Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взять фамилию умершего отца (признание отцовства)


Гость Ника

Рекомендуемые сообщения

 

Добрый день! Мне нужна помощь по следующему вопросу (буду очень и очень благодарна, если кто знающий подскажет): мой отец умер 23 года назад (мне 24), они с мамой не были женаты — работали вместе, какое-то время встречались, в результате чего родилась я. Отец был женат один раз, отчего у него родилась дочь на 10 лет меня старше. К моменту начала романа с моей матерью он был разведён. Он знал обо мне, звонил спрашивал про меня, навещал пару раз в мой первый год жизни, однако у них с матерью были напряженные отношения на тот момент… Отец скоропостижно скончался (несчастный случай), когда мне было 11 месяцев. Заявление в ЗАГС с просьбой признать отцовство не подавал. Но желание в будущем принимать участие в моей жизни устно проявлял. В общем, соль в том, что сейчас, в возрасте 24 лет, я хочу носить фамилию отца — хотя история его с матерью далека от сказки, ко мне это не имело отношение и я хочу таким образом, нося его фамилию, почувствовать связь с его родом. Для этого мне нужно подать заявление о признании отцовства. Что у меня для этого есть?

  • Результаты предсудебной экспертизы (ДНК), которая установила факт, что у меня и у моей сводной сестры один родитель. Сестру я нашла несколько лет назад, она про меня не знала, но мы сейчас очень хорошо общаемся и она меня поддерживает в желании носить фамилию отца (и ее фамилию). Сестра готова свидетельствовать в суде о том, что моё заявление не превратится в исковое и не будет против ее интересов (тут дело не в наследстве, а в фамилии).

  • Свидетельство о смерти отца

  • Моё свидетельство о рождении (в котором записана фамилия дедушки и имя отца — отчество я поменяла в возрасте 15 лет, раньше было отчество по имени дедушки)

  • Свидетельство о рождении сестры (копия)

  • Моё удостоверение

  • Пара совместных фотографий матери и отца в рабочей обстановке (на фото также есть их коллега). Видео в то время не было доступным, больше фото нет.

Чего у меня нет?

Кроме сестры, никаких свидетелей. Моя мать категорически против моей затеи и принимает это на свой счет, хотя здесь дело не в ней вовсе. У неё с этой её историей связаны негативные воспоминания, хотя прошло уже два десятка лет. Плюс она живёт в другом городе. В общем, она отказывается принимать какое-либо участие в процессе. А так как прошло уже более 20 лет, найти старых коллег/друзей не представляется мне возможным. Родители отца умерли задолго до моего рождения, а бывшей жене он про меня не говорил. Вопрос — насколько критично участие свидетелей, при наличии других доказательств, в том числе результаты ДНК теста? Нужно ли указывать свидетелей в заявлении или можно позже —  если всё же кто-то найдется — прийти с ними на второе слушание, а в заявлении пока не указывать никого?

 

Ну и последний вопрос — неужели это всё настолько сложно? Какие у меня, по вашему мнению, шансы на позитивный исход — на смену фамилии по фамилии отца?

 

СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все на усмотрение судьи. "При наличии других доказательств" - каких? Все правильно Вы указали, эти документы верные и нужно их предъявить, но они не доказывают родственной связи. Но у Вас только одно доказательство  - досудебная экспертиза, которая для суда часто воспринимается как иное письменное доказательство, а не как экспертное заключение (хотя утверждать не буду). Общие фотографии, согласитесь, многие и с кумирами фотографируются, не о чем не говорит. А вот если на обороте фото указано типа: "Любимой такой-то, на память тебе и нашей дочери" то хоть что-то. А может у вас имеются какие-то открытки, письма? Часто сохраняют такое, где вскользь упоминается: "доченьке привет!" и т.п. Может Вам деньги алименты через банк/бухгалтерию/почтой перечислялись, тоже стоит предъявить, в медицинской карте детской бывает указывают отца, в садик Вас водил, поискать воспитателей, кто мог видеть. Времени много прошло, но хоть что-то.
Но сколько решений суда на признание родства с умершим видела, судьи в основном хотят слышать мнение свидетелей, тех же соседей, которые на чай именно в момент посещения отца заглядывали.  (Это в основном и влияет на решение судьи, т.к. в решении указывают: "Оценив в совокупности установленные обстоятельства и показания свидетелей, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суд пришел к выводу о том, что материалами дела подтвержден факт родственных отношений А. и Б. Последняя приходится А дочерью", что-то типа такого.
Ходатайство о вызове свидетелей можно подавать в любое время: в момент подготовке (в самом исковом заявлении) или в последующем как отдельный документ, в момент заседания как обращение к судье, как право оно прописано в ст. 46 ГПК. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования