Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прекращение обеспечения после исполнения решения


Ahmetova

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Интересует практика вот по какому вопросу

Суд вынес определение о мерах обеспечения иска. Оно попало на исполнение к ЧСИ-1. Он наложил арест.

Затем суд вынес решение о взыскании. Исполнительный лист по взысканию попал к другому ЧСИ - ЧСИ 2. Решение мы исполнили. ЧСИ-2 производство прекратил и снял СВОИ аресты.

Но ЧСИ-1 арест как меру обеспечения иска не снимает. Требует письмо от взыскателя о том что претензий нет. А взыскатель корчит козью морду.

Получается только в суд. А там 5 дней на рассмотрение. И 10 рабдней на вступление в силу. А нам горит вообще-то.

ГПК читала. Там сказано что меры обеспечения сохраняются до исполнения решения суда. 

Ну заявление в суд закину конечно. И заявление ЧСИ-1. 

Какие еще выходы есть по ускорению этого всего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще насколько правомерно при таких обстоятельствах требовать заявления взыскателя или определения суда? Разве не достаточно заявления должника с приложением постановления ЧСИ-2 о прекращении пр-ва ввиду исполнения решения суда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике когда как. Конкретно в г. Усть-Каменогорск достаточно простого письма от "ЧСИ-2" с постановлением о прекращении исполнения решения суда. А вот в районах ЧСИ из принципа не снимают свои постановления о наложении ареста. 

Как вариант - писать письмо с требованием снять арест, с указанием о взыскании судебных расходов/услуг представителя с ЧСИ за отказ.

UPD

"ЧСИ-1" требует оплату услуг по наложению обременения?

Изменено пользователем Куплю_лопату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут 3 варианта:

1) Жалоба в юстицию на ЧСИ;

2) Заявление о снятии обременений в суд - что Вы и сделали

3) Направить "ЧСИ-1" документ подтверждающий оплату - квитанции/ордера/выписки и т.д. и требованием снять обременение.

Кстати - в суде можете потребовать вынести частное определение в отношении ЧСИ, судьи любят частники (частные определение), поскольку они идут плюсом в показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше склоняюсь к предложенному Вами варианту 1. Если потом информировать того ЧСИ, который артачится снимать обеспечение иска, с приложением о принятом департаментом юстиции письме-жалобе в юстицию, я думаю, что это подействует на него более отрезвляющим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

Я больше склоняюсь к предложенному Вами варианту 1. Если потом информировать того ЧСИ, который артачится снимать обеспечение иска, с приложением о принятом департаментом юстиции письме-жалобе в юстицию, я думаю, что это подействует на него более отрезвляющим образом.

Не особо действует, если честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования