятельность.

Во-вторых, это уголовное правонарушение ст 214. уголовного кодекса

также можете посмотреть закон "О коллекторской деятельности"

Только что, cgconsult сказал:

Здравствуйте

конечно, вы можете пожаловаться, во-первых, в Национальный банк, так как МФО осуществляет судя по всему незаконную коллекторскую деятельность.

Во-вторых, это уголовное правонарушение ст 214. уголовного кодекса

также можете посмотреть закон "О коллекторской деятельности"

Конечно можете написать в РОВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, cgconsult сказал:

Здравствуйте

конечно, вы можете пожаловаться, во-первых, в Национальный банк, так как МФО осуществляет судя по всему незаконную коллекторскую деятельность.

Во-вторых, это уголовное правонарушение ст 214. уголовного кодекса

также можете посмотреть закон "О коллекторской деятельности"

Конечно можете написать в РОВД

У вас есть №№ телефонов с которых звонили, указывайте их в заявлении

9 часов назад, Гость Анара кадровик сказал:

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста!

Одна сотрудница брала кредит в микрокредитной организации в Алматы "Манимен" и вовремя не смогла вернуть, менеджеры проблемного отдела звонят ей и просят телефон представителя компании где она работает для подтверждения ее работы и возможной даты получения заработной платы.

Сотрудница дала мой личный номер телефона как кадровика, как она говорит для подтверждения наличия работы. Теперь, менеджер Манимен звонит мне и говорит, что я как представитель компании в котором она работает - являюсь гарантом ее долга, по моему номеру телефона определили мои персональные данные, такие как ФИО и контактные номера телефонов моих близких родственников. 

Беспокоят и звонят мне и моим родственникам, спрашивая где я нахожусь, в какой компании я работаю, и что я являюсь гарантом должнику и т.п.

Я нигде не нашла в законах КЗ что организация или представитель организации являются гарантом для должника в МКО. И как они определили мои персональные данные по личному телефону?

Могу ли я подать на них в суд или заявление в РОВД? На руках у меня нет никаких подтверждений переписки, т.к. звонят они по телефону. Обратно до них невозможно дозвонится.

Довели до истерики мою мать, лезут в долги моей семьи(((

  9 часов назад, cgconsult сказал:

Здравствуйте

конечно, вы можете пожаловаться, во-первых, в Национальный банк, так как МФО осуществляет судя по всему незаконную коллекторскую деятельность.

Во-вторых, это уголовное правонарушение ст 214. уголовного кодекса

также можете посмотреть закон "О коллекторской деятельности"

Конечно можете написать в РОВД

Expand  

У вас есть №№ телефонов с которых звонили, указывайте их в заявлении в полицию и в нац.банк. А вашей сотруднице нужно подать в суд и признать  недействительным договор займа...Пусть свяжется со мной, с иком  поможем.. Контакты  в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования