Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Подскажите пожалуйста как правильно оформить изменения условий труда и нет ли никаких ограничений для работодателя для изменение условия труда работникам?

В связи с тем что по гос.заказу нашему предприятию  финансирование не дают, работодатель не в состоянии какое то время обеспечить работников  заработной платой. На оснований п.1 статьи 46 ТК РК хотим изменить условия труда работником, а именно заработную плату. Например у работника з/п 500 000,00 тенге, мы можем изменить его з/п на 20 000,00 тг примерно. Нет ли никаких ограничении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, nargiz сказал(а):

Например у работника з/п 500 000,00 тенге, мы можем изменить его з/п на 20 000,00 тг примерно. Нет ли никаких ограничении?

если вы ему с пяти ста тысяч до ниже минимальной заработной платы спустите, он боюсь вас подожжет :lol:

по теме, если у вас действительно есть основания указанные в пункте 1 статьи 46 ТК РК, то действуете согласно остальным пунктам этой же статьи  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

если вы ему с пяти ста тысяч до ниже минимальной заработной платы спустите, он боюсь вас подожжет :lol:

по теме, если у вас действительно есть основания указанные в пункте 1 статьи 46 ТК РК, то действуете согласно остальным пунктам этой же статьи  

Добрый день, ОТТО! Спасибо Вам за ответ! Ну конечно ниже минимальной мы не сделаем:no:. А основание то что финансирование нет, для оказания услуг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nargiz сказал(а):

Добрый день форумчане! Подскажите пожалуйста как правильно оформить изменения условий труда и нет ли никаких ограничений для работодателя для изменение условия труда работникам?

В связи с тем что по гос.заказу нашему предприятию  финансирование не дают, работодатель не в состоянии какое то время обеспечить работников  заработной платой. На оснований п.1 статьи 46 ТК РК хотим изменить условия труда работником, а именно заработную плату. Например у работника з/п 500 000,00 тенге, мы можем изменить его з/п на 20 000,00 тг примерно. Нет ли никаких ограничении?

 Извините конечно, но спрошу, у работника инфаркт не случится или вы образно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Efiop сказал(а):

 Извините конечно, но спрошу, у работника инфаркт не случится или вы образно?

Инфаркт случится не случится это конечно вопрос к работнику. Это пример..... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые юристы, нужна срочная помощь, крупнейшая компания в нашей стране , пока не буду назвать ее название, с сентября месяца понижает оклады , высылают уведомления об изменении оплаты труда , мотивирую тем что сами создают всякие приказы , типа вводятся бонусные системы, вопрос в том , могу ли я не подписывать уже третье уведомление об изменение оплаты труда которое дают нам на подпись без подписи генерального директора и печати, просто чистый бланк????? и имеют ли они право каждый месяц понижать оклады ??? отдел кадров говорит если не подпишите то пойдете на улицу согласно ТК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, maloi сказал:

Добрый день уважаемые юристы, нужна срочная помощь, крупнейшая компания в нашей стране , пока не буду назвать ее название, с сентября месяца понижает оклады , высылают уведомления об изменении оплаты труда , мотивирую тем что сами создают всякие приказы , типа вводятся бонусные системы, вопрос в том , могу ли я не подписывать уже третье уведомление об изменение оплаты труда которое дают нам на подпись без подписи генерального директора и печати, просто чистый бланк????? и имеют ли они право каждый месяц понижать оклады ??? отдел кадров говорит если не подпишите то пойдете на улицу согласно ТК

Введение новых систем оплаты труда не является основанием для уменьшения должностных окладов работников. Полагаю, тут какая-то хитрость со стороны Компании, не совсем понятная... Кроме того в уведомлении должна быть ссылка на приказ руководства, статью ТК РК и т.п. А иначе это просто провокация... И уволить Вас за то, что отказались подписать уведомление Компания не сможет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юрэк сказал:

Введение новых систем оплаты труда не является основанием для уменьшения должностных окладов работников. Полагаю, тут какая-то хитрость со стороны Компании, не совсем понятная... Кроме того в уведомлении должна быть ссылка на приказ руководства, статью ТК РК и т.п. А иначе это просто провокация... И уволить Вас за то, что отказались подписать уведомление Компания не сможет...

В уведомлении ссылаются на статью ТК РК  п2 статья 46 , что в рамках пилотного проекта сроком до 31 октября 2018 года согласно приказа № такой то ваш оклад будет составлять 65 тыс , с 01 ноября делают приказ о продлении пилотного проекта сроком до 31 декабря 2018 года , и опять уведомление что ваш оклад будет составлять 49 тыс , и в случае вашего отказа  с вами будут прекращены трудовые отношения, это разве правильно? оклад может или нет в течении года меняться каждый месяц если компания будет продлевать сроки своих внутренних приказов ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, maloi сказал:

В уведомлении ссылаются на статью ТК РК  п2 статья 46 , что в рамках пилотного проекта сроком до 31 октября 2018 года согласно приказа № такой то ваш оклад будет составлять 65 тыс , с 01 ноября делают приказ о продлении пилотного проекта сроком до 31 декабря 2018 года , и опять уведомление что ваш оклад будет составлять 49 тыс , и в случае вашего отказа  с вами будут прекращены трудовые отношения, это разве правильно? оклад может или нет в течении года меняться каждый месяц если компания будет продлевать сроки своих внутренних приказов ????

ваш работодатель идиот или отдел кадров что то курить, такого бреда никогда еще не читал, начнем с малого, ссылка на татю закона правильна, но отчасти, в указанном пункте статьи лишь описывается порядок уведомления о изменении условии труда, однако, перед тем как ссылаться на пункт второй, работодатель обязан обосновать, что изменения соответствие пункту 1 этой же статьи, согласно которой:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

вот, что должен в первую очередь обосновать работодатель, а то на что сослался ваш работодатель, это мягко говоря бред, который указывает на то, что работодатель не выполнил обязательство перед своими работниками, а именно, не оплатил заработную плату в полном размере и в срок, а это пеня, в общем, работодатель не прав, можно сильно припугнуть, пожаловаться или дать ему возможность исправиться, предварительно выплатив долг перед работниками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ваш работодатель идиот или отдел кадров что то курить, такого бреда никогда еще не читал, начнем с малого, ссылка на татю закона правильна, но отчасти, в указанном пункте статьи лишь описывается порядок уведомления о изменении условии труда, однако, перед тем как ссылаться на пункт второй, работодатель обязан обосновать, что изменения соответствие пункту 1 этой же статьи, согласно которой:

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

вот, что должен в первую очередь обосновать работодатель, а то на что сослался ваш работодатель, это мягко говоря бред, который указывает на то, что работодатель не выполнил обязательство перед своими работниками, а именно, не оплатил заработную плату в полном размере и в срок, а это пеня, в общем, работодатель не прав, можно сильно припугнуть, пожаловаться или дать ему возможность исправиться, предварительно выплатив долг перед работниками. 

уведомления выслали в сканированном варианте по электронной почте, и просят подписать задним числом в течении трех дней, например сегодня выслали и в течении трех дней мы должны подписать и отправить в другой город заказным письмом , типа что если мы хотим дальше работать то работадатель должен уведомить за 15 дней а так как не было возможности доставить раньше подписывайте задним числом, то есть 1 ноября или  ТД будет расторгнут в одностороннем порядке , подписывать конечно маленькие оклады не кто не хочет, компания говорит что мы придумали новую систему оплаты труда, маленький оклад и остальное бонусы (речь о торговых представителей вообщем) поэтому каждый месяц начиная с сентября уведомление, первое что ваш оклад будет 100 тыс, через два дня уведомление об изменении оплаты труда но в нем не указан оклад, в связи с новым проектом о бонусах и ссылкой на внутрении приказ,  третье уведомление что приказ о продлении пилотного проекта продлен до 31 декабря и новое уведомление что оклад будет еще меньше , они разве могут свои приказ и 10 лет продолжать и каждый месяц слать нам уведомления и понижать и понижать оклад который был в самом первом уведомлении на 100 тыс и есть доп.соглашение к трудовому договору на 100 тыс ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть достаточно простой вариант, вы просите работодателя письменно обосновать законность всех его действии, со ссылками на законы, в противном случае пригрозив обратится департамент труда за защитой (очень хороший вариант кстати), законности в действиях вашего работодателя точно нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

есть достаточно простой вариант, вы просите работодателя письменно обосновать законность всех его действии, со ссылками на законы, в противном случае пригрозив обратится департамент труда за защитой (очень хороший вариант кстати), законности в действиях вашего работодателя точно нет.  

ссылки на какие законы должны быть?? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, maloi сказал:

ссылки на какие законы должны быть?? 

Вам пожалуй и не стоит ссылаться на закон, работодатель должен доказать законность своих действий 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования