Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Платеж в долларах


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы подскажите. Филиал Кыргызской компании расположенный в Алматы получает товар от кыргызской же компании. По условиям контракта оплата производится в тенге. Но один платеж проходит в долларах. Возможно ли урегулировать вопрос доп.соглашением и не будет ли это нарушением валютного законодательства. Заранеее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы подскажите. Филиал Кыргызской компании расположенный в Алматы получает товар от кыргызской же компании. По условиям контракта оплата производится в тенге. Но один платеж проходит в долларах. Возможно ли урегулировать вопрос доп.соглашением и не будет ли это нарушением валютного законодательства. Заранеее благодарен.

Мой опыт подсказывает мне, что бакинские Вам с транзитного счета не зачислит банк, и по истечении, не помню какого времени, вернет обратно в банк отправитель. В последующем, если же Вы решили проводить оплату в бакинских, Вам необходимо заключить Доп. соглашение и оформить дополнительный лист к паспорту сделки.

За то, что сделал контрагент (Бишкек) Вас ни коим образом наказать не должны.

Изменено пользователем Black noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опят подсказывает мне, что бакинские Вам с транзитного счета не зачислит банк, и по истечении не помню какого времени вернет обратно в банк отправитель. В последующем, если же Вы решили проводить оплату в бакинских Вам необходимо заключить Доп. соглашение и формить дополнительный лист к паспорту сделки.

За то, что сделал контрагент (Бишкек) Вас ни коим образом наказать не должны.

Я представляю интересы филиала кыргызской компании в Алматы.Баксы прошли еще в марте 2005г. Бухгалтерия сейчас хватилась. В Бишкеке у контрагента мультивалютный счет и им по барабану какая валюта. Боимся проверки филиала здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем обсудить это ситуацию как акцепт- согласие кырзыского филиала на получение денег в баксах от головного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые корифеи. Неужели не откликнитесь. Срочно нужно. С меня магарыч :umnik:

Коллега! Если бакинские прошли еще в 2005 году, тогда могу предположить, что у Вас паспорт на USD, или же были допики. Держите себя в руках. Иногда мы сами по незнанию (отсутствие информации) накручиваем себе. Посему - позвоните в обслуживающий банк (валютный отдел), а еще лучше езжайте туда и попросите прояснить ситуацию. Или же поднимите ВСЕ документы касающиеся данной сделки и внимательно ознакомтесь.

Говорю Вам это потому, что не может быть такого, чтобы банк не вернул бакинские не зачисляя на ваш р/с. Без подтверждения назначения, валюты платежа банк не вправе этого сделать. Если же банк это сделал, то это, отчасти и их косяк (у меня было такое недавно в БЦК), укажите банку на их ошибку, они сами разгребут эту кучу, без вашей помощи.

Удачи!!!

Изменено пользователем Black noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем обсудить это ситуацию как акцепт- согласие кырзыского филиала на получение денег в баксах от головного.

Компании разные хоть и кыргызские. Проблема в ответственности казахстанского филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае можно будет не заключать допсоглашение....Ваши мнения?

На паспорт сделки Вы предлагаете "закрыть глаза"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега! Если бакинские прошли еще в 2005 году, тогда могу предположить, что у Вас паспорт на USD, или же были допики. Держите себя в руках. Иногда мы сами по незнанию (отсутствие информации) накручиваем себе. Посему - позвоните в обслуживающий банк (валютный отдел), а еще лучше езжайте туда и попросите прояснить ситуацию. Или же поднимите ВСЕ документы касающиеся данной сделки и внимательно ознакомтесь.

Говорю Вам это потому, что не может быть такого, чтобы банк не вернул бакинские не зачисляя на ваш р/с. Без подтверждения назначения, валюты платежа банк не вправе этого сделать. Если же банк это сделал, то это, отчасти и их косяк (у меня было такое недавно в БЦК), укажите банку на их ошибку, они сами разгребут эту кучу, без вашей помощи.

Удачи!!!

Спасибо огромное. То что ошибка банка это приятно. Насчет того что банк не вернул грины., так я думаю от того что к филиалам нерезидентов относятся невнимательно. В банк схожу. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black noise, в каких случаях оформляется паспорт сделки и необходимо получение лицензии?

Благодарен буду, если Вы лаконично поясните (НПА изучить пока нет свободного времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black noise, в каких случаях оформляется паспорт сделки и необходимо получение лицензии?

Благодарен буду, если Вы лаконично поясните (НПА изучить пока нет свободного времени).

Достаточно долго времени займет изложение положений Закона и инструкции, но самый главный критерий оформления ПС на мой взгляд это - перемещение через ТГ товаров и/или валютных ценностей на сумму, превышающую 10.000 USD

В свободное время почитайте Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года № 343 "Об утверждении Инструкции об организации экспортно-импортного валютного

контроля в Республике Казахстан" и ЗРК "О валютном регулировании и валютном контроле"

В отношении лицензирования также необходимо будет глянуть ЗРК "О лицензировании".

Много времени на понимание не уйдет.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что ошибка банка это приятно. Насчет того что банк не вернул грины., так я думаю от того что к филиалам нерезидентов относятся невнимательно.

Если деньги не дошли то Бишкека, то они, скорей всего, "зависли" на транзитном счете банка. Так что это не ошибка банка, а ваше невнимание к валютным операциям.

А если Доллары в Бишкек пришли, то у вас однозначно в банке есть документ, разрешающий такой платеж: допсоглашение, паспорт сделки, договор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования