Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просят вернуть оборудование


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые юристы.

13 ноября для меня приобреталась видеокарта стоимостью 270000тг на имя фирмы в которой я работал. Условиями приобретения в магазине были: частичная оплата и бартер с моей стороны в виде рекламных видеороликов. Видеокарта перешла в моё пользование, 60000тг я оплатил, 40000 одолжил у директора. Оставшуюся сумму мне нужно было отработать сняв для магазина видеоролик. Я сделал для этого магазина 1 рекламный ролик, стоимость 40000тг. Магазин одобрил. Оставшиеся планировал доснять в другие дни. Сегодня я уволился и директор сказал если хочу карту в собственное пользование то тогда надо её выкупить. Т.е. погасить остаток магазину. Либо я возвращаю видеокарту и получаю вложенные мной 60000тг. На мой вопрос, почему 60000, а не 100000, ведь часть стоимости я отработал, он мне ответил: "Видео карта не является твоей собственностью. Видео карта это собственность студии." Т.е. то что я снимал для магазина, эта сумма не может быть возвращена мне.

Вопрос в следующем: могу ли я вернуть всю сумму вместе с отработкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходим текст договора. Для сохранения анонимности - замажьте персональные данные. Личный вопрос: видеокарта случаем не Titan V?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Куплю_лопату сказал(а):

Необходим текст договора. Для сохранения анонимности - замажьте персональные данные. Личный вопрос: видеокарта случаем не Titan V?

Договора никакого не было. Всё на словах. Видеокарта не Titan V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Куплю_лопату сказал(а):

А договор оказания услуг по 1 ролику за 40 000 тенге с кем заключался? С Фирмой или с Вами?

К сожалению никакого договора не заключалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо радоваться что Вам предлагают 60 000 тенге вернуть. Могут ведь вообще ничего не отдавать, а так как сделка в письменной форме не заключалась, то и ссылаться в случае спора в суда на показания свидетелей вы не имеете права. 

А если следовать логике вещей - заказ выполнялся работником фирмы, т.е. деньги за выполненный частично заказ должна получать сама фирма, а Вы работаете за ЗП+возможно % от суммы исполненного заказа. Если по расчету ЗП у Вас всё верно, то никаких претензий к работодателю быть не может.

Так что либо забирайте свои кровные 60 000 тенге, либо выкупайте по остаточной стоимости. Работодатель предложил Вам очень выгодные условия, хотя мог даже отказаться от возврата Ваших денег.

 

Изменено пользователем Куплю_лопату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования