Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я и мой ребенок - граждане РФ. Отец ребенка - гражданин РК. В браке не состояли, ребенок носит фамилию отца. Вопрос в следующем:
1. Могу ли я вывезти ребенка в Россию без согласия отца ребенка?
2. Могут ли бабушка и дедушка (граждане РК) вывезти ребенка в Россию без согласия отца?
3. Нужна ли бабушке и дедушке доверенность на вывоз ребенка в РФ только от меня или от отца также?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, можете, как таковых ограничений законами не предусмотрено. В Соответствии с Кодексом О браке и семье РК, оба родителя имеют равные права по воспитанию ребенка. Свидетельство о рождении обязательно, даже для того, чтобы подтвердить что Вы не чужая женщина, а мать. Мне проще говорить с точки зрения РФ (Вам будет это интересно, если собираетесь проживать в России), согласие (это не доверенность) другого родителя в безвизовые страны не требуется, если будет пересекать границу с одним из родителей.  В РФ существует процедура: если  отец против, он подает соответствующее заявление в миграционную полицию, и "сюрприз" о безвыездности ребенка узнается при проходе таможенного контроля.
2. Главное согласие одного из родителей, нотариально удостоверенное. По умолчанию считается, что второй родитель не возражает. Бабушка и дедушка не есть родители, поэтому им согласие обязательно. Была свидетелем случая в РФ, когда  ребенка высадили с поезда вместе с бабушкой на какой-то станции, потому что согласия у нее не было. Родители прибегали срочно, чтобы оформить согласие и послать пограничникам на почту. 
3. см. ответ № 2.
Но с другим родителем все-таки поддерживать связь, если решите поехать в страну, где нужна виза, то без согласия второго родителя никуда. Практика показывает, что семейные конфликты в таком вопросе лишают возможности ребенка путешествовать (родитель показывает характер, отказывая в согласии).
Интересную информацию в свое время здесь добавлял Игорь Юрьевич, ответы Посольства РК в РФ, что согласие от одного родителя для другого не требуется. 
Если Вы беспокоитесь, ответы здесь Вас не успокаивают, никто не мешает Вам позвонить в таможенные органы, через которые Вы будете пересекать границу (к примеру, в аэропорт), и уточнить эту информацию у них. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования