Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

обязательно ли договор заключать?


Гость Алтынбек

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
у меня такой вопрос: если физическое лицо постоянно с перечислением покупает определенный товар (скажем покупаем стрейч пленку раз в неделю на сумму 200 000 тенге) у другого физического лица внутри Казахстана (скажем раз в неделю на сумму 200 000 тенге) то они обязаны ли заключить  договор? Если без договора проведут сделку (счет фактурой и накладной на отпуск товара) то они нарушают ли какие то законы? Если обязаны заключить договор то на основании какого закона..? 

Заранее благодарю за ваш ответ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость Алтынбек сказал(а):

Если обязаны заключить договор то на основании какого закона..? 

договор не обязателен,  

Статья 152. Письменная форма сделки

1. В письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

2) на сумму свыше ста месячных расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством (см.также) или соглашением сторон.

1-1. Письменная форма сделки совершается на бумажном носителе или в электронной форме.

2. Сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников.

3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Законами Республики Казахстан и (или) по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

4. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего, если иное не предусмотрено законодательством, должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

5. Сторона, исполнившая сделку, совершенную в письменной форме, вправе требовать от другой стороны документ, подтверждающий исполнение.

Такое же право имеет сторона, исполнившая устную предпринимательскую сделку, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Гость Алтынбек сказал(а):

Зто они обязаны ли заключить  договор? 

Помимо вопроса о заключении договора (что на мой взгляд не обязательно), возникает вопрос о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Речь идет о стороне, которая произвела продажу товара. Следовательно, у нее возник доход, который может превысить ставку, при которой регистрация в качестве ИП не обязательна (см. ст. 35 ПК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования