Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вступить в наследство не гражданину РК


Рекомендуемые сообщения

имеется наследство в Казахстане, как вступить в него будучи гражданином РФ? какие нужны документы и пошлина? помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К любому нотариусу идите со свидетельством о рождении и справкой о смерти, все скажут, процедура та же, что и для Казахстанцев, разве что потом нужно реализовать в течение года имущество.

нотариусу в РК конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое уточнение: реализовать в течение года необходимо только земельный участок, полученный в наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Пятачок сказал(а):

Некоторое уточнение: реализовать в течение года необходимо только земельный участок, полученный в наследство.

А мне казалось, что любое недвижимое имущество, а не только зем. участок. Разве нет? Я что-то упустила в изменениях в законы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, НикАндрей сказал(а):

К любому нотариусу идите со свидетельством о рождении и справкой о смерти, все скажут, процедура та же, что и для Казахстанцев, разве что потом нужно реализовать в течение года имущество.

нотариусу в РК конечно

спасибо! а реализовывать обязательно? там планируют проживать родственники граждане РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Даяна0102 сказал(а):

спасибо! а реализовывать обязательно? там планируют проживать родственники граждане РК

Так на себя иностранцы оформить не смогут, на них не зарегистрируют недвижку, исключением являются иностранцы, постоянно проживающие в РК, т.е. имеющие вид на жительство. Можно, конечно, подарить своим родственникам в Казахстане (альтруистов мало, но встречаются или фиктивно это сделать, я вам как бы дарю, но мы то понимаем, что имущество все-таки мое, владелец поменяется, и доказывать все свои идеи планы придется по суду, родственники родственниками (любовь любовью), а  недвижку лучше оформлять на себя:rolleyes:), продать можно опять же родственникам. Насчет года, это установлено законом, но, как понимаю, никак не контролируется, за год реализовать бывает очень сложно, продать за три копейки никто не хочет, а государство в принудительном порядке у иностранцев не выкупает имущество. Да и п. 3 ст. 26 Конституции никто не отменял, но в аренду (найм) сдавать наследником родственникам вряд ли получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданка РФ .Перед Новым годом обошли десяток нотариусов, Но все отказались оформлять дарственную от свекра(гражданина РК) .Не оформили даже на дочь. Она вообще без гражданства(муж - гражданин РК). Ей - 10 лет. В итоге оформили на мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования