Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расписка для школы


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос. Имеет ли право классный руководитель требовать с родителей расписку о том, что родители несут ответственность за детей вне школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Ольга сказал(а):

У меня вопрос. Имеет ли право классный руководитель требовать с родителей расписку о том, что родители несут ответственность за детей вне школы?

Сам по себе такой документ бред, что значит нести ответственность за пределами школы? Ну во первых, родители в принципе должны заботиться о своих детях и далеко не в силу расписки, ну а во вторых, ну предположим родитель не справился с обещанием данным в расписке? Привлечем его к суду? Чушь какая-то, если таким образом преподаватель хочет уйти от какой-то мнимой ответственности для себя, то вне школы она в принципе ни за что особо и не отвечает, а если таким образом пытается как то дисциплинировать родителей, то также вариант так себе, в общем ничего можете не писать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно-интересно... А если учитель выгнал с урока ученика, и тот, выйдя из школы, попал в ДТП, в этом случае тоже будут виноваты родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Пятачок сказал(а):

Интересно-интересно... А если учитель выгнал с урока ученика, и тот, выйдя из школы, попал в ДТП, в этом случае тоже будут виноваты родители?

в этой ситуации преподаватель будет отвечать не за то, что произошло вне стен школы, а за то, что ученик был предоставлен сам себе во время учебного процесса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имею  в виду ответственность преподавателя, например, предметника. Я имею в виду ответственность учебного заведения  за безопасность ребенка во время учебного процесса. А учебное заведение,  в этом случае, представляет именно либо классный руководитель, либо куратор. За это они денежки-то и получают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пятачок сказал(а):

Я не имею  в виду ответственность преподавателя, например, предметника. Я имею в виду ответственность учебного заведения  за безопасность ребенка во время учебного процесса. А учебное заведение,  в этом случае, представляет именно либо классный руководитель, либо куратор. За это они денежки-то и получают... 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброго всем дня! Такую расписку классные руководители требуют, чтобы обезопасить себя. В начальной школе детей приводить и забирать из школы должны взрослые, но зачастую этого не происходит. И если что-то с ребёнком, не дай Бог, произойдёт по дороге в или из школы, то классного руководителя и администрацию школы затягают по всем инстанциям. А имея такую расписку, будет хоть маленькая, но защита. Даже если, не дай Бог, с учеником происходит что-то на выходных или каникулах, то классного руководителя и опять же администрацию школы прессуют везде. А школа несёт ответственность за ученика только во время учебного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

За последние 2 года мой ребенок поменял 3 школы, и в каждой требуют подобную расписку. Я первый раз написала, но в следующий раз отказалась. А в целом, на что можно сослаться при отказе? или могу я в ответ потребовать от школы расписку на то, что они отвечают за моего ребенка во время нахождения в школе?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да и у нас требуют такую расписку,я так понимаю,что просто хотят снять с себя ответственность за ребенка!Но когда пишу ,задаюсь вопросом ,могу ли я такое писать и нужно ли вообще это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 4 weeks later...

1. Ответственность может возлагаться только на основании контракта (личного или коллективного) или отдельного приказа на мероприятие с четким указанием временных и прочих границ применимости.
2. Ответственность может возлагаться ТОЛЬКО в рабочее время (не по часам, а по реальной работе).
3. Ответственность может возлагаться только в пределах досягаемости должностных обязанностей.

Все остальное - перестраховка администрации, чтобы в случае травм и прочих неприятностей с ТБ не попасть под такие же попытки прикрыть свои "нежные места" вышестоящих начальников и т.д. Чем сложнее ситуация, тем вероятнее и сильнее попытки найти крайнего. Скорее всего, им окажется директор - вот он и обкладывается всевозможными бумажками. Строго говоря, даже требуемый инструктаж по ПДД - это не ответственность учителя, школы за ТБ, а профилактическое мероприятие образовательного характера. Другое дело, что его навязывают. Может, и правильно, но это не обязанность по ТБ и не влечет административной ответственности за нарушение ТБ.
Точнее так: перед поездкой на городском транспорте как мероприятием с повышенной опасностью необходима инструкция по ТБ. Можно занятия по ПДД вне зависимости от подобной поездки считать такой инструкцией, когда такая поездка случится. Но тогда ее и оформить нужно соответствующим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Конституции РК, Закону РК « Об образовании», Семейному кодексу, родители несут ответственность за воспитание и образование детей.

 

1. Администрация и педагогический коллектив несут ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в школе с 8-20 часов утра (время начала работы школы) до окончания перемены после последнего урока (занятия кружка, факультатива, консультационного часа и т.п.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования