Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор цессии в исполлнительном производстве, прекращение исполнительного производства в отношении должника, процедура оформления прекращения исп. производства и оплата принудительного сбора из суммы которую уступили


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Вопрос такого характера. В исполнительном производстве находятся два дела, по первому делу - взыскатель далее  А , должник назовем его Б  по второму делу взыскатель  Б  должника назовем В.  2 дела с участием гражданина Б в первом как должника а во втором как взыскателя, Сумма по исполнительным документам одинаковая.

С Гражданина В в принудительном порядке в пользу гражданина Б взыскивают часть долга (половину), далее ЧС с депозитного счета перечисляет гражданину А денежные средства  из которых 10% от суммы долга берет ЧС в счет принудительного сбора. (изначально дела были у разных ЧС, после взыскания части долга производство передали одному ЧС для удобства). Далее гражданин А и Б договорились между собой и оформили договор цессии и подписали заявление нотариально заверенное.                           Гражданин А предоставил договор ЧС а гражданин Б заявление от А о прекращении исполнительного производства в его отношении в связи с переходом (уступка) права требования денег с гражданина В в пользу А.  ЧС в свою очередь требует оплатить гражданина Б принудительный сбор 10% от суммы которую уступили и ссылается на то что оснований для прекращения производства и снятия обременений в отношении гр. Б  нет пока не будет оплачен принудительный сбор. Сумма эта не маленькая, стоит запрет на выезд, на квартире обременения и дело повисло. Правомерны ли требования ЧС? Разве не из фактически взыскан ой суммы уплачиваются сборы? Как оформляется замена должника, прекращение производства и снятие обременений? Может кто то сталкивался на практике? Прочитала  Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя 

При взыскании образовавшейся задолженности оплата деятельности частного судебного исполнителя осуществляется в соответствии с подпунктом 1) настоящих размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

      Примечание:
      сумма взыскания – размер содержащегося в исполнительном документе денежного требования либо части денежного требования, предъявленного взыскателем к принудительному исполнению.
      Если исполнительный документ имущественного характера исполнен частично, то частному судебному исполнителю выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме или стоимости имущества.
      МРП – месячный расчетный показатель, устанавливаемый ежегодно Законом Республики Казахстан «О республиканском бюджете».

Изменено пользователем Lera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования