Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В соответствии с частью 1 статьи  62 Кодекса РК Об административных правонарушениях (далее -  КоАП РК),  лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области окружающей среды, а также за нарушение законодательства Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве – по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно части 3 статьи 62 КоАП РК, при длящемся административном правонарушении, а также при совершении административного правонарушения в области бюджетных отношений, посягающего на охраняемые законом интересы общества и государства, лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения.

Вопрос: 

Можно ли применить часть 1 статьи 62 КоАП РК при нарушении статей 312 КоАП РК "Выполнение предпроектных, изыскательских, проектных, строительно-монтажных работ, производство и применение строительных материалов, деталей и конструкций с нарушением требований законодательства и государственных нормативов в сфере архитектурно-строительной деятельности" и/или 313 "Нарушение требований утвержденных строительных норм и проектных документов при производстве строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ"?

Или по этим статьям применяется длящийся характер.

То есть, у застройщика есть отклонения от проекта, однако это выявили спустя 2 года после ввода объекта в эксплуатацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку начало течения срока давности привлечения к административной ответственности определяется днем совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - днем его обнаружения. Если обратиться к буквальному толкованию приведенной Вами выше нормы КоАП РК , то можно увидеть, что  момент обнаружения административного правонарушения не связывается с моментом составления протокола об административном правонарушении.Дата составления протокола об административном правонарушении не влияет на исчисление срока давности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А при чём здесь дата составления протокола? Человек ведь спрашивал о том, является ли указанное правонарушение длящимся или не является. Считаю, что такое правонарушение длящимся не является, поскольку оно было совершено ранее, и не продолжало совершаться  в момент его обнаружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования