Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

просто так расторгнуть трудовой договор с работником работодатель не может, нужны основания, скажем отсутствие на рабочем месте более 3 часов без уважительных причин или работник пришел на работу пьяный или под воздействием наркотиков и так далее, и все это прописано в соответствующей статье (53 трудового кодекса), есть вариант когда трудовой договор предусматривает возможность работодателем расторгнуть с вами трудовой договор без основании указанных в статье 52 кодекса, но в этом случае работнику выплачивается компенсация, размер которой предусматривается в трудовом договоре, есть вариант, когда срок договора истек, в этом случае также с вами могут не продлевать договор, по этому посмотрите на какой срок у вас заключен договор, но в этом случае вас должны будут уведомить о том, что работать с вами больше не будут.  

нет. только с вашего согласия. 

По поводу расторжения трудового договора: компания меняет юридический адрес, соответственно будет другой договор. На этот момент у меня уже будет заявление. Вот и вопрос, новый договор они будут согласовывать со мной или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, stchernovav123 сказал:

По поводу расторжения трудового договора: компания меняет юридический адрес, соответственно будет другой договор. На этот момент у меня уже будет заявление. Вот и вопрос, новый договор они будут согласовывать со мной или нет. 

при смене юридического адреса, новый трудовой договор не заключается, делается только дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, в котором указывается новый адрес и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

при смене юридического адреса, новый трудовой договор не заключается, делается только дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, в котором указывается новый адрес и все. 

Спасибо большое за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 15.02.2019 года, работодатель написал отметку в заявлении 31-го марта, после сдачи отчета. Вх номер поставили, зарегистрировали. Имеет ли полное право работник уйти с работы через месяц, 15.03.2019 года? Даже если он не сдал отчет?  Либо является ли пункт №5 ст.56 Трудового кодекса РК основанием удерживание работника на работе. С сотрудником заключен договор МО, но там нету пункты касающиеся сдачи отчета.

5.По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя. 

Благодарю вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость Айнар111 сказал:

Благодарю вас!

если работник не является материально ответственным, то, при отсутствии в трудовом договоре иного срока (более чем 1 месяц), он вправе уйти, но все же, на месте работника, я бы, письменно, сначала обратился бы к работодателю, указав, что такого то числа, мной было подано заявление о расторжении трудового договора, далее, сославшись на пункт трудового договора (а если такого нет, то просто на трудовой кодекс), указать, что о решении уволится  расторжение трудового договора (увольнение)  работник ОБЯЗАН (опять же, если не указан больше срок), что работником было и сделано, в связи с чем, вы просите работодателя объяснить, со ссылками на законы, по какой причине работодатель указал иной срок отработки, чем был указан в заявлении, в случай не предоставления  пояснения  работник оставляет за собой право уйти по истечению месячного срока после регистрации заявления об увольнении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

если работник не является материально ответственным, то, при отсутствии в трудовом договоре иного срока (более чем 1 месяц), он вправе уйти, но все же, на месте работника, я бы, письменно, сначала обратился бы к работодателю, указав, что такого то числа, мной было подано заявление о расторжении трудового договора, далее, сославшись на пункт трудового договора (а если такого нет, то просто на трудовой кодекс), указать, что о решении уволится  расторжение трудового договора (увольнение)  работник ОБЯЗАН (опять же, если не указан больше срок), что работником было и сделано, в связи с чем, вы просите работодателя объяснить, со ссылками на законы, по какой причине работодатель указал иной срок отработки, чем был указан в заявлении, в случай не предоставления  пояснения  работник оставляет за собой право уйти по истечению месячного срока после регистрации заявления об увольнении 

Благодарю вас, ОТТО. Нет в Трудовом договоре иного срока (более 1 месяц) не написано. Работодатель написал в связи с тем, что срок сдачи отчета заканчивается 31-го марта. На замену сотрудника еще не нашли. Но тем не менее не подскажите еще один пункт статьи 56 пункт 2. может ли он как-нибудь препятствовать увольнению?

Статься 56 пункт 2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гость Айнар111 сказал:

Статься 56 пункт 2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

если вышеуказанного нет, то препятствии работодатель не может, касательно указанного вами пункта, тут ситуация иная, это в том случае, когда работник хочет уволится раньше чем за месяц, в этом случае, по соглашению с работодателем, увольнение может произойти раньше, скажем за неделю  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бексултан

Здравствуйте! Хочу уволиться с работы, предупредил несколько дней назад. Я прочитал то что отработка 1 месяц, но то что я работаю всего 2 месяца и нахожусь на оплачиваемой стажировке влияет на суть ответа? Я также должен буду отработать 1 месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Бексултан сказал:

Здравствуйте! Хочу уволиться с работы, предупредил несколько дней назад. Я прочитал то что отработка 1 месяц, но то что я работаю всего 2 месяца и нахожусь на оплачиваемой стажировке влияет на суть ответа? Я также должен буду отработать 1 месяц?

Нет, все равно отработка месяц, но с согласия работодателя можете уволиться и раньше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Дмитрий

Добрый день! Хочу уволитсяс 1 июля 2019 я мотерьяльно ответсвенный, и нехочу отрабатывать, задержка по зарпалте. Уезжаю в другую страну как грамотно составить заявление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гость Дмитрий сказал:

Добрый день! Хочу уволитсяс 1 июля 2019 я мотерьяльно ответсвенный, и нехочу отрабатывать, задержка по зарпалте. Уезжаю в другую страну как грамотно составить заявление

1 июня надо было написать заявление по собственному желанию, так как пишется не менее чем за 30 календарных дней, теперь просите работодателя, чтоб вас отпустили по соглашению сторон, напишите что в связи с необходимостью срочного выезда за пределы РК, прошу расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению сторон с 01.07.2019года. Также в соответствии с трудовым законодательством РК обязуюсь сдать все материальные ценности по акту приема-передачи и и оказать содействие в скорейшем закрытии данного вопроса. ну сначала лучше поговорить с руководством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Хотел уточнить, если в трудовом договоре срок о расторжении работником составляет не менее чем 2 месяца, ну т.е. не менее чем за 2 месяца должен уведомить об уходе. А согласно трудового кодекса, не менее 1 месяца. Меня интересует не отрабатывать 2 месяца. Могу ли я ссылаться на трудовой кодекс и не отрабатывать лишний месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Галымжан сказал:

Добрый день! Хотел уточнить, если в трудовом договоре срок о расторжении работником составляет не менее чем 2 месяца, ну т.е. не менее чем за 2 месяца должен уведомить об уходе. А согласно трудового кодекса, не менее 1 месяца. Меня интересует не отрабатывать 2 месяца. Могу ли я ссылаться на трудовой кодекс и не отрабатывать лишний месяц?

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

      2. Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, с письменного согласия работодателя.

Для вас приоритете будет трудовой договор!

Но вы можете на заявлении своем взять согласие работодателя, договаривайтесь, иначе будете отрабатывать))) согласно трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 Здравствуйте, устроился на работу 20,05,19 года со испытательным сроком на 3 месяца. 03,09,19 мне принесли бумажку на подпись с продлением испытательного срока. Но, мне это не интересно уже, так как хочу уйти с этой работы. И уйти без шума. Как мне поступить? Получается я до сих пор на испытательном сроке. Будут ли мне выплачивать все необходимые выплаты. И какие они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Серж сказал:

 Здравствуйте, устроился на работу 20,05,19 года со испытательным сроком на 3 месяца. 03,09,19 мне принесли бумажку на подпись с продлением испытательного срока. Но, мне это не интересно уже, так как хочу уйти с этой работы. И уйти без шума. Как мне поступить? Получается я до сих пор на испытательном сроке. Будут ли мне выплачивать все необходимые выплаты. И какие они?

Статья 36. Условие об испытательном сроке в трудовом договоре

      1. При заключении трудового договора в трудовом договоре может быть установлено условие об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе. Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора.

      2. Испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев.

вам положены все выплаты как и при обычном сроке ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Серж сказал:

Как мне поступить? Получается я до сих пор на испытательном сроке. Будут ли мне выплачивать все необходимые выплаты. И какие они?

предлагаемая вам бумажка юридической силы не имеет, вы прошли испытательный срок, если хотите уйти с работы, то вам нужно написать заявление по собственному желанию, с обязательной отработкой не менее одного месяца (срок может быть больше, смотрите трудовой договор), есть вариант, что вы сможете уйти раньше, но тут все зависит от работодателя, он может дать вам свое согласие на увольнение без отработки или с отработкой, но с меньшим сроком, при вашем увольнении, вам полагается заработная плата за отработанный период и отпускные за этот же срок    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Такой вопрос: хочу уволиться, так как нашел другую вакансию, но работодатель требует месяц отработки. Что можно сделать: написать заявление и взять отпуск/больничный или есть еще какие то варианты?

Можно ли, как то использовать то что они не начисляют пенсионные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Арман сказал:

Добрый вечер! Такой вопрос: хочу уволиться, так как нашел другую вакансию, но работодатель требует месяц отработки. Что можно сделать: написать заявление и взять отпуск/больничный или есть еще какие то варианты?

Можно ли, как то использовать то что они не начисляют пенсионные?

Можно написать заявление по собственному с обработкой в месяц, после взять отпуск, но, работодатель вправе отказать вам в предоставлении отпуска, можно взять больничный, но работодатель вправе убедиться в достоверности взятого вами больничного, в части не оплаты пенсионных, можно написать письмо с требованием начислять пенсионные начисления, в противном случае пригрозив расторжением трудового договора в одностороннем порядке, дав при этом дней пять на исправление, если не устранят, то смело, опять же в письменной форме известите их, что вы увольняетесь, так как обязательство Работодателем не выполнено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! В трудовом договоре нет пункта о сроках отработки. Могу ли я в этом случае  уволиться без отработки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Гость Любовь сказал:

Здравствуйте! В трудовом договоре нет пункта о сроках отработки. Могу ли я в этом случае  уволиться без отработки. 

Нет, в этом случае срок отработки будет составлять один месяц, срок установленный трудовым кодексом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здраствуйте,я хочу уволиться по собственному желанию,но финдиректор требует отработку,у меня есть двухлетний ребенок,это насколько законно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Гость Аноним сказал:

Здраствуйте,я хочу уволиться по собственному желанию,но финдиректор требует отработку,у меня есть двухлетний ребенок,это насколько законно? 

это законно, вы обязаны отработать как минимум месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

это законно, вы обязаны отработать как минимум месяц

как можно без отработки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования