Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый День. Прошу помощи. в 2008 году брала кредит в Каспи банке на сумму 180 000 тг , карточка.  В  договоре и как мне объясняли ежемесячный платеж в течении года я должна буду погашать в размере 15 000 тг. Я исправно погашала без просрочек. И мое упущение было в том что как я оплатила последний месяц я не пошла в банк, просто сломала карточку  со спокойной душой, что кредит уплачен. Меня не беспокоили до 2014 года. Банк не звонил и не говорил о просрочке, просто ипорились. В 2014 году мне звонит Коллекторская компания и утверждает, что мой долг по кредитной карточке Каспи Банка не погашен. На тот момент я уже не работала, и в разговоре сказала что я погашу долг как устроюсь на работу. ВсЁ! они пропали. Теперь вот недавно после декретного отпуска я вышла на работу, хотела открыть зарплатную карту Казком, у меня стоит запрет. Карточку мне не делают так как я у них в компьютере числюсь должником перед Каспи банком. Тут же позвонила Коллекторам, мне сказали оплатите 70 000  первоначально, заключите договор что ежемесячно буду оплачивать 15 000 тг. Что делать как быть? Есть ли Исковая давность у Коллекторов? С 2008 года на меня иск не подавали никаких предупреждений не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сохранились ли у вас чеки об оплате?

2. По кредитам, к сожалению, исковой давности нет.

Вот ответ из схожей темы по форуму:

Закон РК "О банках и банковской деятельности"

Статья 37. Сроки претензионной и исковой давности

На требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Amanzholoff сказал(а):

2. По кредитам, к сожалению, исковой давности нет.

ужас не слушайте моего коллегу

Статья 37. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4 настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.

у коллекторов не чего не подписывайте и узнайте почему вы должница, и возьмите справку с первого кредитного бюро где и будет указано что по чем

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Депутат сказал(а):

ужас не слушайте моего коллегу

Статья 37. Срок исковой давности

Срок исковой давности по требованию банков, дочерних организаций банков, приобретающих сомнительные и безнадежные активы родительского банка, организации, указанной в пункте 8 статьи 61-4 настоящего Закона, а также организации, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, к заемщикам по неисполнению и (или) ненадлежащему исполнению договоров банковского займа составляет пять лет.

у коллекторов не чего не подписывайте и узнайте почему вы должница, и возьмите справку с первого кредитного бюро где и будет указано что по чем

 

 

 

Добрый день сегодня собираюсь в банк. спросить у них уведомление о займе?, переживаю за то что после оплаты всей суммы задолженности в размере 188 000 не выйдут ли проценты в добавок?? думаю погасить всю сумму сразу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала вам надо запросить выписку по кредиту и понять что же все же и когда вы не доплатили. И от этого уже плясать.

Также выясните кто в настоящий момент является кредитором. Также банк? Или была переуступка права требования коллекторам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Remad сказал(а):

Для начала вам надо запросить выписку по кредиту и понять что же все же и когда вы не доплатили. И от этого уже плясать.

Также выясните кто в настоящий момент является кредитором. Также банк? Или была переуступка права требования коллекторам

Узнала дело предано в коллекторскую компанию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования