Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Амнистия мигрантов & Легализация иностранных работников в КЗ!


Гость Анастасия

Рекомендуемые сообщения

Есть специальный раздел в НК - ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ НЕРЕЗИДЕНТОВ.

Но постоянно работающие в Казахстане иностранцы признаются резидентами, поэтому у них каких-то особо принципиальных особенностей не будет.

Также рекомендую ознакомиться- Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2006 года № 316 «Об утверждении Правил внесения работодателем в банки страны трудоустройства гарантийного и залогового взноса и его размера»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Онлайн-юристы, к вам просьба по Закону об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых мигрантов.

Есть такой пункт: Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Легализация осуществляется в отношении граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, въехавших в Республику Казахстан за шестьдесят календарных дней до введения в действие настоящего Закона и с этого времени осуществляющих трудовую деятельность с нарушением законодательства Республики Казахстан.

Закон кажется ввели в действие 1 августа 2006.

Т.е. получается, что мигрант, который собирается легализоваться, должен предъявить (в числе прочих необходимых документов) миграционную карту, с проставленной датой въезда не позднее, чем 1 июня??

А если он въезжал и выезжал из РК с, допустим, января 2006, и получал каждый раз новую карту, а от старых избавлялся - он уже не прокатывает под тех, кто въехал в РК за 60 дней до введения в действие этого Закона?..

Спасибо за комменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Онлайн-юристы, к вам просьба по Закону об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых мигрантов.

Есть такой пункт: Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Легализация осуществляется в отношении граждан государств - участников Содружества Независимых Государств, въехавших в Республику Казахстан за шестьдесят календарных дней до введения в действие настоящего Закона и с этого времени осуществляющих трудовую деятельность с нарушением законодательства Республики Казахстан.

Закон кажется ввели в действие 1 августа 2006.

Т.е. получается, что мигрант, который собирается легализоваться, должен предъявить (в числе прочих необходимых документов) миграционную карту, с проставленной датой въезда не позднее, чем 1 июня??

А если он въезжал и выезжал из РК с, допустим, января 2006, и получал каждый раз новую карту, а от старых избавлялся - он уже не прокатывает под тех, кто въехал в РК за 60 дней до введения в действие этого Закона?..

Спасибо за комменты.

действие указанного закона распространяется на трудовых имигрантов въехавших до 31 мая 2006г.

если трудовой имигрант въехал хоть в 2005г, потом выехав опять въехал к примеру любого числа любого месяца, но не позднее 31 мая этого года, то можете смело легализоваться! :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявление о регистрации есть пункт, где надо указать адрес временного проживания лица, которое легализуется.

Имеется в ввиду адрес, где фактически проживает это лицо? Или подразумевается, что это лицо по прибытии в РК зарегистрировалось в течение 5-ти дней (получил временную прописку)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявление о регистрации есть пункт, где надо указать адрес временного проживания лица, которое легализуется.

Имеется в ввиду адрес, где фактически проживает это лицо? Или подразумевается, что это лицо по прибытии в РК зарегистрировалось в течение 5-ти дней (получил временную прописку)?

к сожалению нигде не конкретизируется фактическое проживание необходимо указывать или по месту регистрации, а непосредственно сотрудники мигр.полиции говорят, что не важно.

лично я указывала место фактического проживания имигранта, однако, в ходе общения с сотрудниками мигр.полиции, выяснилось, что скорее надо указывать адрес по месту регистрации, одна из причин выдаивания денег при проверках отпадет :umnik: .

так что делайте вывод. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в Законе Республики Казахстан от 4 июля 2006 года № 149-III «Об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых иммигрантов» о том, что он вводится в действие с 1 августа ничего нет- соответственно, действует правило закона О НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в Законе Республики Казахстан от 4 июля 2006 года № 149-III «Об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых иммигрантов» о том, что он вводится в действие с 1 августа ничего нет- соответственно, действует правило закона О НПА.

опять обращаюсь с легализацией, как я уже писала ранее, одного имигранта все-таки я легализовала. Теперь относительно пенсионных отчислений гл.буху в ГЦВП говорят, что для осуществления этой деятельности необходима лицензия?! :crazy:

ничего понять не могу :umnik:

так разве этим законом не предусмотрена труд.деятельность имигрантов без необходимости получения лицензии? :umnik:

и необходимо ли вообще иметь имигрантам СИК и РНН? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лицензию- просто показывает их уровень. Понятно, если б говорили хотя бы о разрешении на привлечение иностранной рабочей силы, а то лицензию им подавай :)

Покажите им статью 3 закона -

7. Работодатели могут использовать труд лиц, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, со дня их регистрации в органах внутренних дел.

8. Лица, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, могут осуществлять трудовую деятельность на территории Республики Казахстан со дня регистрации в течение срока действия представленного для регистрации индивидуального трудового договора, но не более трех лет со дня его заключения.

СИК и РНН надо, теперь придется платить все предусмотренные законодательством налоги и платежи по легализованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лицензию- просто показывает их уровень. Понятно, если б говорили хотя бы о разрешении на привлечение иностранной рабочей силы, а то лицензию им подавай :)

Покажите им статью 3 закона -

7. Работодатели могут использовать труд лиц, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, со дня их регистрации в органах внутренних дел.

8. Лица, указанные в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, могут осуществлять трудовую деятельность на территории Республики Казахстан со дня регистрации в течение срока действия представленного для регистрации индивидуального трудового договора, но не более трех лет со дня его заключения.

СИК и РНН надо, теперь придется платить все предусмотренные законодательством налоги и платежи по легализованным.

так дело как раз в том что ГЦВПшники отказываются вообще разговаривать и грят либо несете лицензию либо у него д.б. вид на жительство. :umnik:

необходимо ли нам иметь разрешение на привлечение ин.раб.силы? :umnik:

Изменено пользователем аселька77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Постановлении Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 1997 года № 1342 «Об утверждении порядка присвоения социального индивидуального кода уполномоченной организацией» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 21.04.05 г. № 376)- о их праве требовать такое разрешение ничего не говорится.

Если они таки образом толкуют про других лиц - социальный индивидуальный код (СИК) - постоянный индивидуальный код, присваиваемый гражданину, а также лицам, на которых распространяется право на пенсионное обеспечение в соответствии с действующим законодательством о пенсионном обеспечении;

То в законе О пенсионном обеспечении про разрешение ничего не говорится -

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Надо их письменный ответ смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять обращаюсь с легализацией, как я уже писала ранее, одного имигранта все-таки я легализовала. Теперь относительно пенсионных отчислений гл.буху в ГЦВП говорят, что для осуществления этой деятельности необходима лицензия?! :clap:

ничего понять не могу :crazy:

так разве этим законом не предусмотрена труд.деятельность имигрантов без необходимости получения лицензии? :clap:

и необходимо ли вообще иметь имигрантам СИК и РНН? :clap:

Вообще, в законе оговаривается, что легализации не подлежат мигранты, занимающиеся незаконной деятельностью, требующую получения лицензии. Остальные, соответственно, подлежат. Наверно, в индивид.трудовом договоре надо указать вид деятельности, для занятия которой привлекает мигранта работодатель. В законе о лицензировании указаны виды деятельности, требующие лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал про этот вариант. Слишком крут, имхо, для работников ГЦВП такой полет мысли :)

99,9% что под лицензией они понимали лицензию на привлечение иностранной рабочей силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал про этот вариант. Слишком крут, имхо, для работников ГЦВП такой полет мысли :)

99,9% что под лицензией они понимали лицензию на привлечение иностранной рабочей силы.

:clap: лицензия на привлечение ин.раб.силы отличается от разрешения на привл.ин.рабсилы?

я уже вконец запуталась :clap:

выходит что допустим если бы мы привлекли человека скажем для оказания мед.услуг, то в этом случае мы должны получить лицензию/разрешение для того чтоб этот человек работал у нас?

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, лицензируется посредническая деятельность, связанная с привлечением иностранной рабочей силы и вывозом рабочей силы из Республики Казахстан.

Т.е. когда ее ввозят-вывозят не для себя, а для 3 лиц.

Если для себя-нужно не лицензию получать, а разрешение.

Однако, распространенной ошибкой является, когда лицензией называют разрешение, путают их, как я полагаю в данном случае и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Асель_*

Указанные иммигранты будут ли считаться после легализации нерезидентами и налоги будут платиться как за нерезидентов?

Если заключен ИТД согласно законодательству РК, то необходимо ли перечислять все обязательные виды налогов в бюджет и ГЦВП (заключение пенс.договора и получение СИКа), получить РНН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вам, как налоговому агенту, необходимо поставить работников на учет, и осуществлять удержания из заработной платы в части подоходного налога. Начислять социальный налог и социальные отчисления по ставкам ст.317 НК РК.

В части Пенсионных отчислений:

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан»

Статья 8. Социальное и пенсионное обеспечение

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

В тех случаях, когда для назначения пенсий и пенсионных выплат и пособий требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам может засчитываться стаж их работы за границей на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел.

Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Иностранные граждане, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, считаются ВРЕМЕННО пребывающими в Республике Казахстан. Они обязаны зарегистрироваться в установленном порядке и выехать из Республики Казахстан по истечении определенного им срока пребывания.

Согласно выше приведенных статей Закона определите статус пребывания иностранного гражданина, и если его пребывание относится к категории «временно пребывающий гражданин», то никаких обязательств по формированию Пенсионного фонда не возникает. Если его пребывание относится к категории «постоянно пребывающий гражданин» то Вы обязаны формировать Пенсионный фонд данного работника, являясь его агентом в рамках Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос- если иностранец ДЗ по гостевой проживает в РК и он является соучредителем ТОО ,консультирует производство,находится на производстве...можно ли его не регистрировать... и как он сможет получить свою долю

Он фактически курирует производство и сколь долго он может находится в РК ... Могут ли возникнуть проблемы у ТОО??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую Вам обратиться в этот раздел форума ЖМИ СЮДА

Там Вас проконсультируют по интересующему вопросу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для получение легализации необходимо заключить трудовой договор.

где его можно взять

какие минусы и сложности возникают у работодателя при найме иностранного гражданина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для получение легализации необходимо заключить трудовой договор.

где его можно взять

Да там же где легализуют, там и дают бланк договора.

какие минусы и сложности возникают у работодателя при найме иностранного гражданина?

Сложности - излишняя трата времени.

Плюсы - не думаю что их много.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Вот меня компания хочет нанять на работу и мне нужно сделать Легализацию, т.е. я не гражданин Казахстана. Как нужно сделать? Нужно составить индивидуальный трудовой договор? БУДУТ ЛИ КАКИЕ ТО ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ЭТОЙ КОМПАНИИ ПРИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА? Куда она должна будет пойти для того что бы меня легализовать? Или я должен куда-то пойти? И сколько времени понадобится для этого? :angryfire:

Почему-то эта компания не очень горит желанием меня легализовать. Хотя они говорят что заинтересованы во мне, они настаивают что бы я сделал вид на жительство, а для этого нужно минимум полгода. А легализацию можно гораздо быстрее сделать, и постепенно я бы сделал вид на жительство.

Пожалуйста подскажите.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Вот меня компания хочет нанять на работу и мне нужно сделать Легализацию, т.е. я не гражданин Казахстана. Как нужно сделать? Нужно составить индивидуальный трудовой договор? БУДУТ ЛИ КАКИЕ ТО ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ ЭТОЙ КОМПАНИИ ПРИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА? Куда она должна будет пойти для того что бы меня легализовать? Или я должен куда-то пойти? И сколько времени понадобится для этого? :angryfire:

Почему-то эта компания не очень горит желанием меня легализовать. Хотя они говорят что заинтересованы во мне, они настаивают что бы я сделал вид на жительство, а для этого нужно минимум полгода. А легализацию можно гораздо быстрее сделать, и постепенно я бы сделал вид на жительство.

Пожалуйста подскажите.

Заранее спасибо.

почитайте закон Об амнистии в связи с легализацией незаконных трудовых иммигрантов, данный закон распространяется на граждан государств участников Содружества Независимых Государств.

обращаться надо в Миграционную полицию

осн.требования :

1. миграционная карточка должна быть до 31 мая 2006г., т.е возьмите свою старую мигр.карт. хоть за какой год. лишь бы до 31 мая06

2. ИТД заключенный с работодателем копия. лучше указывайте з.плату минимальную скажем 10000т.тг, налога меньше, срок ИТД обязательно укажите 3 года

3. укажите в ИТД место проживания лучше адрес организации где работаете

4. ну и копии паспорта своего

5. фотографии 2 шт 3Х4

6. заявление от работодателя что мол просим вас легализовать с реквизитами предприятия где собираетесь работать

Удачи! :angryfire:

Изменено пользователем аселька77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асель, Вы немного неправы. амнистия возможна только уже работающих работников.

Нурбек, легализация стоит денег и времени. Фирмы обычно берут не менее 1000$. По времени занимает не менее 1 месяца, на практике не менее 1,5.

В том случае, если компания хочет Вас нанять на срок более года, им предстоит продлевать Вашу легализацию каждый год.

Без легализации (разрешения) компанию могут хорошо "подергать" и оштрафовать, а Вас департировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Идти" необходимо компании, а Вы сидите в тепле (погода то вон какая). Обращаться необходимо в районное отделение департамента занятости. В случае если необходима помощь, пишите, я Вам дам координаты человека, который этим занимается (не дорого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асель, Вы немного неправы. амнистия возможна только уже работающих работников.

Нурбек, легализация стоит денег и времени. Фирмы обычно берут не менее 1000$. По времени занимает не менее 1 месяца, на практике не менее 1,5.

В том случае, если компания хочет Вас нанять на срок более года, им предстоит продлевать Вашу легализацию каждый год.

Без легализации (разрешения) компанию могут хорошо "подергать" и оштрафовать, а Вас департировать.

я заключала ИТД в день подачи заявления, учитывая что срок рассм-я 5 дней :angryfire:

а что фирме все таки необходимо иметь разрешение на ин.раб.силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования