Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение копий документов удостоверящих личность и др. умерших родственников.


Максат_тт

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам. Мои отец и бабушка умерли, было достаточно давно. После их смерти о том где находятся их документы я не интересовался. Недавно возникла нужда в подтверждении родства м/у мной и бабушкой для чего необходимо предоставить свидетельство о рождении отца (для установления факта родства между отцои и бабушкой), так же точную дату рождения бабушки. Бабушка у меня 1910 г.р., при получении документов в гос.органах указали совсем другую дату рождения (ошиблись). Бабушка обнаружив это не стала что-либо предпринимать. Ее документов я не видел, а дату рождения (только год рождения) бабушка говорила 1910. Поэтому и в этом вопросе ньюанс. 

 Отец родился в Джамбульской области точное место рождения не знаю , поселок где он рос и жил знаю, а вот является ли он тем же местом где он родился не уверен. С бабушкой такая же ситуация.

 Суть вопроса в следующем: где взять дубликат свидетельства о рождении отца и кто имеет право требовать такие документы, где я могу узнать точную дату рождения бабушки (свидетельство о смерти и все остальные документы у родственников которые не желают  давать такую информацию). И так же где взять копии свидетельства о смерти бабушки и отца (кто имеет права их требовать)

 P.S было бы интересно так же узнать существует ли какой-нибудь гос.орган где имеется вся эта инфа. (централизованный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Максат_тт сказал(а):

 P.S было бы интересно так же узнать существует ли какой-нибудь гос.орган где имеется вся эта инфа. (централизованный)

В нашем случае мы делали запросы в администрации сельских селений, откуда делали выписки из соответствующих книг учета (не помню, как они назывались). Правда, не во всех населенных пунктах сохранились такие архивы. Многие поселки неоднократно реорганизовывались, переходили под управление из одного района в другой и наоборот, также время и чрезвычайные происшествия сыграли свою роль... Но нужно писать, звонить, спрашивать. Для начала сделайте запросы в областные, районные и городские архивы. При наличии ЭЦП это можно сделать через портал Электронного правительства.    

Изменено пользователем Юлия Самойлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Юлия Самойлова сказал(а):

В нашем случае мы делали запросы в администрации сельских селений, откуда делали выписки из соответствующих книг учета (не помню, как они назывались). Правда, не во всех населенных пунктах сохранились такие архивы. Многие поселки неоднократно реорганизовывались, переходили под управление из одного района в другой и наоборот, также время и чрезвычайные происшествия сыграли свою роль... Но нужно писать, звонить, спрашивать. Для начала сделайте запросы в областные, районные и городские архивы. При наличии ЭЦП это можно сделать через портал Электронного правительства.    

Спасибо попробую сделать так. А имею ли право запрашивать такие документы я. Каковы требования к степени родства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с вас же требуют эти документы значит они нужны , и степень родства вы и подтверждаете ,вам все дадут

В свое время я восстанавливал свое родство с двоюродной бабушкой и делал запросы от себя  для свидетельство о рождении отца , где расписан был его отец и делал запрос на него , прислали и копию царского свидетельства и современный дубликат , так доказали родство мое с двоюродной бабушкой ,что они родные брат и сестра

и что мы родственники, я внучатый племянник , и документы прислали из РФ

вот такой сложный запрос делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2018 at 00:01, Максат_тт сказал(а):

Суть вопроса в следующем: где взять дубликат свидетельства о рождении отца

в ЦОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Qudaiqulov сказал(а):

в ЦОН

Сегодня хвонил в колл центр ЦОНа ответили что такие документы они смогут дать. Стоит 1 мрп или около того ответ на запрос придет ч/з месяц. Завтра пойду. Сообщю о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет! Ходил на днях ЦОН и проконсультировался со специалистом выдающим такие справки. Так вот он запросил к меня:

1.  Выписку из архивной книги ЗАГСа по месту смерти отца и уже в ЗАГС е мое св-во о рождении (для получения дубликата св-ва о смерии отца) , делается бесплатно по срокам не уточнил. 

2. Для получения дубликата свидетельства о рождении отца требуется мое свидетельство о рожении и свидетельство о смерти. Делается около месяца и стоит 0,5 мрп. 

В ЗАГС еще не ходил. Как схожу отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2018 at 22:48, Максат_тт сказал(а):

Всем привет! Ходил на днях ЦОН и проконсультировался со специалистом выдающим такие справки. Так вот он запросил к меня:

1.  Выписку из архивной книги ЗАГСа по месту смерти отца и уже в ЗАГС е мое св-во о рождении (для получения дубликата св-ва о смерии отца) , делается бесплатно по срокам не уточнил. 

2. Для получения дубликата свидетельства о рождении отца требуется мое свидетельство о рожении и свидетельство о смерти. Делается около месяца и стоит 0,5 мрп. 

В ЗАГС еще не ходил. Как схожу отпишусь

вам нужна полная цепочка свидетельств о рождении , зачем о смерти не понятно , но делается все не быстро , у меня ушло несколько месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Скиоп сказал(а):

вам нужна полная цепочка свидетельств о рождении , зачем о смерти не понятно , но делается все не быстро , у меня ушло несколько месяцев

Правильно, что свидетельство о смерти просят отца. Любой документ в загсе можно истребовать (просить дубликат, справки об актовой записи) лично либо по доверенности, а в случаях смерти лица, чьи актовые записи требуются, вправе их близкие родственники. Так чтобы подтвердить факты родства и смерти  требуют свидетельство о рождении просителя, а также свидетельство о смерти отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Наконец-то!!! В общем моя история такова:  после консультаций в ЦОНах и в остальных местах. Дорога моя привела меня в ЦОН района где умер отец. Оказалось что если бы я обратился ЦОН по месту моего проживания то свидетельство о рождении отца выдали бы ч/з месяц после запроса. А если пойти ЦОН района где умер человек то свидетельство выдадут ч/з 5 дней. И кстати выдается оно бесплатно.

    После получения свидетельства осмерти а было это в апреле я сразу подал запрос на получение справки о рождении на моего отца. Вот она платная, там уплатил 0,5 мрп. И ее я ждал уже месяц. Через месяц пришла справка но с боольшим косяком. Оказалось что специалист ЦОНа принявший мое заявление отправила мой запрос совсем в другую местность, а цирк начался дальше. Загс района получивший мое заявление выдает справку о рождении на мое имя и пишет что я там не рождался. Это не смотря что в заявлении я значусь заявителем а тот на кого я запрашиваю справку совсем другой человек. Если бы не эта ошибка я наверное еще не один месяц все искал бы. Представьте себе если бы получивший мое заявление ЗАГС не ошибся бы с тем чье имя выдается справка!!! Выдали бы справку о рождении на моего отца, а он-то там и не рождался, специалист ЦОНа отправила мой запрос к черту на  куличики ( в соседний от нужного района).

 В общем через месяц получив и обнаружив ошибку я отправил запрос заново, но уже в нужное место и недавно его получил.

Опять просьба к форумчанам!!! Получил я справку о рождении моего отца и ЖЕСТЬ, при рождении в книге актовых записей его фамилию исказили вместо "а" написали "о" и недописали одну букву также и его родителями. Теперь мне надо получить свидетельство о смерти на имя бабушки. А родство мое  не признают потому-что в справке о рождении отца указанна фамилия искаженная: что у бабушки что у его родителей. Что сделать, куда пойти? Чтобы доказать свое родство. Какие запросы откуда подавать??? Кто знает? 

Мне тут одни подсказали что нужно пойти в РОВД и написать заяление с просьбой выяснить где мой отец впервые получал паспорт и на основании чего он был выдан ( с этим понятно)! А вот самое жесткое это то как поступать с бабушкой, как доказать родство с ней ведь в справке о рождении исказили ее фамилию и по факту фамилия моей бабушки отличается от фамилии той которую указали в свидетельсве о рождении отца!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования