Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правильная формулировка Искового требования


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго времени суток!
И снова судья меня озадачила)))
Подал исковое заявление о "признании договора банковского займа в части взыскания комиссии за ведение банковского счета недействительным и взыскании удержанных комиссий".
В просительной части прошу
1) Признать недействительным п 1.5. договора банковского займа №_______ от ___________, который предусматривает ежемесячную уплату комиссии в размере 0.2% от суммы выданного кредита указанной в п 1.1 Договора.

2) Взыскать с АО "Банк___________" в пользу Истца Иванова Ивана Ивановича комиссию за ведение банковского счета в размере 50 000 тенге оплаченную по договору банковского займа №__________ от _________.
Судья говорит "вы хотите оставить требование в таком виде или уточнитесь?" я сказал подумаю))))
Внимание вопрос:
Что не так с моим требованием?
Мне указать формулировку "Признать Договор недействительным в части п 1.5." или же моя редакция правильная и судья что то другое имел ввиду?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может судья от вас хочет более близкого знакомства :lol:, уж больно странный у неё интерес к вашим требованиям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Может судья от вас хочет более близкого знакомства :lol:, уж больно странный у неё интерес к вашим требованиям 

согласен с Вами, не здоровый интерес к моему Иску)))
но все же не хочется ударить в грязь лицом и подавать повторно иск после отказа по нелепой формулировке, да и Клиент будет не очень доволен.
Дело то слава богу имеет практику с перспективой на положительный исход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вопрос в том, что нужно признать пункт ничтожным, а не недействительным, в иске вы на что ссылались? посмотрите пункт 1 статьи 157 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне себе нормальное требование.

Цитата

Постановлено: признать условия пункта 8.3 договора банковского
займа №61603 от 14 октября 2015 года, заключенного между Назыровым
В.Х. и АО «Казкоммерцбанк» в части установления комиссии за
обслуживание займа недействительными.

 

1 Kazkom.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Руслан17 сказал(а):

В просительной части прошу
1) Признать недействительным п 1.5. договора банковского займа №_______ от ___________, который предусматривает ежемесячную уплату комиссии в размере 0.2% от суммы выданного кредита указанной в п 1.1 Договора.

2) Взыскать с АО "Банк___________" в пользу Истца Иванова Ивана Ивановича комиссию за ведение банковского счета в размере 50 000 тенге оплаченную по договору банковского займа №__________ от _________.
Судья говорит "вы хотите оставить требование в таком виде или уточнитесь?" я сказал подумаю))))
Внимание вопрос:
Что не так с моим требованием?
Мне указать формулировку "Признать Договор недействительным в части п 1.5." или же моя редакция правильная и судья что то другое имел ввиду?
 

может он хочет чтоб вы дополнили 

1. по взысканию гос.пошлины

2. по представительским расходам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Хочу направить ходатайство на ознакомление с материалами дела. Как-то слышал, что если не по форме заполнено (что-то про обязательства о нераспространении), то могут отказать. Прошу подтвердить или опровергнуть. В случае подтверждения информации, прошу поделиться ссылками.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

Добрый день! Хочу направить ходатайство на ознакомление с материалами дела. Как-то слышал, что если не по форме заполнено (что-то про обязательства о нераспространении), то могут отказать. Прошу подтвердить или опровергнуть. В случае подтверждения информации, прошу поделиться ссылками.  

а вы являетесь стороной дела либо представитель одной из сторон? Дело гражданское или другой юрисдикции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Qudaiqulov сказал(а):

Добрый день! Хочу направить ходатайство на ознакомление с материалами дела. Как-то слышал, что если не по форме заполнено (что-то про обязательства о нераспространении), то могут отказать. Прошу подтвердить или опровергнуть. В случае подтверждения информации, прошу поделиться ссылками.  

По гражданскому, экономическому, административному делу можно без проблем ознакамливаться с материалами дела. Вот только если Вы захотите получить протокол АВФ то придётся писать заявление установленного образца с заверениями о нераспрастранении данного видео в сети интернет и т.д.

По уголовному делу не сталкивался, прокомментировать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования