Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Наша бухгалтерия выплачивает работникам за время нахождения в служебной командировке зарплату в размере среднего заработка, ссылаясь на п. 8 Правил о служебных командировках, утв. постановлением Правительства РК от 22.09.2000г № 1428.

Вместе с тем, в Законе о труде нет ссылок о том, что командированным должна выплачиваться средняя з/п, а не зарплата, начисляемая в общем порядке.

В Инструкции о порядке исчисления средней з/п работникам, утв. постановлением Правительства РК от 29.12.2000г. № 1942, говорится что исчисление средней з/п осуществляется при уходе работника в отпуск, прекращении или расторжении ИТД, наступлении временной нетрудоспособности, беремености и родов и других случаях, связанных с сохранением или выплатой средней заработной платы.

Кроме того, упомянутые выше Правила о служебных командировках распространяются исключительно на работников госуучреждений, содержащихся за счет госбюджета, а также депутатов парламента.

Из этого можно сделать вывод, что з/п за время нахождения в служебной командировке должна начисляться в общем порядке без применения Инструкции о порядке начисления средней з\п.

Права ли я в своих рассуждениях?

Изменено пользователем Жанара79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего, этот вопрос лучше отнести к сфере бухгалтерского учета... Скорее всего, Ваша бухгалтерия делает так потому, что им нужно списывать на вычеты командировочные расходы.

А несмотря на то, что правила Постановления № 1428 относятся только к госслужащим, Постановление Правительства №1676 от 24.12.2001 распространяет его действие на предпринимателей - юр. и физ. лиц, в части вычетов командировочных расходов.

Возможно, что ваши бухгалтеры относят выплаты зарплаты за время командировки к командировочным расходам, наряду с собственно командировочным расходам, ну, и поэтому начисляют зарплату сообразно положениям Постановления № 1428...

Но в целом я склонен согласиться с Вашими рассуждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарплата к вычетам не относится -

К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь;

2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь;

3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более трех месячных расчетных показателей в сутки в пределах Республики Казахстан;

4) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.

Оснований для расчета средней зарплаты на время командировки- не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из комментариев следует, что я права в своих выводах. Вот дождусь мнения уважаемой Polin - и пойду спорить с бухгалтерией, опираясь на мнение уважаемых участников Юридического форума.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 1 ЗоТ командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей вне места постоянной работы. Т.е. работник выполняет всё те же свои трудовые обязанности. С чего у него з/п должна меняться? Считаю однозначно, что з/п за время командировки выплачивается в том же размере, что и обычно, при работе на постоянном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарплата к вычетам не относится ...

Да даже и спорить с этим не пытаюсь. Я предположения строю, как бухгалтерия себе это объясняет. Хотя, не исключено, что я все слишком усложняю - не исключена простая глупость и механическое применение Постановления 1428 во все места, где слово "командировка" написано.

Попутная мысель - интересно, а как для госслужащих обосновали, когда им исчисление по "средней" вводили? То ли им в пользу идет - средняя-то у госслужащего вроде как выше, чем оклад, то ли государство наоборот съэкономить стремилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже и спорить с этим не пытаюсь.

Это почему же вдруг Адвокот не спорит с тем, что зарплата - вычет? Совсем котяра расслабился, у Венских ювелиров .... :crazy:

Зарплата - в принципе вычет, в рамках НК РК ст.92 п.1:

1. Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

И ограничений на нее (как, например, в случае с командировочными и представительскими расходами) НК не накладывает. Может для госбюджета это и верно, так как они все слуги народа, и негоже им денежки народные разбазаривать. Но в части ограничения вычета по зарплате, в рамках осуществления предпринимательской деятельности - такого требования нет.

В отношении существа вопроса по теме, присоединяюсь к мнению юристов.

Все их доводы верны.

1. Постановление 1428 действительно для сфер предпринимательства в части непосредственно командировочных возмещений (Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года N 1676 О нормах командировочных расходов, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода)

2. Закон Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года № 493-I «О труде в Республике Казахстан»

Статья 71. Размер заработной платы

Размер заработной платы устанавливается работодателем самостоятельно и не может быть ниже установленного законодательством Республики Казахстан минимального размера заработной платы.

Статья 78. Порядок исчисления средней заработной платы работника

Порядок исчисления средней заработной платы работников организаций для расчета пенсионных выплат, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и других выплат устанавливается законодательством Республики Казахстан.

Если на каком либо предприятии в трудовом договоре определено, что за время нахождения в служебной командировке работнику выплачивается средняя заработная плата - так тому и быть. А если нет такого положения в компании - то ограничения по заработной плате в таком случае считаю ошибочными.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, конечно, Полин, знаем и я, и Игорь Юрьевич, что к "вычетам вообще" зарплата относится.

(Опять я воздерживаюсь от спора. "И ты тоже прав" (с) старый ребе из анекдота).

Просто в данном контексте речь-то идет о "вычетах на командировочные расходы" - т.е. более узком понятии, нежели вычеты вообще, в целом. Зарплата же на вычеты относится без разбивки - это, мол, "з/п за время не в командировке", а вот, дескать, это "з/п за время в командировке", и ее надо в усредненном виде учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие "Методические рекомендации по вопросам оплаты труда работников". Утверждены приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 12.05.2000 г. N 111-П. Определяют основные положения оплаты труда работников (не только государственных) в соответствии с Законом о Труде. Статья 5 гласит:

"В практике организации оплаты труда используются две основные формы оплаты труда - повременная и сдельная. Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработная плата работнику начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное им рабочее время. При сдельной оплате труда заработная плата работнику начисляется в заранее установленном размере за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции (выраженной в производственных операциях, штуках, килограммах, кубических метрах и т.п.)"

Покольку командировка есть ничто иное как выполнение трудовых обязанностей, а рабочее время есть время, в течение которого работник выполняет свои обязанности (опять-таки по КЗоТ), то полагаю, что время командировки должно быть оплачено по установленной тарифной ставке или окладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в данном контексте речь-то идет о "вычетах на командировочные расходы" - т.е. более узком понятии, нежели вычеты вообще, в целом. Зарплата же на вычеты относится без разбивки - это, мол, "з/п за время не в командировке", а вот, дескать, это "з/п за время в командировке", и ее надо в усредненном виде учитывать.

:biggrin: Извиняйте.... ежели чего не так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования